Американские комедии как ответы на вопросы бытия

На модерации Отложенный

Приветствую искренне заитересовавшихся!

Давеча посмотрела DVD "Обещать не значит жениться" и, как ни странно, а может быть, напротив, вполне закономерно, получила ответ на вопрос о различиях в устройстве мужского и женского мышления, логики и закономерностях общения полов в том числе.

Не поймите меня правильно, это не стало откровением, всё-таки "18 мне уже" довольно давно, и, вопреки обилию поставленных мне за последние заметки  диагнозов, упрямо продолжаю считать себя человеком здравотрезвомыслящим и имеющим опыт жизни в социуме. Но тем не менее ещё раз наглядно и доступно увидеть, пусть и в шаршированной форме, что такое отношения между м. и ж. было любопытно. Оговорюсь ещё, что подобные фильмы смотрю крайне редко, как же как же, наше всё - это Антониони, Бертолуччи, Триер, Годар, Гайдай, в конце концов, с Рязановым (*чуть шутливо, но с уважением ко все перечисленным и с долей самоиронии*), однако вот оно, пресловутое горе от ума в действии, надо быть проще и фильмы смотреть такие же - глядишь, и вопросов глупых в умных местах задавать не придётся.

Итак, героиня одной из сюжетных линий, наиболее мне близкая, ибо пока одинокая, воплощает в жизнь заветы "ищите и обрящете, толцыте и отверзется". Активно расширяет круг своих знакомых мужского пола, естественно, холостых.  После каждого знакомства начинает ждать звонка, терзать телефон, проверять каждые пару минут автоответчик, электронную почту, ящики сообщений на всевозможных сайтах и т.п., хвататься за трубку даже стоя под душем.... и всё это ради того, чтобы убедиться, что Он так и не заявил о себе. Так проходит первая неделя со дня встречи. Вторая неделя посвящается подбору причин, почему Он не позвонил (случайно съел записку с номером, или  её (записку) выкрали контрразведчики, угрожая пытками, или переломал пальцы на всех руках, поэтому не может пользоваться средствами связи и.т.п. и т.д. ). На третьей неделе, доведённая до отчаяния и подзуживаемая подругами,  она звонит Ему сама, подбирает повод, но, конечно, разговаривать приходится с автооответчиком и вообще успехом вся её бурная деятельность не увенчивается. При этом сам факт его желания продолжить знакомство не вызывает никакого сомнения у бедной страдалицы. А что же заставляет её так упорно верить в это? А всего-навсего тот факт, что при прощании Он, видите ли, обещал позвонить,  соврешил  обмен номерами - а главное - произнёс несколько заветных слов, типа "рад знакомству".

Вот оно! Различие то бишь. Из этой истории авторы картины  делают вывод устами одного из героев  (кажись, в греческой трагедии так было принято, чтобы вышел Хор и всё расшифровал - вот и у американцев всё в лучших традициях), что 1/ раз мужчина не звонит, то данная женщина его не заинтересовала, 2/ фразу про радость не стоит воспринимать всерьёз - это всего лишь этикетная формула и 3/ а вот если мужчине женщина понравилась, он найдёт её, даже если она не сообщит своих координат. Кто из нас этого не знает? Даже мне ничего нового сообщено не было.

Однако! Вот она, сила искусства, и вот почему кино для нас важнейшее! Вот прозвучало это достаточно громко и глаза открыло!

Идём дальше, в следующей сюжетной линии показана пара любящих супругов, трепетно и обстоятельно, в перерывах между нежными объятиями и поцелуями  (после не помню точно, но не менее чем 5-7 лет брака!) делающих ремонт в своём доме. Слёзы умиления готовы увлажнить глаза зрителей, вот уже одна совсем близко.... Ан нет, это только фасад, "гроб повапленный" (надеюсь, никого не оскорбит, что я, рассказывая об американской комедии, использую, вот уже второй раз библейскую идиоматику), а на самом деле, муж по ходу фильма заводит любовницу, а жена оказывается истеричкой, зацикленной, после смерти отца на вреде курения. Но это ещё не всё о жизни, хотя многое. Мораль в том, что их брак обречён, потому что был заключён по ультиматуму. Она сказала на заре их любви: "Или женимся, или разбегаемся!" И он выбрал первое, не только скрепя сердце, но и посадив в него страшную занозу, которая-таки такой брак и разрушила.

Вот и второй ответ на вопрос "Как выйти замуж?". Точнее, антиответ, демонстрация, как не надо поступать с мужчиной: одержав подобную победу, женщина оказалась-таки в проигрыше, потому что... А почему, кстати? Вот в журналах женских глянцевых пишут, что, безусловно, злоупотреблять ультиматумами подобного рода нельзя, но один раз - можно! И раз он согласился, то, мол, действительно любит. А тут страдал, оказывается, все эти брачные годы... Неувязочка вышла...

Ну и соблюдём сакральную или фольклорную тройку. Третья сюжетная линия о том, что настоящая любовь существует! Только подождать надо как следует. Например, пожить 7 лет в гражданском браке, или просто вместе. Потом Она, опять-таки подзуживаемая подругами (из предыдущих сюжетов, естественно), закатывает ему скандал на предмет "раз любишь - женись, хватит 7 лет примериваться", Он уходит жить на катер, но - кто бы сомневался - не пройдёт и пары месяцев, как в кармане его ужасных рыбацких штанов Она найдёт кольцо+руку+сердце. 

Вот это мне меньше всего понравилось. Хотя закономернее всего по правилам кино. Хеппи энд, он и в Африке хеппи энд. Но... предыдущие истории, да, грустные, но жизненные, эта - чисто киношная. Даже мораль не выводится.

Пы Сы: ещё одна была ... нет, не сюжетная линия, а, как бы её назвать, красная линия: "есть правила, а есть исключения". И в женских головах якобы они поменялись местами: например, мы тупо верим, что Он не позвонил, потому что его смартфон подхватил вирус, пожирающий номера интересных девушек, - но это редчайшее исключение. Правило - Он не хочет звонить и не звонит. Или: раз вы прожили много лет вне брака, то... по правилам: так и не женитесь, но нам так хочется надеяться, что всё-таки, когда -нибудь марш Мендельсона сыграет и для нас - крайнейшее исключение.

Вот так жизни и учишься, по американским комедиям)))

Пы Пы СЫ: на полке ждёт своего часа "Голая правда". Говорят, о том же, только ещё доступнее.