В среду в столице Бразилии в рамках ежегодной сессии Комитета ЮНЕСКО рассматривался вопрос сохранности 31 объекта мирового наследия, которые находятся под угрозой исчезновения. Российских достопримечательностей среди них нет, однако представители организации намерены обсудить на форуме проект "Охта-центр" - офисный комплекс с 400-метровой башней, который может быть построен вблизи исторического центра Санкт-Петербурга.
Среди достопримечательностей, судьбой которых заинтересовались участники сессии, четыре национальных парка и один заповедник в Демократической Республике Конго (бывшем Заире), принадлежащие Эквадору Галапагосские острова, памятники средневековой архитектуры в Косово, Старый город Иерусалима, исторический центр и порт Коро в Венесуэле, Барьерный риф в Белизе, города Самарра и Ашшур (столица древней Ассирии) в Ираке, а также церкви в грузинском городе Мцхета - их занесли в "черный список" лишь год назад.
Комитет рассмотрит вопрос финансовых инвестиций и прочей помощи, которую международное сообщество может оказать местным властям. Санкт-Петербургу денежных вливаний со стороны ЮНЕСКО пока никто не обещает, однако Комитет организации подумает о пересмотре границ исторического центра города, которые предлагается либо сузить, исключив архитектурное наследие советской эпохи, либо тщательнее соблюдать, изменив режим охраны объектов наследия.
Комментарии
Когда талибы пришли к власти в Афганистане, они практически уничтожили производство наркотиков. За это у них было одно наказание - смерть. Как только талибов совместными усилиями США и России выбили из Кабула, поток наркотиков в Россию увеличился в 10 раз по сравнению с довоенным периодом.
Кто печется о своем прошлом и не заботится о будущем своих детей постигнет та же участь, что и Россию - нищета и смерть от наркотиков.