Эксклюзив: пехота идет в атаку под прикрытием новейших боевых роботов России.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал Герасимов в 2015 году заявил, что Россия стремится полностью роботизировать сражение, и, возможно, в скором времени мы станем свидетелями того, как роботизированные группы самостоятельно ведут военные действия и поддерживают наступление пехоты, и вот это - произошло.

В новом выпуске программы «Военная приемка», посвященном боевым роботам, журналистам телеканала «Звезда» впервые продемонстрировали, как действует в боевой связке пехота и автоматизированные боевые роботы.

Все это заставляет говорить о полном пересмотре тактики и стратегии действий пехоты при наступлении, и штурме укрепрайонов. Боевые роботы выполняют самую опасную для солдат задачу – обнаружить замаскированную огневую позицию и получить «первую пулю», также огнем пулеметов и пушек подавляют выявленные цели. Последующие задачи по поражению обнаруженной огневой точки решаются уже применением артиллерии, и уже штурмовые группы проводят окончательную зачистку взятого укрепрайона при поддержке боевых роботов.
Боевые роботы и беспилотники не могут на себя взять полностью все задачи в ходе боевых действий, но они могут на порядки снизить потери личного состава».
 

В состав комплекса входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления. Роботы разведки и огневой поддержки вооружены 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом, противотанковыми управляемыми ракетами «Атака». Кроме того, роботы оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.
Боекомплект каждого робота - 200 снарядов к пушке, 1000 патронов к пулемету.

 

Управляется робот по защищенному радиоканалу, при этом есть возможность оснащения устройства искусственным интеллектом. Впрочем, уже сейчас поиск целей осуществляется автоматически, а оператору лишь остается вовремя нажимать на гашетку.