ПОЖАР ЧЕРНИЛАМИ НЕ ЗАЛЬЕШЬ (пословица)

Наблюдала нынче по телеку, как господин Гундяев приехал к народу с мигалкой. Не показали, сделал он это на Мерседсе или на CADILLAC Escalade за 3 млн рублей. Показали только золотое шитье, под рукавом которого тикает печально известный Breguet (около 30 тысяч евро) и тексты г. Гундяева о том, что пожары следствие гламурных грехов.... объяснение нарядного оратора, почему горят не гламурные виайпи-поселки, а всё домишки, в которых, ну, ни капельки не гламурят, не показали.  
 
Вспомнилось, что обороты табачного бизнеса ОВЦС МП лишь за 8 месяцев 1996 года составили в России примерно 8 млрд. беспошлинных сигарет (данные были обнародованы Комиссией правительства РФ по вопросам международной гуманитарной и технической помощи), что составило 10 % отечественного рынка табачной продукции. То есть, каждая десятая выкуренная россиянами в 1994-96 годах сигарета была ввезена в страну по "гуманитарному" коридору ОВЦС МП.
И как тут лесам не гореть?

Потом показали Медведева, отбывающего в Сочи, подробно рассказывающего, как он там будет кататься на велосипеде, а, может быть, порыбачит... Отъезжая Медведев призвал народ не расслабляться, пока он дышит морским воздухом, а объединяться в помощи погорельцам. То есть, тоже выступил как проповедник, потеснив Гундяева на его пастырском поле. Разве что часы оказались поскромнее, чем у патриарха.

Потом показали Путина, велящего ставить мониторы на месте погоревших деревень с выводом их в интернет. То есть, потеснившего Медведева в его блогерском царстве-государстве. Правда показали Путина и в толпе погорельцев. А уж, тут, что ни говори, нужно иметь большое мужество, чтобы выйти к людям, находящимся в посттравматическом стрессе. Да еще и перед камерами.

Психологов МЧС для этого долго специально готовят, да и то они не всегда выдерживают нагрузку. И при этом не живут в рамках  премьерского протокола.
Сразу вспоминилось, что Путин, когда горела его собственная дача, не вызывал пожарных, а  самостоятельно вынес дочерей из огня. Слава богу, разведчик, обученный поведению в эстремале.
 
Однако, человечество знакомо с огнем довольно давно, и вполне успело обучиться приёмам самозащиты. Помнится, еще Брюс разделил деревянную Москву на 12 автрологических секторов, опрашивал звездочетов на предмет наиболее вероятного возгорания и свозил туда пожарные бочки с водой.

Мотались мы в допожарном июне по Подмосковью, искали землю. И честно вам скажу, противопожарные водоёмы вспоминаются хорошо если в каждом третьем месте. Да и на моей земле за Дмитровым, обнимающая участок противопожарная яма суха как пустыня Гоби, хотя правление кооператива десять раз собирало с нас деньги не за воздух, а за налитую в неё воду.

А деревья там стоят аккурат для корабельных мачт, и если полыхнёт, то верховой пожар накроет округу лавиной. Но, гром не грянет, мужик не перекрестится.

Моя подруга поэтесса Любовь Воропаева, ну, никак неангажированная ведомством Шойгу, рассказала в своём блоге историю : " В деревне, где живёт мама этого нашего знакомого, у одного мужика загорелся дом. Мужик побежал по улице звать соседей и искать шланги для тушения пожара, которые когда-то были закуплены всей деревней в складчину. Но никто из ближайших соседей поздно вечером так и не смог вспомнить, где лежат "общие шланги". И тогда отчаявшийся погорелец "в отместку" поджёг дом своего соседа и пригрозил, что спалит всю деревню, если шланги немедленно не найдутся!"

Ничего ли это вам не напоминает? А мне напоминает счетчики в аварийной шахте, затянутые презервативами, чтобы получать побольше денег. Не добиться этих денег забастовками, а закрывать по-тихому, по-детски.

Также по-тихому, по-детски, как строительные компании, за новый подряд сожгут тебе детку-бабку с Жучкой и внучкой прямо в центре Москвы. Что там дача Муромцева?Помните, как в день президентских выборов пылал Манеж? По словам его директора ровно в центральное окно влетело что-то военное, начинённое мгновенно рассыпавшими частями и через пять минут, уже нельзя было пройти с одной стороны зала на другую. И ни одного пожарного вертолета. При том, что горело впритирку к кремлю.

Или как по-тихому сожгли сказочный деревянный гостевой дворец на лыжной базе Леонила Тягачева? Между прочим, охраняемый ФСО. Очевидцы утверждали, что ахнуть не успели - взлетел факелом. И следствие до сих пор не озвучивает никаких версий. Видимо, инопланетяне подожгли. 

Так что если леса горят, значит, это кому-нибудь нужно. И не простые, значит,  леса горят, а золотые.
Людей жалко до безумия. И с одной стороны ничем не поможешь. И с другой стороны, не научишь строить деревянный дом, если не продумано, как его тушить. С третьей стороны, объяснишь, что глупо давать взятки пожарнику за угрозу собственной жизни. И с четвертой стороны, не докажешь, что нельзя голосовать за ЕР и молиться Кириллу. Потому, что людей в основном устраивает время на часах Кирилла и пространство на флагах ЕР. 

Если вы в пожарных регионах, то там нужны руки.
ПОМОЩЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ http://community.livejournal.com/pozar_ru/