Брюссельские террористы планировали атаку на АЭС
Теракты в аэропорту и метро Брюсселя экстремисты совершили из-за срыва первоначальной задачи - атаки на АЭС. Как сообщает газета "Дерньер эр", арест Салаха Абдеслама обезглавил группу и заставил ее членов ускорить свои действия и совершить нападения на транспорте.
По мнению экспертов, арест Абдеслама позволил избежать гораздо более масштабных терактов. Ранее правоохранительные органы во время одной из спецопераций обнаружили, что неизвестные лица организовали наблюдение за домом руководителя бельгийской атомной программы. Как оказалось, это были братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя.
Примечательно, что именно АЭС "Тианж" на юге Бельгии стала одним из объектов, персонал которой власти эвакуировали сразу после взрывов в столице.
Попытки совершить диверсию на атомную электростанцию уже предпринимались в Бельгии. В 2014 году на станции "Дул" неизвестный слил из системы паровой турбины 65 тыс. литров масла в аварийный резервуар, что привело к перегреву турбины и ее выходу из строя. Определить виновного тогда не удалось. Однако в ходе расследования выяснилось, что бывший техник этой станции находится в числе воюющих в Сирии бельгийских исламистов. Во время диверсии он уже не работал на станции, но сам этот факт позволил предположить о возможной связи между работниками АЭС и экстремистами.
В том же 2014 году возле станции "Дул" был обнаружен беспилотник, это дело также осталось нераскрытым.
Комментарии
Свидетельством этому служит тот факт, что о подготовке терактов против бельгийских АЭС им было известно ещё более года назад - в канун 2015 года, когда они получили информацию о соответствующей заинтересованности местных исламских боевиков. И меры по предотвращению их были осуществлены уже тогда, год назад.
Т.о., если бы власть хотела похвалиться этими своими заслугами, то и сделать она это должна была уже тогда - год назад, а не приберегать их "на чёрный день", с целью попытки нивелирования своего провала.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Бильдербергеры представляют опасность для всего мира.