Твердое слово комбайнера с Кубани

Будучи студентом четвертом курсе физмата Университета мой друг влюбился в кубанскую казачку с первого курса филфака – блондинку с пышными формами, но с тонкой талией. Любовь друга оказалась взаимной, влюбленные  оформили брак, родители моего друга выделили им комнату в своей огромной квартире, и на студенческих каникулах летом они поехали на Кубань, чтобы предстать пред очи родителей невесты.

Надо сказать, что мой друг был чемпионом Карелии по боксу в весе до 75 кг. То есть он в то время - достаточно накачанный брюнет с правильными чертами лица ростом 181 см и весом около 75 кг. Да еще и его папа – первый секретарь горкома КПСС, живущий в огромной квартире. Короче - мечта многих женщин. Но теща, увидев супруга своей дочери, сказала: «Тю, что за цыпленка ты нам привезла?». И понеслось… Каждое утро на столе стоит бутылка самогона-первача, настоянного на разных вкусностях, курица, томленая с чесноком и сочными кубанскими помидорами, или свиная отбивная. В обед – снова самогон и кубанский борщ, а вечером еще и праздничный стол в честь приезда любимого зятя. И так каждый день.

В общем, за 20 дней пребывания на Кубани мой друг прибавил в весе почти восемь килограмм и теща сказала: «Вот это – мужик!». К сожалению, возвратившись в Карелию, мой друг не смог остановиться и продолжал набирать вес. Он как раз закончил активные занятия боксом, и вот, как и многие бывшие спортсмены, начал накапливать жировой запас. Когда он начал ездить с нами в экспедицию, его боевой вес был уже 105 кг, что, в свою очередь, привело постепенно к заболеванию сахарным диабетом.

Когда мой друг с супругой были на Кубани, тесть за праздничным столом поделился с моим другом своей печалью: у него три дочки и нет сыновей. Вот он и очень хочет, чтобы у него появился хотя бы внук. Тесть оказался известным на Кубани комбайнером – орденоносцем, то есть достаточно богатым по меркам СССР человеком и сказал: «Если родите мне внука – подарю автомобиль «Волга».

Волга последней модели была тогда самым дорогим авто в СССР и имела много общего с немецким «Мерседесом».

В общем, супруги вернулись домой, с удовольствием, часто и радостно занимались сексом без употребления резиновых изделий и через определенное время родили ребенка, но, к сожалению, тоже девочку. Теща написала, что тесть, узнав о рождении внучки, отказался от ужина, лег в кровать, отвернулся к стенке и до утра ни с кем не разговаривал.

Тут как раз подросла и окончила школу младшая сестра жены моего друга. Она тоже приехала в Петрозаводск и поступила в Университет, только не на филфак, а на медфак. Младшая сестра познакомилась с младшим братом моего друга, у них возникла взаимная симпатия, они поженились, тоже с очень большим удовольствием занялись сексуальными изысками и тоже включились в гонку за автомобилем Волга.

Но и у младшей пары тоже первой родилась девочка, а у моего друга родился второй ребенок и тоже девочка. В общем две пары чуть тестя до инфаркта не довели. И вот, наконец, у младшего брата все же родился долгожданный сын. Тесть, как только узнал о рождении внука, моментально прилетел, засыпал дочку цветами, носил внука на руках, ежедневно часами гулял с внуком в коляске по парку. В общем был на седьмом небе от счастья.

Но на робкий намек младшего зятя про обещанный автомобиль Волга выдал следующее: «Я помню свое обещание, сдержу свое слово и обязательно подарю автомобиль Волга моему внуку на 18-летие». Тут и мой друг вспомнил, что тесть действительно обещал подарить автомобиль, но не говорил конкретно – кому его подарит.

Мой друг рано умер, я потерял связь с этой семьей и так и не знаю, сдержал ли комбайнер свое слово или нет.