Военного атташе США вызвали в минобороны России
Министерство обороны России вызвало атташе по вопросам обороны при посольстве США в России, сообщило российское ведомство.
Причиной вызова стало обнаружение российскими ПВО американского самолета-разведчика RС-135, который, как считает российская сторона, совершал воздушную разведку над Японским морем около границы России.
"Самолёт ВВС США осуществлял полёт с выключенным транспондером. Информация о маршруте экипажем не была доведена до диспетчерских служб региона. При этом самолётом использовались эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации", - утверждается в сообщении российского военного ведомства.
Минобороны России назвало действия американских пилотов непрофессиональными и обвинило их в создании опасности столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний.
Реакции Соединенных Штатов на вызов атташе пока не последовало.
За последнее время военные ведомства обеих стран уже несколько раз сообщали об инцидентах с участием военно-воздушной техники.
В начале апреля СМИ со ссылкой на американских военных сообщили о том, что российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели в опасной близости от эсминца USS Donald Cook в Балтийском море.
Пентагон в конце апреля заявил о том, что российский истребитель Су-27 допустил опасное сближение с американским разведывательным самолетом RC-135 над Балтийским морем. Американские военные назвали тот маневр "небезопасным и непрофессиональным воздушным перехватом".
Российское минобороны со своей стороны тогда заявило, что американский самолет летел с выключенным транспондером и российским военным пришлось поднимать авиацию, чтобы идентифицировать этот самолет и его номер.
Комментарии
Russian Defense Ministry summons US Embassy attache over spotted reconnaissance plane