Мумба-юмба. Как я в детство впадал

На модерации Отложенный
Тоскливая рабочая неделя привычно ковыляла к закономерному финалу. Делать было нечего, и я уже лениво шарил по сети в поисках того, чем можно было бы заняться на выходные вместо надоевших домашних дел. Заодно поглядывал и в окно, поскольку ветреная погода этого странного лета не внушала доверия не больше, нежели прогнозы Гидрометеоцентра. Холод и ливни уже не раз рушили все творческие планы, заставляя уныло томиться взаперти. Впрочем, столичная афиша тоже не баловала оригинальностью и разнообразием. Я уже выпил чайку и даже помыл кружку, как раздался звонок по номеру, который не значился в адресной книге. Оказывается, обо мне вдруг вспомнила давняя знакомая по прежней конторе.

- Привет. Это Света. Еще помнишь такую? Ты в воскресенье сильно занят? Есть интересное предложение. Такого местечка ты еще не видел, - тут же затараторила она, не давая мне вставить слово, пока я натужно соображал, кто же это, - пошли! Не пожалеешь! Уж не знаю, какого местечка я у нее не видел, но она меня заинтриговала, и отказать даме я не смог. Да и не очень сопротивлялся, с удовольствием отложив стирку и глажку на следующую неделю. Однако всю субботу я мучался в нехороших сомнениях, пытаясь догадаться, что же за сюрприз меня ждет. Вводная была не по-женски лаконична, но я уже не мог отказаться, понимая, что девушку опять бросил очередной кавалер и она нуждается в моральной (ли?) поддержке.

И вот уже в 10 утра мы стояли во дворе сталинской высотки. Моя знакомая загадочно улыбалась, наслаждаясь моим смущением и напряжением. Даже без макияжа она была еще очень хороша для своих лет, и я подумал, что мы вполне могли бы заняться чем-то гораздо более приятным, нежели любые иные варианты. Увы, для свингер-пати время было еще явно раннее. Но Света, сориентировавшись, решительно двинула к скрытому под кронами деревьев крыльцу с высокими ступеньками, и я ничего предложить уже не успел. Огромную тяжелую дверь украшала скромная табличка с ничего не говорящей надписью «ООО «Мумбо-Юмбо», тематический клуб. Вход по предварительной записи». Работали они, похоже, только по выходным.

В ответ на звонок и названные фамилии, врата распахнулись, и на пороге нарисовалась огромная мужская фигура, любезно пригласившая нас внутрь.  Служитель был выше меня на пару голов, и просторный вестибюль оказался ему под стать, поражая 6-метровым потолком. Впрочем, интерьер выглядел довольно просто, лишенным какой-либо иной помпезности. На крашенных зеленым цветом стенах висели какие-то таблицы, плакаты, фотографии и картинки, рассматривать которые внимательнее не удалось, потому что нас сразу же провели в гардеробные. Там я оставил свою верхнюю одежду в высоком шкафу, переодевшись в принесенные с собой шорты, майку и кеды. О дресс-коде коварная искусительница меня предупредила заранее.

Немного подождав спутницу, я был сполна вознагражден эффектным появлением в коротком красном платьице в крупный белый горошек, подчеркивающем по-прежнему стройные ноги в гольфах. Голову украшали два кокетливых хвостика с пышными бантами. Из-под нарисованных веснушек сияла ослепительная улыбка. Невинно хлопая длинными ресницами, прелестница покрутилась у зеркала, демонстрируя отсутствие целлюлита. Я почувствовал, как во мне начал расти латентный педофил, и с трудом подавив чуть было не ставшую заметной порочную наклонность, вполне искренне выразил свое восхищение королеве бала. А вертихвостка, удостоив меня лишь легкого кивка, прошествовала к новым дверям, ведущим в зал.

Войдя, я был снова поражен увиденным, столь не соответствующим моим ожиданиям. Огромные окна с высокими подоконниками освещали большое помещение, в углу которой среди кучи крупных и ярких игрушек возились на коленках несколько не лишенных привлекательности дам, одетых примерно в том же стиле, что и Светлана.  Они, похоже, играли в дочки-матери и увлеченно пеленали пищащих кукол, обмениваясь вполне квалифицированными советами.  Моя подруга сразу же кинулась к ним, позабыв обо мне, но меня взяла за руку еще одна великанша в строгом костюме и повела в следующую комнату. Тут я увидел солидных мужиков в разноцветных бермудах, соображающих на троих огромную пирамиду из кубиков.

Но они ее уже почти закончили, и я двинул дальше. В следующем зале меня заинтересовала здоровенная железная дорога, по которой весело ездили игрушечные паровозики с освещенными изнутри вагонами. Вовремя зажигались светофоры, перекрывались переезды, преграждая движение маленьким автомобилям и автобусам с почти настоящими водителями внутри. Здесь я уже завис надолго, пытаясь загрузить снующие платформы и самосвалы ирисками, в изобилии громоздящиеся на грузовом дворе. В этом я успешно сотрудничал с бородатым толстяком в розовых рейтузах, который скидывал их на своем складе и загружал монпасье. Блестящие конфетки выглядели соблазнительно, но перебить аппетит я не успел.

Пришедшая воспитательница позвала всех на завтрак. Но сначала нам предстояло помыть руки. Это оказалось не так просто. Умывальники висели так высоко, что некоторым пришлось даже подставлять скамеечки, что бы дотянуться до крана. Но еще смешнее стало в столовой. На барных стулья, качая ножками, восседали вокруг столь же высоких столов кажущиеся маленькими ребятишками взрослые дяди и тети в слюнявчиках.
Перед ними возвышались похожие на тазики тарелки с овсянкой и напоминающие графины стаканы с киселем. Бедолаги с переменным успехом пытались справиться с едой ложками размером с половник. Перемазавшись кашей, некоторые не хотели есть и даже капризничали, полностью войдя в роль.

Лысый очкарик расшалился и начал кидаться липкой массой, но был тут же выведен из-за стола огромной толстой нянечкой. Погрозив ему пальцем в хорошую сардельку, она поставила хулигана в угол, где тот тут же начал кукситься. Но спустя 5 минут его помиловали и он присоединился к веселой компании в полутемном зале, где на большом экране луч диаскопа показывал картинки русской народной сказки, а воспитательница читала субтитры. Народ покатывался с хохоту над каждой шуткой и требовал еще и еще. Похоже, что тут не слышали ни про телевидение, ни компакт-диски,  ни видеомагнитофоны. Это было забавно, но тут я вспомнил про свою спутницу и заметил, что ее нет среди присутствующих на перфомансе.

Нашел я ее в компании тех же дамочек, они играли уже в папу-маму, и им явно не хватало крепкой мужской руки. Тема мне была давно знакома, и я не отказался от чести возглавить небольшое, но шумное семейство. Однако в игре это оказалось делом не менее канительным, как и по жизни. Меня тут же отрядили на поиски хлеба насущного, сказав не возвращаться без конфет и печенья. Логично рассудив, я решил, что им сойдут и ириски с железной дороги, но капризулям требовались шоколадные. Мой отцовский авторитет спасло лишь приглашение заняться танцами. Взявшись за руки, мы важно ходили по кругу, изображая хоровод, змейку, а потом даже польку. Напрыгавшись и вспотев, мы с удовольствием пошли на обед.
 
Борщ в небольших корытцах разносили такие же гигантские официантки. После него совсем не хотелось глотать картофельное пюре даже с умопомрачительной котлетой по-киевски. Пренебречь ею я не смог, но на ведерко компота с сухофруктами меня уже не хватило. После этого никто и не подумал отказываться от тихого часа. Растянувшись на здоровенных раскладушках, некоторые какое-то время еще перешептывались, делясь впечатлениями. Строгая воспитательница тщетно пыталась урезонить беспокойных подопечных. Но скоро раздался могучий детский храп в несколько глоток, и я пошел идти в туалет, где унитазы оказались такими же высокими, как и все в этом заведении. Как ни странно, там никто не курил.

 На обратном пути, я решил поговорить с кем-то из служащих. Скучающий привратник любезно рассказал мне, что этот частный клуб открылся только в этом году, но постепенно набирает популярность среди обеспеченной публики, пресыщенной экзотическими курортами и ночными развлечениями, а также бизнесменов, утомленных непомерной психологической нагрузкой и сугубо материальными вопросами в своих постылых конторах. Они мечтают хотя бы на день забыть обо всем, снять стресс, превратившись снова в беззаботных и безответственных детей, о которых все заботятся и ничего с них не спрашивают. Для этого лучше всего подходит такая оригинальная ролевая игра с полным погружением в обстановку детства.

Для большего визуального эффекта выбрали соответствующее помещение, заказали специальную мебель, меню и посуду, наняли персонал из бывших баскетболистов и волейболистов. В итоге, человек сразу на входе ощущает себя таким же непривычно маленьким и слабым, как во времена детского сада. Впрочем, пришедшие обычно быстро адаптируются к правилам игры, и временный дискомфорт уступает веселому и непринужденному проникновению в давно забытый мир детства с его маленькими и смешными для взрослых проблемами. Большинство уже заранее представляют, куда они идут по отзывам ранее тут побывавших и не испытывают какой-либо зажатости или смущения.

Вообще, клуб пока функционирует исключительно по приглашениям в  выходные дни, по принципу антикафе, где посетители платят не за дорогое ресторанное меню, а за время, проведенное внутри. Оно здесь ценится, конечно, гораздо выше, чем подобных точках, но даже несколько тысяч за день не разорительны сейчас на фоне билетов на концерты или в театры, учитывая платежеспособность целевой аудитории. Да и оригинальная творческая программа и  креативность уникального в столице заведения стоит своих денег. Впрочем, по будням и вечерам оно превращается в обычное кафе и кормит всех желающих, заходящих с улицы, бизнес-ланчами, суши и пиццами. Многие из них и не догадываются, что скрывают закрытые двери.

Отдохнув, мы со Светланой не остались на полдник, полностью насытившись эмоционально и физически. Она вроде была не прочь до вечера повырезать еще фигурки из бумаги, но я пообещал ей дома такое оригами, что она не стала возражать. Да и я, увидев ее сегодня с неожиданной стороны, честно говоря, временами подумывал на совсем недетские темы. На ее щеках со сна горел  румянец, а глаза светились загадочным блеском, обещавшим еще много самых разных сюрпризов. И вечер оправдал мои самые смелые ожидания, когда мы продолжили начатую в клубе забавную игру уже в более взрослом контексте. Ну, а я уже начал прикидывать то, чем я могу поделиться на работе и в своем сетевом блоге. Или еще раз так сходить, что ли?