Почему эксперты за договор, а не за ордер на квартиру?
Закончилась на канале МИР передача "Слово за слово", посвященная жилью.
Уже много лет, меняя каналы, бегают по ним Николаева, Митволь и им подобные. А воз и ныне там.
Положение в сфере ЖКХ уже катастрофичное. Ну как нелегитимная власть, пришедшая к рулю в результате совершенного госпереворота, может творить законодательство в интересах народа? Да никак.
Многие эксперты хаят советскую эпоху, особенно тот момент, когда квартиры выдавались по ордерам. Ордер был законным правоустаавливающим документом на квартиру.
После ввода дома в эксплуатацию дом передавался на баланс города или на баланс ведомства. Техническая документация передавалась в БТИ.
Все строго регистрировалось. Все ясно и понятно.
Но вот пришли неучи, и стали кромсать советское время на мелкие кусочки, которые теперь уже собрать невозможно.
Все делается в целях отъема жилья. Теперь либеральная власть с депутами добралась и до сельских поселений. Уничтожается все под корень, чтобы либералам ничего не напоминало о советской эпохе.
Уважаемые господа эксперты! Так назовите истинную причину жилищной реформы, которая осуществляется в целях обирания населения и отъема у него квартир, частных домов.
Почему вам не нравится ордер, в который вписывались все члены семьи, у которых были равные права?
Чем вам приглянулся договор под разным соусом, на составление которого уходят тонны бумаги?
Кстати. А помните, как в начале 90- годов прошлого столетия главные редакторы вопили о том, что им не хватает бумаги, поэтому они вынуждены поднять стоимость подписки?
А сколько тонн бумаги уходят только на составление договора в 2-х экземплярах? Договор носит формальный характер, который за деньги можно признать незаконным и покупатель квартиры лишается и квартиры, и уплаченных денег за квартиру.
Так почему нынешним экспертам не нравится ордер на квартиру? Или за него не оплачивают западные эксперты?
Так что же многие годы мусолится жилищная реформа, целью которой является обеспечение бизнеса постоянным доходом при минимальных затратах? Рост тарифов достиг заоблачных размеров, особенно за отопление и горячую воду. А что нам было обещано в конце 80-х - начале 90-х годов, в начале нулевых годов?
А сколько крылатых фраз было высказано Путиным? А что наблюдаем на самом деле? Только рост тарифов и призыв первых лиц к прокурорам не кошмарить бизнес.
Господа эксперты! А может быть просто хорошо изучите советскую систему по выдаче ордеров на квартиру и большая часть проблем будет снята?

Комментарии
Комментарий удален модератором
Тогда у них не получится грабить народ бесконтрольно.
Ворье и мошенники это опора государства. А государство это.............не хочу повторяться все знают.
Вот бы этого автора с такой статейкой бы в Лондон... К эталонному выверенному законодателю всего западного права..
Вот я и предположил, какая бы была реакция Высокого Суда Лондона, коли поступила бы законодательная инициатива нашего работника ЖКХ об замене процедуры договоров купли-продажи недвижимости на ордера...
Фантастика конечно, но было бы любопытно услышать эпитеты характеристик для предложивших такую глупость...
Ети лондонци даж не знають што руль в машинке
Должон быть слева - а не справа...!
"Работники какой - то дворовой конторы не будут предлагать варианты искоренения " - как раз тут предлагают, мол, нужно внедрять "ордера", " и большая часть проблем будет снята?".
Вы не разобравшись в азбуке права, пытаетесь давать советы, которые и сами не представляете как будут и будут ли возможны к исполнению.
Вся ваш статья содержит одну скрытую суть - надо вернуть жильё в правовое поля 70-х годов.
Трактовать можно очень многое (т.е., не только договор) и не только неграмотным юристом, а и вообще всяким человеком, ибо это свойство человеческой психики. Главное - чтобы трактовки совпали с некими эталонами (словарными определениями слов и терминов правовых актов) или были названы совпавшими с ними. Последний случай - когда трактующий осознаёт, что его трактовка противоречит эталону
А почему ордер нельзя за деньги признать незаконным, и вселившиеся в квартиру лишатся и квартиры, и отработанного необходимого для её получения стажа на одном месте работы (в случае смены этого места или выхода на пенсию)?
Чтобы решать общие вопросы, которые человек не в состоянии решить самостоятельно, такие как образование, здравоохранение, безопасность... А купить квартиру он может и сам. И даже должен. Если, конечно, будет думать головой и не пинать балду.
Комментарий удален модератором
Я вот хочу СВОЕ жилье, а не общественное!
Между нынешним временем и советским по содержанию нет никакого различия.
Вопрос в другом. В магазинах нельзя было купить смеситель и его заменить на новый. Унитаз тоже нельзя было заменить.
Сейчас в магазинах сантехники на любой выбор.
А обслуживание МКД зависит от человека. Зато сейчас коммунальщики обогащаются по полной программе.
============================
Не свое жилье, а занимаемое жилье.
В перерасходе бумаги на многостраничные договора?)
За деньги можно и ордер признать незаконным, и договор.
Договора купли-продажи жилья или соцнайма, это реальный документ в котором указан собственник жилья и на основании которого выдается свидетельство о собственности. Что автору не нравится?
Другое дело, что у нас мошенников много, а Росреестр не несет ответственности за регистрацию поддельных договоров.
Автор просто не имеет никакого представления о гражданском праве.
Что касается "приписали по метру" так это измерительные приборы изменились, на более точные. Кому то приписали, а кому то убавили, поскольку замеры делают не по полу, как раньше, а по стенам. Ну, а межквартирные перегородки, как практика показывает, не всегда стоят под углом 90 градусов. ))))))))
""с января 2017 года отменить свидетельство о собственности на недвижимость вообще.""
А что в замен? Пластиковый ордер или экспроприация недвижимости
- рабам недвижимость обуза.))))))
Ну так там все возможно. Там скоро жизнь начнут отменять.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дело в том, что и в Жилищном и в Земельном Кодексах существуют статьи законов с процедурами изъятия земель от собственников и, разумеется прекращением арендных отношений, в случае существования градостроительных и иных планов развития муниципальных и федерльных органов. И это нормально, по иному нельзя. Речь лишь о другом, что по подобным мероприятиям должна быть определена компенсация от изъятия земель.
В Москве был именно такой план по реконструкции, оттого -то город и "пёр как танк" - все у них было законно в формальном плане.
В верховный суд вообще мало кто ходит. :-) Это высшая судебная инстанция и она мелочевкой не занимается. А на покупку квартиры у человека мозгов должно хватать. А если не хватает, то так ему и надо. Надо лучше было в школе учиться.
Комментарий удален модератором
и не видели там, что я делал запрос в поисковую систему и кроме Украины не получил ни одного результата о таком?
Но мне не нравится такая форма общения с вами, и я принимаю иную.
Итак, спасибо за представленный Федеральный Закон « О государственной регистрации недвижимости» от 3 июля 2015 г.. Я внимательно изучил последнюю редакцию его и докладываю Вам следующее:
Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав
Пункт 3.4 «выдача документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;»
Надеюсь Вам понятно, что пункт утверждает выдачу именно бумажных документов (свидетельств) о праве собственности при факте регистрации? Для сведения, по действующему законодательству приоритет подлинности всегда принимается для буажных носителей , пред электронными.
Вместе с тем, никакой беды нет, коли вы потеряли даже свидетельство о собственности, можно получить дубликат, или заказать выписку из Реестра. Последнее такой же документ
С нового 2017 года россиян ждут серьезные изменения в части регистрации недвижимости - обязательное свидетельство о регистрации недвижимости будет упразднено.
Вступит в силу новый закон о государственной регистрации недвижимости, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя столичного управления Росреестра И. Майданова.
Сначала хотя бы просмотрите, а потом уже брызгайте слюной!
Автор навеки застрял в советском прошлом и не осознает, какое время на дворе.
Фигушки!
Квартира не предоставлялась в собственность.
*Дом - то принадлежит ГОРОДУ!*
Дом - это ОБЩАЯ собственность (с ограничениями, понятно дело) собственников жилья.
Лично я не мог, поскольку не проходил по метрам. Так и остался бы на всю жизнь в своей хрущевке-распашонке со смежными комнатами и кухней 4,5 м2.
"Дом - то принадлежит ГОРОДУ!"
Сейчас весь дом принадлежит собственникам, включая подвалы, фасады и кровлю. Читайте жилищный кодекс.
Уважаемая! Если беретесь поднимать тему, будьте так добры, сначала хоть немного разобраться в ней.
НЕ БЫЛ ордер правоустанавливающим документом на квартиру.
Это документ на ЗАСЕЛЕНИЕ. И действовал он ровно 10 дней, после чего с ним можно было сходить...сами знаете, куда...
Понятна ненависть и презрение вукраинцев к РФ . Никакого хорошего примера Россеяния не подаёт .
Почему вы упорно называете АНТИлиберальную власть либеральной?
Но быстро прикрыли- испугались , что опытные потребители разрушат ненавистную систему ЖКХ по всей стране.
https://democrator.ru/petition/podloga-sudy-ne-vidyat/
Цена подложных ордеров
https://democrator.ru/petition/cena-podlozhnyh-orderov/