Жители Украины попросили разрушить энергомост Россия — Крым

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко 18 апреля появилась петиция с просьбой разрушения энергомоста Россия — Крым.

«Установить на морских судах, регулярно проходящих Керченский пролив, резонаторы с частотой резонанса совпадающей с укладываемым электрическим подводным кабелем в Керченском проливе, что приведет к разрушению внешней оболочки кабеля и выходу его из строя», — говорится в тексте обращения.

Ранее 19 апреля «Системный оператор Единой энергетической системы»сообщил, что подключение новых линий электропередачи в Крыму сняло ограничения в электроснабжении потребителей.

14 апреля была введена в эксплуатацию третья ветка энергомоста в Крым. Ранее в тот же день президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами заявил, что в течение «двух-трех недель максимум будет запущена и четвертая цепь».

Полуостров был обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года в результате подрыва опор линий электропередачи Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины.