КАК ОБРЕСТИ БРОНЮ ОТ ЗЛА
Недавно мы, В ДАННОМ СООБЩЕСТВЕ рассматривали тему о свойствах человеческого организма, среди которых затаилось одно из самых коварных - ЗЛО, в его большом РАЗНООБРАЗИИ.
Зло, как некая невидимая многоликая (духовная) сущность, порожденная веками дикого прошлого, в наш цивилизованный век продолжает не просто жить в людях, но в чем-то даже преумножило свое коварное прошлое. Люди веками пытаются избавиться от зла, но не тут-то было… Ибо зло, как некая самоидентичность, может себя множить разновидностями своих свойств. И если уж проснется в человеке, сразу ищет себе друзей с соответственными параметрами.
К сожалению, большинство людей еще считают, что если уничтожить носителя сил зла - физическое тело человека, или отгородить злобного от себя, то зло исчезнет. Хотя века и тысячелетия нам доказывали ОБРАТНОЕ!!! ИБО, само зло не исчезает с устранением его носителя, а ум-но-жа-ет-ся!!! Потому что злая сущность, по своей природе, сразу ищет новое пристанище и, чаще всего, переселяется именно в тело уничтожителя, лишившего её прежнего жилища. Вот почему и дано предупреждение библейских Пророков: " НЕ СУДИ, ДА НЕСУДИМ БУДЕШЬ"!!! Получается, как в сказках о Драконе, у которого вместо одной «срубленной головы» вырастает НЕСКОЛЬКО.
То есть, при попытках уничтожить какое - либо зло ( ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, даже простым осуждением), мы это ЗЛО присваиваем СЕБЕ, хотим этого или не хотим. Такова его природа.
И лишь носитель БОЛЬШОГО запаса Доброты и Любви сможет не присвоить, а погасить злобные страсти и своего «Дракона»- ЗЛА, и усмирить (убаюкать) зло в стороннем человеке.
Иначе говоря, НЕТ в природе такой ФИЗИЧЕСКОЙ силы, которая могла бы навсегда устранить зло. Но есть ДУХОВНЫЕ!!! свойства человека, в виде Любви и Доброты в их разновидностях, которые способны растворить любое зло в своей Благодатной Силе.
Пришло время понять людям, что ЗЛО, это не сказочный персонаж, а самодавлеющая природная СИЛА. И таится она в её разновидности в КАЖДОМ!!! человеке. Именно, это не какие-то сказочные монстры, а всем нам известные низкодуховные свойства -верные помощники ЗЛА: зависть, обиды, жадность, злоба, ненависть, месть, уныние, лень, грубость, страх, лицемерие, хвастовство, вседозволенность, грубость, раздражение, глупость, сквернословие, бессовестность, эгоизм, нетерпимость к чужому образу жизни, к иным нравам, страх и т.д.. То есть, таких помощников ЗЛА ОГРОМНОЕ множество.
К сожалению, большинство людей, считая себя свободными от этих «драконов» и стремятся побороть чужое зло, часто не зная, что и в них тоже таятся некие разновидности помощников зла. Даже когда человек устранит некое свое личное зло, то это еще не значит, что оно не вернется в свое опустевшее жилище, ибо, если человек не заполнит это опустевшее место свойствами Добра, к примеру, добрыми нравами, совестью, порядочностью, благородством, доброжелательностью и прочими лучшими человеческими качествами, тогда – то и получается, как сказано у библейского Пророка Луки:
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел»; И, придя находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов; злейших себя и бывает для человека того последнее хуже первого». Лука 11:24-2
То есть, когда человек усилием духовного труда все же уничтожит в себе некое зло, но, по незнанию, образованную пустоту НЕ заполнит позитивной противоположностью (ЗЛО на ДОБРО, на ЛЮБОВЬ, на лучшие НРАВЫ, то ТАКОЙ человек рискует ВЗАМЕН приобрести "«СЕМЕРО ЗЛЕЙШИХ" ( Библия…). ЭТО есть ЗАКОН ПРИРОДЫ ДУХОВ!!! Ибо духи разных свойств, стремятся к единению и присоединяют к себе подобных духов, зазывая их в свое жилище, устроенное в том физическом теле, где зло «кормят», где злу потакают, где ему удобней, уютней, привлекательней, разгульней, сытнее.
Даже, посадив человека в темницу, зло при этом остается СВОБОДНЫМ и норовит переселиться в своих поработителей.
И это ЗЛУ удается с лихвой! То есть сама по себе любая духовная сущность, будь она ЗЛО или ДОБРО, НЕ уничтожима, но стремится занять место в человеческом теле, ТАМ где её поманили, там, где её лелеют и «кормят».
Люди просто не желают понять, что зло само по себе НЕ существует!!! Его жилищем являются люди и животные. И его, само по себе не-воз-мож-но ни уничтожить, ни приковать цепями. Не устранить зло даже уничтожением физического тела злобного человека!!!
Но зло, можно усмирить Добротой и Любовью, если человек ИМЕЕТ в СЕБЕ ТАКОЙ мощный потенциал Любви и ДОБРОТЫ, который усыпит и, даже, растворит любое зло. Особенно, зло ослабевает, если человек осознано понимает, что Добро служит людям крепкой Броней - ЩИТОМ от всего злобного и - помогает, СВОИМ усилием преумножать ДОБРО.
Мудрые наблюдатели человеческой жизни, еще в далекой древности поняли, что если не иметь в себе духовного Щита- ДОБРОТЫ, то человек всегда является открытой дверью для всего злого. Такой Щит -БРОНЯ от зла, создается усилием самого человека, воспитывающего в себе свойства высокого качества, как Доброжелательность, Благородство, Любовь, Честность, Порядочность и т п.. А без наличия данного Щита, собственное зло, скрытое и спящее в потаенных углах структуры «человек», в любом человеке, рано или поздно, вылезет наружу . Его пробуждение в человеке зависит от характера человека, от различных обстоятельств, от проблем людей, от качества желаний, от качества взаимоотношений и еще от множества разных причин. Значит, если мы все будем «кормить» не зло, а Добро и его свойства, этим мы убаюкаем или растворим зло.
Людям сложно усвоить факт, что мы ВСЕ, буквально ВСЕ!!! являемся носителями и ДОБРА и ЗЛА. И отличаемся в этом только его количеством и его свойствами. Если зло не будить, оно будет крепко спать и не будет досаждать человеку. Но, эгоизм людей, заставляет человека поднимать со дна спящие силы нашей природы.
Люди давно выявили, как ЗЛО негативно влияет на психику человека и постепенно разрушает её и разрушает здоровье физического тела. От избытка того или иного ЗЛА, у людей возникают болезни, беды, неприятности и проблемы, вплоть до утраты самой жизни. То есть, если человека настигают болезни, беды и проблемы, стоит знать, что это является сигналом к тому, что наступает приближение допустимого ПРЕДЕЛА накопления в себе одной или нескольких разновидностей свойств (сил) зла. Такому человеку надо СРОЧНО поубавить свои злобные свойства, если он не желает столкнуться с большой бедой.
Но поддерживая и рождая в себе лучшие помыслы и дела и, сохраняя в себе все доброе, полезное, развивающее, благородное, этим человек, как магнитом притягивает к себе все Светлые СВОЙСТВА, свойства СВЯТОГО ДУХА, как говорят об этом в религиях. Эти благодатные свойства Светлого Духа в нас и являются КРЕПКОЙ БРОНЕЙ человеку от его болезней и бед.
Обладатели этой Брони, всегда люди благородные, добрые, уравновешенные в любых обстоятельствах. Они не болеют, или почти не болеют, у них все спорится, с ними радостно и уютно находиться рядом.
Поняв эту суть духовных свойств человека, мудрый человек не будет бороться с силой НЕ уничтожимой по природе, но ЗАМЕНИТ её в СЕБЕ на позитивы, чем и погасит пыл любой злобы и приобретет себе крепкую Броню.
Делаем вывод, что гасить страсти своим душевным теплом и Любовью, мы просто обязаны, если хотим жить в РАДОСТНОЙ и счастливой жизни для себя и для ВСЕХ!!!
Комментарии
------
Верно, раздражение, зависть, ненависть к другим людям, которые "наступили на больной мозоль", или кажется, что наступили, или просто не похожи по многим параметрам на меня, любимого, сильно портят наполненность жизни, настроение, и конечно же, здоровье
Включаются самые не лучшие эмоции, и они же начинают разбалансировать организм, вызывать нарушение гормональной, иммунной систем. Сердцу приходится биться с ускоренной скоростью, что не способствуют его нормальной и долгой работе, почкам усиленно приходится выделять стресс факторы и т.д.
Не говоря о сопутствовашей депрессии, ранних морщинах, подергивания глаз, губ, что увы не украшает ни женщин, ни мужчин.
Но как справиться с этим вселенским Злом, если это в чем-то основа человека, его эгоистическое начало? Та внутренняя природа человека, которая развивалась из поколения к поколению, и сегодня достигла практически своего максимума
Сегодня все меры проявления ДОБРОТЫ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ будут хороши, ибо они будут служить большими и малыми искрами растворения ЗЛА.
Несомненно, начинать это нужно с самих себя, чтобы не приобрести добавочное зло, если начать бороться с ним в окружающих. А когда гора Доброты возрастет в себе, то и окружающим можно помочь в данном деле.
Здесь требуется цельная система образования, воспитания, направленная на обучение ощутить, что все такие разнообразные люди, народы на нашей маленькой планете - Единая система душ человеческих, Единая Семья.
Такая современная система интегрального (объединяющего людей) просещения сейчас бкрно развивается. Еще многое предстоит сделать, чтобы стала востребованной Министерством Образования.
Нужна помощь многих людей, искренне заинтересованных, чтобы будущее наших детей было более счастливым, благоприятным, чем имеем сегодня.
При всех впечатляющих достижениях научно-технического прогресса
Но одними технологическими новинками не решить эту фундаментальную проблему - создание гармоничного общества разнообразных людей, заботящихся друг о друге, как в большой, дружной Семье.
Ноосферная цивилизация возможна только при кардинальном изменении людей друг к другу
"Возлюби ближнего..." - это не просто красивые слова, закон Единства
см. "Психология интегрального сообщества" - http://www.ivbooks.ru/764
Другие могут начать менять себя ТОЛЬКО, если есть хороший пример для этого. Просто назидания, обличения, критика не работает. Кроме раздражения ничего не вызывает.
Только положительный пример.
Не пишут лишь всегда об одном, об интеграторе...
Честно, я не вникала в суть самих его создателей.
Но по многим рассуждениям Григория Никитина, там должны быть добрые начала... А блуды и примазавшиеся есть ВЕЗДЕ!!!
Думаю, нам не стоит сейчас вдаваться в обсуждение других вопросов.
Лучше - по теме...
И чем выше эта ступень в социальной лестнице, от которых зависит больше, тем сильнее эта ненависть. Ненависть, которая как-бы шепчет им на ухо: "они недостойны жить".
Именно с этим столкнутся все без исключения, которые окажутся просителем воды у песка в пустыне, в попытках объяснить разумный смысл властьимущим, дальше их интересов.
Остальные,дай Бог,чтобы увидели и вняли... Помочь окружающим извне невозможно.Они не внемлют и будут держаться своей правдочки,не видя Божьей Правды.. Только терпение и труд НАД СОБОЙ тех,кто понял и пытается жить по достигнутому,сея свой Свет. Желающих питаться от рассеянного все меньше и меньше..Увы.. Но надежда,что этот свет увидят есть.
Придется зомбировать воробья ,внушив ему,что бабочка=он сам в лучшем случае,в худшем,что бабочка=из семейства пернатых :)
А тут, оказывается, все права в СОБСТВЕННЫХ руках.
" Легче верблюду полезть сквозь игольное ушко, чем богатому протиснуться в Царствие Небесное" Библия...).
Ибо цепи и кандалы богатства, роскоши, власти и с этим всем остальным, очень крепки. Но от ТАКОГО соблазна НИКТО - НЕ завидовать и НЕ судить таких людей!!! Иначе и на судящего наденут ЭТИ же кандалы.
2. не читал то, о чём вы пишите, видать сам дошёл своим умом
про якобы злую вечную внутреннюю природу человека
мешает правильно решать стоящую задачу.
Народная Мудрость правильно учит -
"если человека долго обзывать свиньей, то он поверит и захрюкает" -
т.е. пропаганда якобы "злой вечной внутренней природы человека" есть ошибка+зло.
и может легко стать и злым в злой среде
и добрым в доброй среде
подчиняться общепринятым жестким правилам игры в жизнедеятельность -
если эти правила Злые/Добрые, то и человек становится Злым/Добрым
и ему-ОДНОМУ не дано из злого капкана выбраться...
тут только усилия всех и лидеров могут дать некий ШАНС...
Джон Холдрен, советник по науке Обамы: Было бы легче осуществить программу по стерилизации женщин после рождения ими второго ребёнка, чем стерилизовать мужчин.
Разработка капсулы продолжительной стерилизации, которую можно было бы вшить под кожу и удалить, когда беременность желательна, открывает дополнительные возможности для принудительного регулирования рождаемости.
Основатель Си-Эн-Эн Тед Тёрнер: Всё население сократить 95 % от нынешнего уровня – было бы идеально.
Принц Филипп: Если бы я перевоплотился, то хотел бы вернуться на землю вирусом-убийцей, чтобы уменьшить человеческие популяции.
Дэвид Брауэр, дир. природоохранной организации Sierra Club: Деторождение должно быть наказуемым преступлением против общества, если родители не имеют лицензии правительства.
Маргарет Сэнджер, основатель Американской федерации планирования семьи: Высшее проявление милосердия, которое семья может оказать одному из своих малолетних детей – это убить его. Регулирование рождаемости...
Здесь все тяжело больное - и общество и методы и мысли...
и если это-больное считать за истинную природу человека,
то это и есть ошибка экстрим-рассуждения...
Знаменитый экстрим-метод полит-манипуляций
состоит в том, что из двух списков описания человека/общества -
плохого и хорошего -
выбирается тот список, который нужен в данный момент -
берем плохой список и все приходят в ужас и омерзение,
берем хороший список и все приходят в умиление и восхищение...
Истина = золотая середина,
взвешенный подход,
крайности не полезны и обманчивы.
Ясно видно, что зачем что-то менять, если есть веками проверенные игрища в интриги, насилие, войну, хаос, тиранию, попутно выращивая своих клонов себе на запчасти, где нет грани этой жажды безумия. К чему все эти нежности?
И это не просто передаётся по наследству, воспитывая с младенчества в таком духе "богоподобия", и те кто "засветился" с делами хорошими, лишь для того, чтобы именно засветится, покрасоваться. Других единицы, быстро теряющие влияние или просто находящиеся в лапах смертельной болезни.
Пусть это останется предположением, в роли предполагаемого обвинения в никуда, в пустоту.
"Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Отсюда коврик я стянул когда-то,
А он истерся; надо бы другой"
а не лучше ль смахнуть все фигурки с доски.
и пришпорив коня ускакать налегке
не мудрить глубоко и доверить судьбе
Наркомана-пешку мы рассматриваем как несчастного павшего человека,
но наркомана-ферзя с фикс-маньяк-идеей рассматриваем иначе,
как очень умного и здравого, но жестокого....
...не логично...и это чудо анти-логики от обожествления+фетиша власть имущих...
в противном случае это ядовитая+злая среда, которая прикидывается добренькой
и растит дегенератов-овощей, которых мы и наблюдаем везде в изобилии.....
Доброта - мощный метод увеличения всех Ценных Качеств человека и общества,
а не сюсюканье и закармливание конфетками и потакание лени...
Всем стран не грозит
даже небольшое повышение уровня очень дефицитной доброты,
а уж говорить о добром обществе и тем более о чрезмерно добром обществе -
супер-фантастика..................
отец был расстроен, друзья крутили пальцем у виска.
а мне свобода дороже, и обеспечить себя самому куда приятнее и увлекательнее, чем исполнять покорно чужое мнение, зачастую оказывающееся идиотизмом по итогу.
Иметь ум и совесть среди козлов и лизоблюдов, невыносимый груз
бывает иногда хочется всё послать в баню, сесть на коня и ускакать куда глаза глядят
Который пойман, лжёт
Еще лета никак нет..тучи,тучи ходят по небу..солнышко пряча :) Разводите их руками(добрыми мыслями и стихами )
Особенно тогда, когда ты понимаешь, что являешься заложником у человека, имеющего над тобой власть и сделать ничего не можешь, а он поступает с тобой довольно мерзко, злоупотребляя силой положения.
Пришлось взвесить на весах ситуацию, отказаться от предполагаемого пряника, махнуть рукой и не расстраиваться
в битком набитый кошелёк.
А я влюбляюсь в запятые,
что между редких мудрых строк
------------------------------------------
Прекрасно провели время вместе: православный, атеист и язычник. Каждый был в своём амплуа, слушая другого.
Это было непредсказуемо, в плане высмеивания споров, о которых здесь в МП рубятся другие.
Наш бородач поклялся принести нам чистейшей родниковой воды в эту субботу из таинственного междулесья.
Но особо запомнились слова православного, который что-то цитировал из библии о том, что между нами сейчас был Бог. Я переспросил его, указывая на шахматную доску между нами: "Здесь?", он ответил: "И здесь тоже". Всем понравилось. Чудно время провели.
Вчера был какой-то церковный праздник..Кстати,звезда,которой мы всегда любуемся была красноватого цвета...Объяснили это атмосферными явлениями :)
Живое интересное общение возможно только среди интересующихся.. Это отлично,что есть с кем поговорить!
Я с такой постановкой ответа, что ни зла , ни добра не существует, согласна лишь по причине того, что ЗНАЮ подробности необходимости сосуществования этих сил в природе, хотя прекрасно ПОНИМАЮ, что сами по себе эти две силы противоположны и по своим свойствам и по своим функциям. И ЗЛО есть ЗЛО!!!, а Добро есть Добро!!!
И, с другой стороны, заяви обывателю, что зла НЕ существует, не знающему, почему люди ТАК рассуждают о добре и зле, такое коварство начнется, что от добра действительно ничего не останется.
Ответ в ТАКОМ виде ( Вашем) можно принять и осознать ПРАВИЛЬНО только совершенно ЗРЕЛЫМ ВЫСОКИМ Ознанием, которое действительно понимает сосуществование этих противоположных сил, которые идут в паре буквально на ВСЕХ уровнях Бытия.
Но, при этом, нужно обязательно понимать, ПОЧЕМУ сложилось в эволюции это сосуществование, иначе злу будет открыта еще более широкая дорога.
Добро и зло определяются мерой. Много добра - тоже зло, а зло в небольшом количестве может оказаться лекарством.
первое трудно понять, второе очевидно
т.к. всё чрезмерное-экстремальное нарушает гармонию и оптимальность.
Пример - кто же против иметь много ума и здоровья ??
однако чрезмерный ум/здоровье это качественный-фантастический скачок, который не адекватен данной персоне....
____________________
Скорее не адекватен миру,который таких и упекает в психушки.Пример с П.Ивановым,который зимой ходил босиком :)Персона особо и не страдает.Она ,получив чрезмерный ум ,становится для нашего мира безумной..Ей все равно,как ее воспринимают :))Но не всегда чрезмерный ум плохо.Например гениальность.
в котором фактически ничего запредельного нет...
но его могут упечь "чтобы не умничал"...
просто "на без рыбьи и рак рыба"...
таким может быть любой....
Должно быть какое-то иное решение этой проблемы...Коррекция неизбежна..
один наш знаменитый физик-нобель был в личной жизни запредельным не гением,
так что его жена написала о нем книгу-компромат...академики были в ужасе...
и фильм на эту тему был...гений-физик+антигений-в-быту...
Ломоносов крепко не знал очень многих важных точных наук своего времени.
Гениев во всех науках не было никогда.
Энциклопедисты-зубрилы были...за счет супер-памяти.
" Нео, Природа мудрее нас, потому предвидела все нюансы развития человеческого разума и чувств.
По её принципам, как ДОБРО, так и ЗЛО имеют свойства ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
Вернее, это человек эволюционирует, по бесконечным ступеням Добра.
И, освоив Добро низшего уровня, как и перед ним стоящих уровней, человек переходит в освоение над НИМ стоящего, а прошлый уровень, начинает его преследовать, как ЗЛО.
Поэтому, одни считают Добро их ЗАВТРАШНЕГО ЗЛОМ, ибо Новое Добро им еще НЕ доступно, а другие- поднявшиеся над вчерашним, считают вчерашнее Добро ЗЛОМ.
Поэтому выражать беспокойство по поводу исчезновения ДОБРА или ЗЛА в жизни людей, не стоит.
Но стоит все время стремиться в потоки освоения НОВЫХ принципов Добра. Ибо ДОБРО БЕСКОНЕЧНО нарастает!!!
Осознать "зло" не злом дано не многим.Такое осознание было у Христа и святых угодников,постигших тайны духовного бытия.Но подобия Христу люди еще не достигли.Надеюсь, Анатолий не считает себя "христом",могущим открывать "сердца" людям для такого понимания?Это под силу лишь высокодуховной,просветленной личности.В миру такой человек мог бы творить "чудеса"подобно Христу. А современные творители "чудес" типа Свами или Ошо далеки от этого.Наделали только бед,сломав людям сознания , ничего не предложив в замен. Мир теперь и плавает на осколках этого разбитого старого сознания.Удастся ли его собрать,вопрос открытый..Судя по Библии,Христос поможет,люди прозреют и увидят обман.
Анатолий,а вы что же предлагаете бег "сломя голову"? Путь "компромиссов" придуман не нами,но придуман.Почему бы его не использовать? И революционный путь во многом из него складывается. Видели,как образуется водоворот на море? Так и тут..две встречных волны. Но куда они уведут,если резко столкнутся? Правильно..на дно :)
Но меня все время учили (СВЫШЕ) писать более простым языком, приземленным языком. Ибо это все лучше поймется ПРОСТЫМИ людьми, А УМНИКИ будут выискивать на данном поприще личную выгоду, что можно приложить к ИХ научным взглядам -другие умники застряли в поисках чудес, волшебства, мистики,приворотов,магии и полетов в тонком теле в некое "запределье".
Но все гораздо проще и сложней одновременно. И я стараюсь дать рецепты мной ИСПЫТАННЫЕ!!!, как овладеть этой простотой и сложностью.
А при чем тут Щукарь? Он вообще не участвует в обсуждении. Если даже у него кончится кислород,я нырну,чтобы его вытащить..А ты поможешь.Ведь так ?
Да и все тут стараются именно так выражать свое присутствие в данном сообществе- выразят свое мнение, а там, как хотите: примите -хорошо, не примите - дело ваше.
Бывали правда и такие, которые хотели всех подчинить СЕБЕ, да так яро . Двое таких было, но эти по дури своей, а один, - ох и хитроумный товарищ..., долго подбирался к нам, да только не на тех нарвался, -реже были просто не нашего поля ягоды.
Они сами быстро исчезали. И что интересно, при всегда ОТКРЫТЫХ дверях нашего сообщества, сюда не заходили тролли, и гады, которыми кишили Политика, Интеллектуалы и еще несколько сообществ. Видимо, сама Сила Ведущая, всех нас, так распоряжается, куда и как направить жизненную энергию.
С чего ты взял,что Щукарь меня испугался??????????Он вроде бы не из пугливых..ему палец в рот не клади :))Скорей всего отдыхает..на пляжах где-нить "отрывается" от Макса :))
Скажи,что я заступилась :))
Вот так, через обиды и претензии, мы не замечая того сами, можем начать союзничать с силами ЗЛА. Я тут Сергею рассказала одну историю о некогда ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ человеке, честным, радостным, благородным и т .п.., который постепенно, без всяких запоев и наркомании, превратился в ярого проявителя зла.
А все началось с недовольств и претензий к тому, что окружающие не такие, какими бы он хотел их видеть. Недавно, по случаю, мне пришлось с ним и еще двумя попутчиками, ехать в его машине. Это был комок раздражения и зла к каждой встречной машине, к каждому слову, кем-то из нас оброненному. Я просто боялась с ним ехать. Ведь даже при умелом вождении, в таком раздражении можно запросто сделать аварию.
Если честно,то я на этом новом сайте мало,что понимаю. Какие-то интриги,бои то стихами,то прозой. Я было следила ,кто есть кто,а потом бросила :) Так ,в легкую комментирую,авось в кон :) Не понимаю я этого тоже,какой смысл сводить счеты и злиться? Этого в русских людях испокон не было.
Если Щукарь обиделся,значит,сам такой. Я лично вижу свое отражение в нем прекрасно..с добром и даже теплом к нему.Скажи,пусть исправляет свое отражение в нас.мы все в сообе его любим :)
Может ему вовсе МОИ ответы не по нраву пришлись. Хотя всегда стараюсь тактично ответить, даже если с кем-то ПОЛНОСТЬЮ не согласна. И меньше всех заинтересована посеять интриги.
Просто ОБРОНЕННОЕ СЛОВО, никогда просто так не посеется, оно даст свои всходы.
Ведь последние темы отражают некоторые самые распространенные качества зла ОБИДЫ, БЕСТАКТНОСТЬ и своеобразная месть.
А коль мы тут говорим на эту тему, тут же нам ТОЖЕ идет проверка на то, а как мы-то сами - лелеем зло или противостоим ему? И ПРАВИЛЬНО ли противостоим?
Щукаря я не встречала, поэтом меня тоже удивило его отсутствие. Но "удивило", не есть что я тоже подумала, что он недоволен нашим обсуждением. Мало ли что у человека...
Каждый будет рано или поздно соглашательно кивать головой, но отвернувшись - расчёсывать гриву своим страстям.
И действительно, просто необходимо духовное просвещение людей. Но на основе НОВЫХ информационных духовных накоплений. А то старые , опять увлекут людей в пустыни Моисея, откуда выбраться ОЧЕНЬ сложно, практически НЕ возможно, пока не пройдет установленный ТОЧНЫЙ срок- 40 лет по БожЕственным мерам!!!, а не обычным, человеческим, а это значит 40 надо умножить на тайное число БОГА, которое он ОТКРЫЛ людям еще 2000летия назад ( Библия...).
Это один обычный человеческий день надо умножить на 1000 лет, что и будет равно ДНЮ БОГА .
Вы,Анатолий, видно,что шибко умный так,что все смешали в кучу. Уж вам-то точно известно,что такое манипуляция сознаниями, и,кто за этим ЛИЦЕдейством стоит. Не путайте божий дар с яичницей.Зрелость души =духовный ОПЫТ в чуланчике подсознания(обо что обожглись :). Зрелость ума ограничена восприятием НЫНЕ проявляемой реальностью. Беда в том,что ум потерял ключик от чуланчика и перестал в него лазить,предпочитая "набивать шишки" на своем безумном лбу каждый раз заново. Ведь была трагедия в МохенджоДаро,есть эпос Индии,нашли слюду в пустынях.Куда ж опять ум пытается сунуться в пекло? Все про все знают,но отсиживаются,думая,что кто-то за них будет противостоять безумным кукловодам .
Но вариант мира без церкви тоже набирает силу..Грядет жесткая борьба..
либо попали в моё не столь отдалённое прошлое.
Задорого?Иль даром?
А выручка таким товаром
Не разотление ли есть,
Того,что называют честь?
Вернуть ее усилий стоит,
Но,если голод беспокоит,
Наверное,надежда есть :))
осталось лишь понять, что такое ложь и не ложь, правда и не правда.
2. без попытки объективно увидеть ситуацию, невозможно будет сказать о добре/зле. Пример радикальный: фашист фашисту помогает, между ними добрые отношения, а в целом они есть зло.
Да и как ему понять, если нечто злое в одних обстоятельствах, может оказаться добром в других, добром- для человека иного уровня мышления и сознания.
А чтобы разбираться в том, что и для кого на самом деле есть ЗЛО, нужно самому подняться над многими свойствами зла, тогда человек не будет путать зло с Добром, там, где оно таковым НЕ является и наоборот...
типа дураков и больных и фашистов-помогающих-друг-другу,
несущественных мелких ценностей типа "на вкус и цвет товарища нет" -
то здесь добро-зло очень сильно размыто и почти потеряло смысл...
это Дно Общества.
Если мы будем рассматривать Главные Ценности общества -
типа 10 заповедей -
то все они очень строго защищены во всех странах и временах уголовным кодексом
и нарушителей очень сурово карают (избегают наказания только очень матерые ребята).
типа дураков и больных и фашистов-помогающих-друг-другу,
несущественных мелких ценностей типа "на вкус и цвет товарища нет" -
то здесь добро-зло очень сильно размыто и почти потеряло смысл...
это Дно Общества.
Если мы будем рассматривать Главные Ценности общества -
типа 10 заповедей -
то все они очень строго защищены во всех странах и временах уголовным кодексом
и нарушителей очень сурово карают (избегают наказания только очень матерые ребята).
а то основные вечные ценности "добро-зло" подвергаются сомнению/девальвации
очень наивными горе-рассуждениями очень многими начинающими мыслителями -
это фактически пересмотр ценностей в пользу Деградации...
Маяковский : "Если звезды деградации зажигаются, значит это кому-то нужно.."
почему прелюбодейством считается то, когда жена умерла, остались дети и новая жена ему лишь может быть простым присутствием?
муж и жена развелись, каждый нашёл себе пару, опять прелюбодейство?
не слишком ли архаичны эти понятия для маленькой древней деревушки в нашем времени?
Но пока Сознание и Мышление у большинства слабо, чтобы не просто знать о ТАКИХ законах, но и понимать их- ОСОЗНАВАТЬ их непредвзятость, но и НЕизбежность ответа перед данным Законом.
Люди, делая зло в его разновидностях, в лучшем случае не осознают его, как зло, или думают, что им удалось обмануть, выкрутиться от ответственности. НО, не тут-то было, Закон ПРИЧИН и СЛЕДСТВИЙ- непредвзятый Закон МИРОУСТРОЙСТВА, невозможно обойти ни каким обманом и невозможно от него откупиться.
Но разве об ЭТОМ где-то говорят?
Об ЭТОМ даже главные власти государства НЕ знают, НЕ знают и в ОБРАЗОВАНИИ и в правовых органах. Потому, зло, подпитываемое беззаконием человеческим, так мощно размножается. Одно утешает, что НИКТО не уйдет от ответственности перед МИРОВЫМ Законом!!!
Но, на это, пока, государственные власти не обратили внимания, НЕТ его и в образовании НО, коль Высокий Разум еще слабоват у БОЛЬШИНСТВА, значит не достаточно развивается здравое мышление, при котором мысли работают не в направлении развития ЭГО, которому власть и кошелек, милее всего, а в направлении решения жизненных вопросов, где главными должны быть труд, высокая нравственность и культура, единение, а НЕ разъединение,
И в первую очередь, беспокоит безразличии тех, у кого есть власть и возможность что-то менять. Но они-то, чаще всего, сами настолько повязали себя с силами зла, что оно-то и затмевает им всякое здравомыслие и НОВЫЙ взгляд на жизнь, чтобы получить лучшие ВОЗМОЖНОСТИ. Если что-то ими и делается, делается все наизнанку, во вред, а не во благо!!!
Сама я это ярко наблюдаю не только в больших масштабах, но и рядом, уже несколько лет вижу и ощущаю на поступках главы администрации нашего села. Вроде и человек достойный такой должности, и что-то стремится делать для села и сельчан, но зацикливание на ДЕНЬГАХ, как ОСНОВЕ любого!!! благополучия, превращает его деятельность в " филькину грамоту".
А от ВСЕГО истинно- прогрессирующего, его взор закрыт!!!
Все сельчане от него уже отворачиваются, хотя выбирали с большими надеждами на лучшее. В итоге, он обижен на всех, а все на него. На этой телеге его деятельность и тормозится, хотя он пытается, что-то менять, но все это уже не от души, не от ДОБРА.
эти очень устаревшие детали доказывают,
что старый текст должен быть обновлен в деталях
и привязан к каждой стране конкретно
но есть гораздо более простой и эффективный путь:
Сегодня понятие Зло=Вред крепко запутано и перевернуто так,
что делающий зло-вред очень часто выглядит
умным+правильным+умеющим хорошо жить...
а делающий добро-пользу выглядит
дураком+юродивым+не умеющим хорошо жить
и от такого все шарахаются...
Маяковский: "если такие горе-звезды зажигаются, значит это кому-то нужно"...
и нужно это очень Большим Авторитетам...
ВЫВОД - здесь все надо излагать предельно просто,
на уровне "не навреди", без использования сложной малоизвестной лексики,
с очень подробным объяснением большого списка примеров вреда
и его конкретных последствий -
это имеет шанс быть эффективно понятым...
всё иное просто мартышкин труд...
Неотвратимое НАКАЗАНИЕ гораздо проще и гораздо быстрее реализуется и показывается
на простом конкретном материале типа - сегодня ты сделал зло, завтра ты за это получишь конкретный удар за это - никакой мистики и сложной туманности...понятно даже ребенку и дураку...
"Неотвратимое НАКАЗАНИЕ гораздо проще и гораздо быстрее реализуется и показывается
на простом конкретном материале типа - сегодня ты сделал зло, завтра ты за это получишь конкретный удар ".
Но, чтобы люди поверили в НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания, им прежде надо поверить в Законы РЕИНКАРНАЦИИ и КАРМЫ. А иначе им будут не убедительны наши доводы, даже на конкретных примерах.
Поверьте, отговорок будет с лихвой.
которые не согласуются с практикой и фактами жизни...
прикинуться верующим еще могут....
Практика и факты и логика жизни убедительно доказывают и иллюстрируют
все законы реинкарнации и кармы так, что просто "верить" уже не нужно -
если есть абсолютная наглядная уверенность в этих законах,
это в миллион раз прочнее и убедительнее.
И убеждать уже не надо.
Сегодня только дураки и зомби верят
в нечто абстрактное и убедительно не доказанное на практике
или противоречащее практике.
НАУКА и БИБЛИЯ говорят одинаково здесь -
"по плодам судите" и "практика критерий истины".
Примеры -
все практические законы науки соблюдаются всеми строго и свято -
т.к. нарушители наказываются мгновенно, если у них выходит 1+1=3.
Это же в законах кармы - сотворил зло - жди наказания или искупай вину скорее...
"Практика и факты и логика жизни убедительно доказывают и иллюстрируют
все законы реинкарнации и кармы так, что просто "верить" уже не нужно -
если есть абсолютная наглядная уверенность в этих законах,
это в миллион раз прочнее и убедительнее.
И убеждать уже не надо.
Если человек с пеленок будет жить в этом, слышать об этом, наблюдать такие вещи, то его не надо будет убеждать, что ЕСТЬ такие непредвзятые Законы Бытия, от которых НЕ отвертится ни один человек. Это замечательный сдерживающий фактор от наших нарушений ном человеческого бытия.
все равно не понимают Закона и нуждаются в наглядном пояснении-разъяснении того,
что 100 раз сами видели и имели и чувствовали...но это уже проще -
в основе лежат грабли-практика-шишки на лбу...это не просто красивая теория-гипотеза...
:)))
Но самое интересное, когда ты пытаешся подсказать таким людям, предостеречь от того, что последует вскоре, они на тебя обижаются, найдя повод обвинить. А если это не сразу происходит, то еще и упрек пошлют тебе с сарказмом, мол говорила так, а они вышло по-другому, не понимая, что на всё есть сроки, точнейшие сроки и сочетание событий.
поэтому нужны очень простые+яркие формулировки и примеры...
типа Закон Неизбежности Наказания за Любое Преступление/Грех...
Официальная гуманитарная горе-наука, к сожалению, еще пока не доросла
до явной офиц-поддержки этих ценных идей и законов...
все силы тут ушли на хвалу вождям..
и пока плетется в хвосте...
Предсказывать им бесполезно...скажут "накаркали"...
тут надо косвенно-намеком -
так - а вы разве не слышали, что есть такой закон-пословица "Бог шельму метит" ??
и уточнить по научному...
Ведь данный Закон известен и науке и религиям. В науке он звучит, как закон ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ, на Востоке, как закон КАРМЫ- Закон СПРАВЕДЛИВОСТИ, и более простым языком, ВСЕМ понятным, он озвучен в БИБЛИИ- " ЧТО сеете, ТО и пожнете" - уж куда проще и понятней, что из зерна проса не вырастет пшеница, из семян сорной травы- чудесные цветы.
А хвала, что вождям, что Богу, не прибавят человеку Разума.
Только, даже вождь потребует труда и разумения. Тем более, чтобы Жизнь человеческая приобретала лучшую форму, нужны и лучшие устремления, для которых расставлены ВСЕ вехи, Ведущие в Высоты.
Мне думается, что и тут, в сообе, мы уже столько оговорили с разных сторон, что , откуда , как и куда надо двигать человеческую жизнь, что всем пора просто переходить на рельсы личных жизненных действий.
Контр-учителя учат обратному и не слабо у них это выходит...
отсюда и немалые трудности при выборе путей-дорог у людей...
Несогласный, если немножко усомнится в своей горе-идее-фикс, и то польза...
"Особенно, зло ослабевает, если человек осознает свойства ЗЛА И ДОБРА и помогает СВОИМ усилием Добру, понимая, что Добро служит людям крепкой Броней от всего злобного" - как хорошо сказано! И это способствует продвижению души на более высший уровень, помогая этим человеку жить в ладу с собой и с миром.
А в не продвинутых душах зло кипит и его пена брызжет на всех вокруг и мир наполняется злом.
Но и не так быстро и не легко направить свой жизненный кораблик в нужное, избранное русло, для этого необходимо приложить большие усилия. Но конечный (и, даже, скорый) результат стоит того, чтобы жертвовать и жизненными удобствами и, привычками, и нравами, и прежними желаниями и еще многим.
А сейчас такое время, что люди не просто живут, а "выживают" и сохранить своё лицо очень трудно...затопчут...
Очень хорошая тема затронута тобой, потому что в итоге "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...Часто большинство окружающих не хотят брать ( сейчас модно говорить - это твои проблемы) проблемы другого и это так огорчает. Равнодушие повсеместно...
Но Мудрость Творца так велика, что все, что может облегчить положение человека, принявшего и пожелавшего идти ЛУЧШЕЙ тропой, дано людям в разных вариантах.
Я считаю, что наилучшим вариантом принять такую подсказку, когда человек не знает, как поступить, будет такая: "Поступай с другими так, как если бы желал, чтобы люди поступали с тобой" ( Библия...).
Это будет вернейший вариант. Только НЕ стоит ждать, что и в ОТВЕТ с Вами поступят так же- по-доброму.
Ведь это только ВЫ пожелали действовать по Высшим принципам, а остальные, пока еще идут во тьме своих несовершенств: требований, желаний, обид, жадности и злобы на все, что не соответствует собственным желаниям и требованиям.
И надо набраться мужества и терпения, не соблазниться этими свойствами злобных сил, не ответить им страстями, ибо зло только и ждет момента, чтобы и нас захватить в свои объятья.
Несомненно, терпение не нужно путать с равнодушием и безразличием к бедам других. Вот и будет хорошим примером для окружающих, что не обя...
Ценный Совет "гасить ДУРНЫЕ страсти" -
частный случай универсального принципа "не навреди" себе и другим.
Этот совет можно и нужно существенно усилить деталью -
любые страсти можно гасить простым молчанием/нейтралитетом/и тп -
это может любой, в этом уже добрый поступок сидит...
а гасить "своим душевным теплом и Любовью" -
это высший пилотаж, который далеко не всем понятен и доступен...
"типа подставь вторую щеку"...
Тем более, что этот рецепт в малоизвестной полной редакции
именно такой смысл имеет - пере/об-играть.
В урезанном общеизвестном виде этот рецепт очень труднопонимаем...мягко говоря....
И полностью согласна с Вами, что подставлять вторую щеку и "гасить "своим душевным теплом и Любовью" чужое зло- это высший пилотаж, который далеко не всем понятен и доступен...
Но как же прекрасны от такого " пилотажа" ОТВЕТНЫЕ волны Любви, идущие, чаще, даже не от самого человека, а от его внутреннего Учителя - Бога в человеке!!!
Золотое правило этики и религии "поступай с другими..." ,
известное в разных эквивалентных формулировках,
это более сильное и более трудное максимальное требование,
т.к "не навреди" это действие с - необходимым минимальным-минимумом добра,
а "поступай с другими..." это действие с максимальным желательным объемом добра,
как для себя...,
люди же пока еще не научились всего-навсего не вредить самому себе-любимому...
а уж творить добро по максимуму себе, и тем более другим, это уже высший пилотаж...
тут надо очень много Знать и Уметь....
________________________________
++++++!!!!!!!!!!!!! Но его довольно легко в себе наработать. Понятным он станет тогда,когда при его применении получаешь отдачу в виде собственного довольно ощутимого преображения..как раз в виде волн..Ты права :))
А когда сам это ощущаешь и видишь, то не нужны ни чьи доказательства. Ибо это внутри тебя, это твоя ЖИЗНЬ!
это полный слом цивилизации, потеря всех ориентиров.
Любой Злодей-Грешник может сказать - "я ничего злого, плохого, грешного не делал" -
это бессмысленные понятия.
По её принципам, как ДОБРО, так и ЗЛО имеют свойства ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
Вернее, это человек эволюционирует, по бесконечным ступеням Добра.
И, освоив Добро низшего уровня, как и перед ним стоящих уровней, переходит в освоение над НИМ стоящего, а прошлый уровень, начинает его преследовать, как ЗЛО.
Поэтому, одни считают Добро ЗЛОМ, ибо Новое Добро им еще НЕ доступно, а другие- поднявшиеся над вчерашним, считают вчерашнее Добро ЗЛОМ.
Поэтому выражать беспокойство по поводу исчезновения ДОБРА или ЗЛА в жизни людей, не стоит.
Но стоит все время стремиться в потоки освоения НОВЫХ принципов Добра. Ибо оно БЕСКОНЕЧНО нарастает!!!
опираясь на опыт Дна общества -
понятия Добро и Зло это бессмысленные понятия,
а не согласные с этим,
а это все Великие Мыслители всех времен и народов -
профаны и дураки....
это начало окончательной катастрофы.
Это подводится к тому, что "Убий" скоро будет Добром
т.к. старый вариант "Не убий" устарел
и его надо эволюционировать к новому "Убий".
Речь не идет о мелочах типа "на вкус и цвет товарища нет",
речь идет о главном-вечном-неизменном.
Есть конкретные практические контр-примеры ??
потерявшему остатки умишка и чувств??
Такова вся наша цивилизация - в капкане и с ускоренной деградацией...
Но выход был дан человечеству за тысячелетия вперед. И каждое столетие шло напоминание. Кто не одеревенел за века, тот шел вперед. И естественно, в пути одни идут быстрее, другие - медленнее.
А поскольку, большинство, которым еще рано взлетать неоперившимися крыльями, забрались не на свою жизненную ступень, им придется спуститься восвояси. Даже если они этого и не желают. ТАКОВ ЗАКОН развития.
Эволюция нас НЕ спрашивает, куда мы хотим и где нам удобней, но вершит ЗАКОНЫ. Хаос пройдет. И постепенно всё и все встанут на свои места.
но жизнь это многосерийный фильм и в этой конкретной серии фильма
эволюция нам может выставить неуд или кол за поведение и очень серьезно наказать -
типа второгодничества, мягко говоря, или сильного битья, жестко выражаясь....
А то, что будет потом - в следующей серии фильма-жизни -
это тема совсем другого будущего разговора....
????
Но я его нередко нарушаю. Когда вижу творимое зло, я подхожу и говорю, что так делать не надо. Например, тетечке, которая сидела на остановке общественного транспорта и бросала возле себя шелуху от семеек.
Видела, как два ребетенка 10-12 лет баловались спичками и походя кидали горящие спички в подвал жилого дома. Благо, что окна в подвал были застеклены. Заставила вернуться и потушить спичку.
Когда мы делаем замечание нарушителям порядка, то просто надо быть готовым к тому, что бескультурные люди не готовы слышать замечания в свой адрес, и они могут негативно отреагировать на это.
Но если нести в себе достаточно МНОГО добра, то оно сможет или отправить назад удар злобной посылки, или растворить в добре данное зло.
Человека может очень смутить такое доброе замечание и он более его не повторит.
"Если человек не до конца честен, хитер, раздражителен, ленив, болтлив и т.д., то это не значит, что он является НОСИТЕЛЕМ зла"...
А ЧТО??? тогда по- вашему ЗЛО???
Как раз-таки, ЗЛО, как и любая ДУХОВНАЯ величина, имеет свойство относительности и МЕРУ, которую можно представить аналогией, весовой меры -физической.
Поэтому, зла может быть очень много, очень мало и между этим много и мало БЕСКОНЕЧНО средние его величины.
И даже малое зло, есть УЖЕ ЗЛО, и его носитель РИСКУЕТ в любой момент приобрести его БОЛЬШУЮ порцию, если не накопит в себе в противовес ДОБРА!!!
Церковь уже 2 тысячелетия держится за такое оправдание, итог этому виден в делах современного поколения - жадного, злобного, завистливого, раздраженного, мстительного, бльного и вечно воюющего.
А ответ на Ваш вопрос: " с какого момента человек становится носителем зла? ", дает Библия- ВЫХОД ИЗ РАЯ - этот момент для каждого и есть первым моментом зарождения первых признаков осознания и понимания, что есть хорошо, что есть плохо. Постепенно , в ТЫСЯЧЕЛЕТИЯХ!!! ОЧЕНЬ медленно эти понятия нарастают в людях. А каким образом зло ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ, почтите Выше мой комментарий, Анатолию. А лучше я его полностью сюда перенесу:
"Анатолий, вернулась к Вашему рассуждению, по поводу того, что, якобы, "ни зла , ни добра не существует". Нео натолкнул на дополнительные идеи в данном направлении. То, что я ответила, в ответ на его беспокойство, что если зло исчезнет, остановится развитие, интересно будет и Вам.
" Нео, Природа мудрее нас, потому предвидела все нюансы развития человеческого разума и чувств.
По её принципам, как ДОБРО, так и ЗЛО имеют свойства ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
Вернее, это человек эволюционирует, по бесконечным ступеням Добра.
И, освоив Добро низшего уровня, как и перед ним стоящих уровней, человек переходит в освоение над НИМ стоящего, а прошлый уровень, начинает его преследовать, как ЗЛО.
Поэтому, одни считают Добро их ЗАВТРАШНЕГО ЗЛОМ, ибо Новое Добро им еще НЕ доступно,
а другие- поднявшиеся над вчерашним, считают вчерашнее Добро уже ЗЛОМ.
Поэтому выражать беспокойство по поводу исчезновения ДОБРА или ЗЛА в жизни людей, не стоит. Они всегда в союзе, на всех ступенях, только меняют качественно свою суть.
Но стоит все время стремиться в потоки освоения НОВЫХ принципов Добра. Ибо ДОБРО ...
Этот человек жил на моих глазах более сорока лет. Когда он появился на горизонте нашей семьи и еще многие последующие годы, я думала, как повезло его жене, что рядом с ней будет жить ТАКОЙ, благородный, трудолюбивый, о которых говорят " ЗОЛОТЫЕ Руки", веселый, отзывчивый Человек!!!
Но прошло.лет 25, когда я стала замечать в его поведении отклонения от прежней его радостности и отзывчивости, доброты. Оно стало стремительно нарастать. Он превращался в того, которого и врагу не пожелаешь в попутчики. С другой стороны в нем много положительных свойств ПРОШЛОГО - не пьет, не курит, руки стали еще более ЗОЛОТЫМИ на труд, но постоянное недовольство всеми и вся, бешенная раздражительность даже в малом, короче- комок зла, да и только. А ведь для меня и многих окружающих, он многие годы был примером ВЫСОКОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ, КУЛЬТУРЫ и БЛАГОРОДСТВА!!!
НО, когда, недавно, я напросилась по пути его следования довести и меня, я очень об этом сожалела. За рулем сидел комок раздражительности, ненависти, бестактности, грубости, видящий во всех только плохое.
ВОТ Вам реальный пример, что...
Иное дело контролировать их иногда может и злобный человек. Если ему это выгодно!
Ох и мерзки эти люди- по выгоде контролирующие свое зло...
Потом, зло имеет огромное разнообразие. Допустим, одна мать, любящая своего ребенка, будет приучать его к труду, а другая, ЛЮБЯ, - ограждать его от любых дел. И разве вторая не зло делает, лишая своего ребенка, жизненного опыта - развития??? Ведь она сущая вампирка для своего ребенка. Своей изнаночной любовью, она лишает его главного, ради чего мы живем на Земле- РАЗВИТИЯ, развития через труд.