Умер украинский советский певец Дмитрий Гнатюк

В пятницу, 29 апреля, в Киеве на 92-м году жизни скончался знаменитый баритон Дмитрий Гнатюк. Об этом сообщил ректор Национальной музыкальной академии Украины Владимир Рожок.
Гнатюк не приноравливался к ныне действующей конъюнктуре — так же носил на лацкане рядом со Звездой Героя Украины и Звезду Героя Социалистического Труда.
Дмитрий Михайлович ГНАТЮК -
Герой Социалистического Труда (1985),
Народный артист СССР (1960),
Лауреат Государственной премии СССР (1977),
Лауреат премии Ленинского комсомола (1967),
Лауреат Государственной премии УССР им. Шевченко (1973),
Герой Украины (2005) .

Награды
- Два ордена Ленина (1967, 1985).
- Орден Дружбы народов (1975)
- Орден Трудового Красного Знамени (1982)
- Орден Октябрьской Революции
- Почётный знак отличия Президента Украины (1995)
- Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2000)
- Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (2009)
- Орден Николая Чудотворца
- Орден князя Владимира III степени (2000, УПЦ)
- Медаль «10 лет независимости Украины» (2002)
- Медаль «Хрустальный слон» (2002)
- Орден «Звезда общественного признания» (2003)
- Золотая медаль Академии искусств Украины (2003)
-
- В Киеве на Аллее звёзд возле Пассажа установлена звезда Д. М. Гнатюка
Родился Дмитрий Михайлович 28 марта 1925 года в селе Староселье Черновицкой области в крестьянской семье.
Голос Дмитрий унаследовал от мамы, однако, как сам признавался певец, женщина пела очень редко: на ней лежала забота о шестерых детях, работа, дом и огород.
Сам Дмитрий пел с малого детства. Он не мог не петь. Для него это было как дышать. Для того, чтобы "выпеться", мальчик даже закрывался в пристройке возле конюшни – чтобы никто не услышал.

В восемь лет он пошел в церковный хор. Отец Мирослав, руководивший хором, заметил способность мальчика, и стал заниматься с ним отдельно. Именно он научил Дмитрий музыкальной грамоте, изучив сольфеджио.
В 14 лет Гнатюк инициировал создание в школе кружка художественной самодеятельности, первым спектаклем которого было "Сватовство на Гончаровке". Поскольку клуба в селе не было, сцену обустроили в сарае.
В 1943 году был мобилизован для участия в военных действиях, попал под бомбёжку, был ранен и после госпиталя работал на танковом заводе в Нижнем Тагиле, с 1944-го - сталеваром в городе Нижняя Сал-да Свердловской области и пел в самодеятельности.
По возвращении на родину работал в Черновицком музыкально-драматическом театре имени Ольги Кобылянской, где пел и танцевал в кордебалете.
В 1946 году поступил в Киевскую консерваторию (класс И. С. Паторжинского), которую окончил в 1951 году и стал солистом Киевского театра оперы и балета, в котором начал выступать ещё студентом с 1948 года.
Впоследствии Дмитрий Михайлович стал и главным режиссёром этого театра.

Со своей женой Галиной Дмитрий Гнатюк познакомился, будучи студентом в 1947 году. Он приехал домой на каникулы из Киева. Это был период голода – как вспоминает сам Дмитрий, в то время и борщ из листьев свеклы и цвета акации был в радость. Однако несмотря на это, молодые люди, понравившиеся друг другу с первого взгляда, были счастливы. Поженились они в 1950 году. Это был союз на всю жизнь.
Прославился Гнатюк и как концертный певец — исполнитель песен и романсов. Много гастролировал за рубежом.
В своей жизни Гнатюк побывал на гастролях в разных странах на всех континентах. Показателем успеха украинского певца может служить один случай в Нью-Йорке в 70-х годах.
После завершения программы публика потребовала спеть "на бис". Он начал выполнять просьбы публики, пока это "на бис" не переросло в полноценное третье отделение. Закончив петь, Гнатюк пошел в гримерку, однако зрители бросились за ним брать автографы.
Дверь не выдержала и сломалась... Подобную картину успеха Гнатюка можно было наблюдать в России, Канаде, США, Польше, Болгарии, Японии и других странах, где певец давал сольные концерты.

Портрет Гнатюка кисти Александра Красноперова
Дмитрий Гнатюк теперь достиг возраста патриархов и мудрецов.
Его песни любили слушать Сталин, Хрущев, Горбачев, Мао Цзэдун, Фидель Кастро.
Он, родившийся в бедном прикарпатском селе и чуть ли не пешком пришедший в Киев, чтобы учиться в консерватории, получил почти все мыслимые для артиста награды и регалии.
В 60-е пластинки с исполненным им «Рушником» разошлись по миру 17-миллионным тиражом. Один из лучших баритонов мира, он до сих пор не потерял голоса и на своем юбилейном концерте год назад пел, как и 20 лет назад.

Романсы и песни в исполнении Д. Гнатюка, которые мы вспомним сегодня, отличаются своей ГЛУБИНОЙ и ПРОНИКНОВЕННОСТЬЮ…
Очень сильный, бархатный баритон Дмитрия Михайловича не оставляет равнодушными настоящих ценителей украинской и русской песни.
Источники:
http://www.liveinternet.ru/tags/%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9+%C3%ED%E0%F2%FE%EA/
http://www.people.su/28716
http://kp.ua/life/445740-dmytryi-hnatuik-pevets-rady-kotoroho-zrytely-vybyvaly-dvery
P.S. Российское ТВ ещё раз доказало, что нынешнее телевидение - капиталистическое. В "Программе "Время" - главном информационной программе РФ о смерти Дмитрия Гнатюка не было сказано и слова. Очень обидно, могли бы и вспомнить Народного артиста СССР, Героя Социалистического труда и Лауреата нескольких Государственных премий. Очередной плевок в народ ...
Комментарии
И, конечно, выдающиеся люди Украинской советской культуры.
Среди талантливых людей украинского народа, одним из первых был Дмитрий Гнатюк. Как он пел!
Моя бабушка, бывало как услышит голос Д. Гнатюка, все бросала, бежала к приемнику слушала и плакала.
Низкий поклон Дмитрию Гнатюку за его
незабываемые песни!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
С этой песней он и ушел от нас...
Пластинки с исполненным им «Рушником» разошлись по миру 17-миллионным тиражом.
Память, уважение не имеют времени и границ. Пусть, земля будет пухом ему.
Вечная память ему!
А потом - поди, разберись, чей вклад важнее.
Да, великая песня!
Комментарий удален модератором
Спасибо большое за эту песню - и Гнатюку Дмитрию, и композитору Билашу, и автору слов...
https://www.youtube.com/watch?v=PMnRipTi-FA
А-вiн-iсть пи-ро-ги!!
Запись 1965 г.
https://www.youtube.com/watch?v=ntLkmEUPZ5w
Теперь - скачал.
Светлая память Дмитрию, пусть родная земля ему будет пухом.
Комментарий удален модератором
http://iplayer.fm/song/30122606/Dmitro_Gnatyuk_-_Treba_jti_do_osen/
Треба йти до осені - все мы идём к осени ...
https://www.youtube.com/watch?v=CMCqqsBKBrM
Поэтому, если есть желание, заходите сюда
http://maxpark.com/community/129/content/5207954
http://maxpark.com/community/129/content/5207998
http://maxpark.com/community/129/content/5208115
http://maxpark.com/community/7721/content/5208173
http://maxpark.com/community/129/content/5208219
Вечная память!
Комментарий удален модератором
Вечную память мастеру вокала, Земля пухом ему будет. Дмитрий Гнатюк действительно был из братского народа ...
Как Лев Толстой, с его мыслями и сомнениями, остаётся нашим собеседником - так и эти песни, эти певцы продолжают жить с нами, обогащая нас и помогая нам жить и осознавать происходящее.
Всегда восхищалась его певческим талантом и гражданственностью!
Низкий ему поклон!
Вот если бы умер Яценюк, сказали бы по всем каналам http://www.ua-reporter.com/novosti/196085
Хотя разве сопоставимы эти люди? После Гнатюка осталось творческое наследие, а после Яценюка лишь плевки в его адрес.
Гнатюка будут помнить, как помнят Георга Отса, Марка Бернеса, Анну Герман...
Зоряна, ясная...
Видно, хоч голки збирай...
А Гандзя?
Гандзя рибка, Гандзя птичка,
Гандзя цяця-молодичка!!
Светлая память моему любимому украинскому певцу!! ПОМНИМ, ЛЮБИМ!!
Истинный талантище, такой вдохновенной силы в голосе на нашей современной эстраде уже не осталось.
Уходят великие ,унося со своим уходом величину эпохи , оставляя нам лишь память и сожаление.
Не рождает увы это состояние современности подобного могущества силы проявлений ни в искусстве ни в политике ни в отношении к своему обществу.
Дмитрию Гнатюку - Вечная Память!!!