Татарстанский Анти-Чубайс решил действовать

  В своё время проведенные чубайсовские реформы по приватизации экономических мощностей страны подвели черту под советской властью и её экономикой, а также нанесли огромный экономический ущерб России.

Постепенно приходит осознание того, что перевод российской экономики согласно западным шаблонам ни к чему хорошему не приводит и лишь ставит Россию в экономическую зависимость от Запада при потере её конкурентоспособности.

  И вот первая ласточка осознания того, что нужно ломать сложившуюся порочную систему организации и управлением экономикой России.

  Так  Руководство ОАО «Генерирующая компания», созданного в 2008 году в Татарстане в рамках приватизации РАО ЕЭС, выступило с несколько неожиданным предложением — объединить производство, сбыт и передачу электроэнергии на базе одной компании. По словам заместителя генерального директора Айрата Сабирзанова, республика может стать пилотным регионом в этом проекте. Проблема лишь в том, что объединение этих активов сейчас запрещено законом об электроэнергетике. Но именно разделение секторов производства, передачи и сбыта электроэнергии уже привело к тому, что отечественная промышленность лишилась важного конкурентного преимущества — дешевых энергоресурсов, при этом все граждане России испытали на себе существенный рост тарифов.

http://maxpark.com/community/5652/content/5272871

  Либералы всегда верили, что эффективность работы энергетических компаний будет значительно выше при частной структуре собственности. Хотя основная задача энергореформы заключалась в ликвидации доминирующего положения РАО «ЕЭС России», вместо одной государственной монополии промышленные потребители электричества и тепла получили олигополию частных структур с совершенно различными интересами. Вред во всём и даже в том, что все вновь установленные газовые турбины произведены за рубежом и обслуживаются иностранными же специалистами, что убивает российское энергомашиностроение и инжиниринг.

  Несмотря на то, что на  субсидирование промышленности было потрачено 250 млрд руб. в 2015 году, стоимость электроэнергии с начала 2000-х выросла примерно в четыре раза как для населения, так и для промышленности.

  Горе-реформаторы по Чубайсу, а скорее, вредители вместо ожидаемой конкуренции создали условия для откатов и сговоров, росту тарифов. В результате отечественные промышленные предприятия лишились своего главного преимущества — дешевых энергоресурсов.

  Хорошо ещё, что команда реформаторов под управлением Анатолия Чубайса не успела продать вслед за электростанциями Федеральную сетевую компанию и межрегиональные распределительные сетевые компании. Иначе сегодня «система кровеносных сосудов» отечественной электроэнергетики зависела бы от группки частных инвесторов, главной задачей которых было бы создание все более и более высоких тарифов.

  Для развития системы хозяйствования в стране необходимо выстроить централизованную и действительно единую энергетическую систему. Если эксперимент в Татарстане и ряде других регионов РФ по такой централизации окажется успешным, эффективность повысится, тарифы замедлят рост. Встанет вопрос о централизации всех видов деятельности в энергетике в одном центре принятия решений.

  А это уже путь к социалистическому развитию экономики России, который предусматривает национализацию частных энергетических компаний.

  При этом в мягком варианте активы будут национализированы с выплатой компенсаций согласно оценке независимого оценщика. Но есть ещё и радикальный вариант: национализация энергетических активов без выплаты компенсаций собственникам, которые получили средства на покупку активов в результате неоправданно высоких доходов от приобретения сырьевых компаний на залоговых аукционах в 90-е годы. Возврат купленных на эти средства энергоактивов мог бы стать своего рода мирной компенсацией государству за понесенный тогда ущерб.

  Только пришедший на смену Чубайсу-разрушителю социалистический державный Анти-Чубайс сможет спасти экономику России от либерального полного краха.