Титаны

Мне сегодня довелось прочитать один очень странный комментарий, автор которого как на духу расписывал, что солдаты Великой Отечественной – обычные люди со свойственными им пороками, недостатками и слабостями. Что и герои из них получились против их воли и что все эти памятники слишком монументальны, излишне гротескны и совсем не впечатляют. Странный комментарий. Мнение человека. И, кажется, прав комментатор, ведь воевали-то обычные люди, от нас отличимые лишь ... чем?

Чем они отличаются от нас? Тем, что это не люди. Это титаны. И никак иначе представить их невозможно. Это они в решающий час встали и подставили свои плечи под готовое было рухнуть небо. Это они вставали в полный рост там, где просто поднять голову значило практически мгновенную смерть. Но они вставали. А у них не было иного выбора, не было сомнений в том, что сделать это необходимо.

А как иначе, если от тебя зависит, наступит ли завтрашний день для твоей страны, твоего народа, твоих близких.

Мы же сейчас не понимаем и не можем понять и не сможем никогда даже обще осознать, какую тяжесть вынесли на себе эти люди в защитного цвета гимнастерках. Не понять нам, почему они выбирали смерть, а не плен или отступление, почему шли в штыковую атаку и горели в танках. Лишь бы небо не обрушилось на землю, лишь бы завтра те, кто остался далеко в тылу, увидели новый день. Были ли они людьми? Нет. Это были титаны. И такими пусть они для нас и останутся навсегда.

Для нас, кто о них скоро сможет узнать лишь по кадрам кинохроник, старым выцветающим фотографиям и монументам, где огромные несгибаемые титаны держат на своих плечах небо.

32
898
10