Эрэфии бы такой "застой", какой был в СССР! Ложь либерал-фашистов.

На модерации Отложенный

Застой в цифрах и фактах
В экономике:

- Рост национальной экономики с 1965 по 1982 год в 2,5 раза
— Рост реального потребления населения в два с половиной раза
— Фактически завершена электрификация села — важный "национальный проект" тех лет.
— Рекордный урожай зерновых (1978)
— Рост электроэнергетики за 1965-1982 годы в три раза.
"Застой" в социальной сфере:


Всего при Брежневе построено свыше 100 000 километров нефте- и газо- проводов, что на порядок превышает всё, что построено и строиться сейчас.

- В колхозах установлена ежемесячная гарантированная оплата труда и введено социальное страхование колхозников (гос. пенсии, больничные и т.д, дело ранее на селе совершенно невиданное, причем гораздо раньше чем в большинстве "развитых" кап. стран. Скажем, в США этого нет до сих пор).
— Общественные фонды потребления (социальные расходы) выросли в три раза
— Произведён переход на 10-летнее обучение в школе.
— Установлен (увеличен) минимальный размер оплаты труда до 60 а затем до 70 рублей в месяц (Это около 8 000 рублей на нынешние. Сейчас МРОТ вдвое ниже застойного — 4 330 руб. в месяц), а минимальный размер пенсии — до пятидесяти рублей (около 6 000 рублей на нынешние деньги. Нынешняя минимальная пенсия — 3 540 рублей).
— Проведена невиданная даже в мировых масштабах газификация страны: рост с трёх до сорока (!) миллионов газифицированных квартир и домов — в двенадцать раз. Большая часть ныне газифицированного жилья в стране газифицирована при Брежневе.
И наконец — такие мелочи, как освоена сибирская нефть, которая кормит страну до сих пор, проложены все основные экспортные нефте- и газопроводы (3), создано то, что сегодня называется "Газпром", создана единая энергосистема страны (1970 -1978 год), автомобилестроение высокого мирового уровня (ВАЗ и КАМАЗ), создана ядерная энергетика ...

А спустя три десятилетия паразитирующие на его наследии нелюди пишут школьникам: "Своей безмозглостью Брежнев начал устраивать и высший эшелон номенклатуры" Может, Брежнев и сдал, но дела вершили соратники, члены Политбюро? Нет, и они оказывается совершенно не при чем! "Члены Политбюро занимались интригами, подсиживаниями, расставляли своих людей на разные номенклатурные должности".

То есть страной явно не управляли. Но тогда — среднее звено? Отнюдь! "Среднее же звено ... казнокрадствовало и мздоимствовало". Про Косыгина сказано мягче, но с рефреном что у того все равно ничего не получилось — причём по вине Брежнева. Кто же тогда автор нашего бурного, невиданного в Истории экономического роста семидесятых, автор русского экономического чуда — для школьников так и остаётся тайной. Впрочем, не остаётся, так как про само экономическое чудо им рассказать как то забыли. А зачем?

Под словом "деградация" они видимо имеют в виду вот что: сбор зерна в РСФСР 1950 г. составил 46,8 мил. тонн, 1960 г. — 72,6 мил. тонн, 1970 г. — 107,4 мил. тонн — то есть — если на цифры посмотреть — то деградация оборачивается ростом урожая в полтора раза за десять лет и более чем вдвое (в 2,3 раза) за два десятилетие. 1978 год — запомните эту дату — рекордный и непревзойденный до сих пор урожай в России за всю историю всех времён: 127,4 миллиона тонн. Как "деградация сельского хозяйства" сочеталась с рекордным за все времена урожаем — школьники не знают, потому что про рекордный урожай им ровно ничего не сказали. Не было рекорда. И когда вам сейчас говорят про "рекордный урожай зерновых" — не верьте, вам врут. Средняя урожайность за "застойные 70-е" составила 102 мил. тонн в год, за нулевые — (предварительно) — всего 82.

Посмотрим на последние два десятилетия повнимательнее: За "ужасные девяностые годы" средний сбор зерна составил 82 миллиона тонн в год. За "благополучные нулевые" — также 82 миллиона тонн в год. Рост за десятилетие — нулевой. По сравнению с тяжкими "годами брежневского застоя и деградации" — это падение минус 20 процентов, это падение на уровень добрежневских пятилеток. Уверен — и это школьникам "телешкола" никогда не скажет.

А почему бы не рассказать школьникам и об антирекорде — знатном урожае 1998 года, когда собрали всего 47,8 миллиона тонн, то есть на уровне полувековой давности, уровня послевоенной, полуразрушенной России образца 1950/1951 года ...? Такого "рекордного" урожая в России с тех пор не было целых полвека! Найдете ли вы в школьном учебнике хоть слово об этом?