Лукашенко: Встреча глав государств ЕАЭС состоится 31 мая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил главе МИД РФ Сергею Лаврову обсудить международную повестку дня «в доверительной обстановке». Об этом глава государства сообщил на встрече с российским министром в Минске, передает Sputnik.

«Сегодня я бы хотел, чтобы мы откровенно поговорили о будущем наших отношений и в рамках ЕАЭС. В связи с тем, что 31 мая мы будем проводить соответствующую встречу на самом высоком уровне», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что хотел бы услышать оценки главы внешнеполитического ведомства РФ по международным проблемам, особенно по Украине и Сирии. «Хотелось бы, чтоб, может быть, вы ввели меня в курс дела по некоторым событиям последнего времени. Чтобы мы знали, как координировать и корректировать свою позицию по тем или иным вопросам», — отметил президент.

Он также обратил внимание, что министерства иностранных дел РФ и Белоруссии «очень тесно между собой координируют», и российская сторона в курсе тех вопросов, которые волнуют белорусскую сторону.

Президент выразил готовность рассказать Лаврову о тех событиях, которые происходят в Белоруссии и которые, возможно, волнуют Россию. Лукашенко отметил, что готов обсудить вопросы по всему спектру отношений в доверительной обстановке. Он подчеркнул, что накануне обсуждал двусторонние отношения с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Мы с ним долго встречались после заседания Союзного Совмина на родине у меня (Могилевская область — прим. ред.). Мы в дружеской атмосфере могли обсудить все вопросы. Закрытых тем у нас нет. У нас очень открытое общение с премьер-министром России», — сказал Лукашенко.