О ЧЁМ ГОВОРЯТ СЫТЫЕ?

На модерации Отложенный

Работающие россияне, желающие получать достойную пенсию, должны сами позаботиться о своём будущем, поучаствовав в формировании пенсионных накоплений. Об этом накануне в интервью «России 24» заявил министр финансов Антон Силуанов.

Известная поговорка гласит: «Сытый голодного не разумеет». К сытым у нас относится определённая прослойка граждан, заметное место среди которых занимает наша т.н. «правящая верхушка». Именно от её решений зависит, станут ли у нас голодные когда-нибудь сытыми. Однако пока, к сожалению, высказывания и, особенно, действия её представителей на сто процентов оправдывают приведённую выше поговорку.

Возьмём, к примеру, первого вице-премьера Шувалова, одного из самых сытых чиновников в нашем правительстве, чей годовой доход в разы превышает доходы президента и премьера вместе взятые. Ну, если, конечно, исходить из представленных ими деклараций о доходах.

Так вот то, о чём заявил накануне г-н Силуанов, давным-давно уже говорил г-н Шувалов, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что господа эти – одного поля ягоды.

В моём архиве есть несколько его выступлений на эту тему. Приведу три из них в хронологическом порядке.

В газете «Ведомости» от 5 сентября 2008 года читаем: «Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что большие пенсии для всех – иллюзия. Если это случится, то Россия придёт к варианту отдельных стран Западной Европы, «где пенсионные расходы съели расходы на развитие», заявил он.

Выступая 21 января 2010 года на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», он говорил: «Мы определили уровень государственного пенсионного обеспечения, чётко послав сигнал гражданам: остальное – в ваших руках.

Государство будет обеспечивать определенный уровень пенсий, приблизительно одинаковый для всех граждан… Далее, каждый должен определить свою стратегию на будущее: будь то надёжная семья, либо многолетние накопления, либо какой-то другой вариант, либо сокращение потребления в старости».

То есть, мол, мы гарантируем вам минимальную пенсию, а о достойном её размере позаботьтесь сами.

И, наконец, ещё один «перл» этого государственного мужа. В начале октября 2013 года президент Путин решил повысить зарплату крупным федеральным чиновникам, несмотря на обещания правительства «начать с себя» экономию бюджетных денег. Г-н Шувалов, комментируя это повышение в эфире одной из радиостанций, заявил: «Та заработная плата, которая сейчас объявлена, это смешные деньги. И члены правительства должны получать другую оплату».

Назвать «смешными деньгами» зарплату, как минимум в 10 раз превышающую среднюю зарплату по стране, мог только, поистине, очень сытый человек. Он, собственно, и не скрывал этого. Когда журналисты поинтересовались его собственной зарплатой, он ответил: «Можете поиздеваться, но я работаю в правительстве не из-за зарплаты».

Что ж, думается, так ответил бы каждый, имеющий на своих счетах миллионы долларов.

финансы