В дыму

Город уже почти полторы недели в разной плотности дыму. В некоторые дни дымка в воздухе едва заметна, в другие - даже Солнце выглядит простым светлым кругом. Горят торфяники и леса в своей и соседних областях.

В таких условиях резко повышается риск для людей с заболеваниями дыхательной системы. А жара около 35 градусов вбивает в группу риска и "сердечников", которые в это лето особенно уязвимы.

Но, тем не менее, в таких условиях есть своя экзотика. На моей памяти это первый такой год. Мы много раз слышали про "смог над Москвой", но представить это по одним только репортажам не получится.

Камера не передает температуры, запахов, состояния.

Народ сейчас с обреченностью в глазах по утрам идет и едет на работу для того, чтобы отсидеть в офисе очередной день, отстоять "у станка" свои 8-9 часов и снова разбрестись по квартирам. И так пять раз в неделю. Все для того, чтобы в пятницу вечером или в субботу утром рвануть "на природу".

А по улицам уже бродят люди в масках, точнее - в медицинских намордниках. Почему-то сухих. А ведь всем объясняли в школе, что в задымленном помещении повязка на нос и рот должна быть хорошо увлажнена.