Сенаторы США боятся уступить России поставку истребителей на $9 млрд

На модерации Отложенный

Группа американских сенаторов лоббируют через правительство США поставку Катару, Кувейту и Бахрейну партии истребителей производства корпораций Boeing и Lockheed Martin  на сумму около $9 млрд. Законодатели предупреждают, что дальнейшее промедление вынудит заказчиков закупить самолеты у конкурентов, в том числе у России. Об этом сообщила электронная версия газеты The Wall Street Journal.

Издание приводит выдержки из письма, которое направили в апреле в администрацию президента Барака Обамы сенаторы Джон Маккейн, Боб Коркер, Джек Рид и Клэр Маккаскилл. "Мы понимаем, что запросы по поводу (утверждения данных контрактов) следует внимательно изучить, однако конечное решение оттягивалось слишком долго".

"Отклонение запроса не помешает этим странам приобрести истребители у зарубежных поставщиков, в том числе, возможно, у России", - продолжали сенаторы. "Америка не должна упустить возможность расширить сферу своего влияния на ближнем Востоке, обеспечить свое промышленное доминирование и не должна уступать своим соперникам или противникам".

Речь идет о поставке трем ближневосточным странам более 60 истребителей F-15, F/A-18E/F Super Hornet и F-35. Вашингтон ранее был вынужден отложить исполнение контрактов на два года ввиду возражений Израиля, который опасался, что авиатехника может попасть не в те руки и быть использована против него.