СМИ: разработка нефтяных месторождений снизилась до 60-летнего минимума

СМИ: разработка нефтяных месторождений снизилась до 60-летнего минимума

 

Разработкой нефтяных месторождений стали заниматься существенно меньше, чем раньше, что привело к падению до минимума за последние 60 лет мировой разработки новых мест для добычи сырой нефти. Об этом пишет Financial Times.

По данным консалтингового агентства IHS, на которое ссылается в своей публикации издание, на протяжении 2015 года было разведано месторождений общим объемом лишь на 2,8 миллиарда сырой нефти, что стало наименьшим годовым показателем, начиная с 1954 года.

Отмечается, что подобное снижение в разработке новых месторождений не свидетельствует о том, что нефть в мире заканчивается, а лишь показывает желание нефтяных компаний сэкономить на нефтеразведке, которая является очень затратной статьей расходов.

Подобное сокращение в разработке новых мест для добычи нефти приведет в скором времени к снижению объемов суточной добычи, что неизбежно выразится в росте цены на нефть. Так, предполагается, что если ситуация не изменится, то через 20 лет ежедневный дефицит мирового производства нефти составит не менее 4,5 миллиона баррелей.

Следует отметить, что большинство современных разработок новых нефтяных месторождений проводится на глубоководье. Поэтому организация непосредственно процесса добычи нефти в таких сложных природных условиях занимает около 7 лет.

Источник: http://politrussia.com/news/smi-razrabotka-neftyanykh-921/

26
1056
10