$2 млрд Ролдугина — много или мало?
И при этом де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.
В связи с публикацией Панамского досье многие люди поморщились и отмахнулись — ой, ну что такое какие-то 2 миллиарда долларов, подумаешь, это плёвая сумма для российского руководства. В последние годы мы только и слышим о мега-прожектах, на которые тратятся десятки миллиардов долларов — $50 на Олимпиаду в Сочи, $70 на газопровод «Сила Сибири» и так далее. Вроде как, в сравнении с этими цифрами, два миллиарда — действительно немного.
Однако тут не надо забывать вот что. Десятки миллиардов на крупные проекты — это вовсе не есть полностью прибыль Путина и его дружков. Подавляющая часть этих денег все же идет на выполнение реальных работ и оказание услуг — пусть и по завышенным сметам, с откатами и т.п., но тем не менее. Закупку труб, арматуры, стройматериалов, зарплату рабочим и так далее.
Например, годовая выручка крупнейшего подрядчика «Газпрома», принадлежащего Аркадию Ротенбергу, 225 млрд рублей, а прибыль — 15 млрд рублей же (не долларов!). Годовая выручка «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко — 103 млрд рублей, прибыль — 4 млрд (данные отсюда).
В долларах прибыль крупнейших подрядных компаний Ротенберга и Тимченко — соответственно 0,22 и 0,06 млрд $ по сегодняшнему курсу. То есть проекты у них на десятки миллиардов долларов, а прибыль — на сотни миллионов максимум.
А тут какой-то скрипач, который никогда ни в каких серьезных бизнес-делах замечен не был и непонятна его ценность как контрагента — какие уникальные услуги он может оказать? чем он ценен как бизнес-партнер? — имеет обороты на счетах своих офшорных фирм в $2 млрд в виде поступлений от крупнейших российских ФПГ.
Эти обороты, конечно, не следует целиком считать прибылью, однако судя по характеру большинства операций фирм Ролдугина — получали огромные штрафы от крупных российских ФПГ за невыполнение условий, которые никто и не собирался выполнять, перепродавали этим ФПГ втридорога акции, купленные вчера по дешевке (читайте все это подробнее, кто еще не) — значительная часть из $2-миллиардных оборотов фирм Ролдугина это прибыль, так как никаких реальных услуг он никому не оказывал и никаких издержек не нёс.
Или вот еще пример: самый богатый россиянин в списке Форбс в этом году, Леонид Михельсон с состоянием 14,4 млрд, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре». Сколько прибыли зарабатывают «Новатэк» и «Сибур»? По данным отчетности по МСФО, в 2015 году — соответственно 74 млрд рублей у «Новатэка» (отсюда) и 62 млрд рублей без учета убытков от курсовых разниц у «Сибура» (отсюда; с учетом убытков от курсовых разниц прибыль «Сибура» в 2015 году — 6 млрд рублей; ладно, опустим тут курсовые разницы для простоты). 74 плюс 62 — по нынешнему курсу это и есть в сумме 2 млрд долларов.
Итого, две компании самого богатого бизнесмена России, Леонида Михельсона, «Новатэк» и «Сибур», принесли в 2015 году порядка 2 млрд долларов прибыли. При этом Михельсон владеет всего лишь порядка 25% акций «Новатэка» и 50% «Сибура», т.е. не вся эта прибыль приходится на долю самого богатого бизнесмена России.
А Ролдугин, заметим, владеет всего лишь миноритарными долями в не самых больших компаниях.
И при этом де-факто Ролдугин получает прибыль, сопоставимую или даже превышающую прибыль, приходящуюся на долю официально самого богатого бизнесмена России от деятельности компаний последнего.
И примерно в 10 раз больше прибыли, чем зарабатывает Ротенберг на всех своих газпромовских подрядах.
И на все это нажитое непосильным трудом идет покупать музыкальные инструменты, чтобы ввезти их в Россию. Все в дом, все в семью.
Вы понимаете, да, за каких идиотов Путин нас держит?
Так что прекращайте твердить, что $2 млрд кэша у Ролдугина — это якобы «мало» (не говоря уже о том, что вскрыли только часть айсберга).
Комментарии
Но самое интересное не это , а то что документы украдены в Панаме .
За кражу документов преследуют Викиликс и Сноудена именно якобы за кражу . Как теперь Запад со своими двойными стандартами подойдет к этой ситуации один в один как у Викиликс .
Достоверно известно только то , что Панамский скандал оплачен Госдепартаментом и фондом Д.Сороса , то есть оплачено и заказано преступление за которое Запад преследует Викиликс ...
https://www.youtube.com/watch?v=uv8dUOn3-f4
Ещё Сергея Ролдугина теперь добавим с кличкой Музыкант.
Что-то мне тоже не верится, что когда-то у кого-то купил немножко акций, а они теперь такую прибыль принесли, что у него целых два миллиарда баксов!
Не знаю, но наверно на эту тему будут ещё публикации, с более ясными анализами такого вот богатства..,что бы осознанно дать свою оценку..
Комментарий удален модератором
все говорят...никто не может подсказать.......
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Скопипастили с центра всемирной разведки - ЖЖ )
Запамятовал, однако, как расшифровывается аббревиатура "ФПГ"...
Федеральных преступных группировок, что-ли? )))
Ну, не "какой то скрипач", а Сэр Гей Ролдугин. Да и "скрипка" у него большая. А про "смычок" я уже и не говорю. По роже видно -- алкаш. Личный путинский стукач с 70-х годов.
--------
Люди не отмахнулись. Поморщились – противно смотреть, как юлят, выгораживая. Весь пафос о борьбе с коррупцией, о сложной экономической обстановке и советом народу «потуже затянуть пояса», на фоне вот таких грызунов с «защёчными мешками», теперь выглядит особенно глумливо. Эти люди не знают и знать не хотят, что такое честь.