Человек из 3-мерного времени. Великий Роберто Орес ди Бартини

Всего несколько лет назад имя Роберта Людвиговича Бартини было почти неизвестно ни в бывшем СССР, ни в мире. Кто-то о нем что-то слышал, но конкретно мало кто знал что-то реальное.

Итальянский барон, ставший коммунистом, бежавший в СССР, авиаконструктор, философ, физик-теоретик, друживший с Михаилом Булгаковым, человек, которого своим учителем называл Сергей Павлович Королёв и создатель всей линейки Су-27, Михаил Петрович Симонов. Есть такая версия, что внешность Воланда Булгаков "срисовал" с Бартини:

Роберто Бартини

Роберто Бартини был на столько блестящим авиаконструктором, что его до судорог боялись Яковлев, Ильюшин, Туполев и даже "король истребителей" Поликарпов. И не случайно: когда Поликарпов только поднимал в воздух свой И-16, едва разгонявшийся до 400 км/час, Бартини заканчивал строительство истребителя Сталь-8 с максимальной скоростью 630 км/час, скороподъёмностью 20 м/с и самой низкой нагрузкой на крыло - 103,5 кг/м². Ни один истребитель в мире не смог подойти к таким характеристикам ещё целых 5-7 лет! Но Поликарпов добился не просто закрытия проекта, а даже уничтожения опытного экземпляра самолета.

Сталь-8

Сталь-7 был создан в 1934-м, и тут же, в 1935 году Бартини выдаёт изумительный пассажирский самолет-красавец Сталь-7. В 1936-м Сталь-7 показывают на выставке в Париже, в 1939-м он бьёт мировой рекорд скорости на дальности 5000 км - 405 км/час.

Сталь-7

Но к этому времени, Бартини уже год сидит во внутренней тюрьме на Лубянке. Он, конечно же, итальянский шпион, вредитель, агент врага народа Тухачевского. Его готовили на расстрел, но Сталин лично дал команду сохранить ему жизнь, отправив в шарагу. Там, в шараге, он встретил многих знакомых ребят. Например, Сергей Павлович Королёв когда-то работал у Бартини простым чертежником, а теперь стал конструктором-учеником Роберта Людвиговича в той самой шараге.

Из Сталь-7 сделали дальний бомбардировщик. Когда Бартини посадили, его конструкторское бюро, занимавшееся переделкой пассажирской машины в дальний бомбардировщик ДБ-240, передали парторгу завода инженеру Ермолаеву. Парторг, может и хороший человек, но он не был великим Бартини. К сожалению. Машину сделали и запустили в серию под маркой Ер-2. Тот самый Ер-2, который мог с тонной бомб летать до 5000 км, бомбить Берлин с подмосковных аэродромов и возвращаться на свои базы. А Бартини сидел в тюрьме.

В 42-м году его попросили набросать проект истребителя-перехватчика... И он выдал нечто... Проект реактивного (с 4 двигателями Глушко), с треугольным крылом, с максимальной скоростью 2400 км/час.... Берия пришел в бурный восторг, но этим дело и закончилось. Уже в середине 60-х, в ЦАГИ проверили этот проект и ахренели - по тем временам и технологиям того времени, этот самолет наверняка мог развивать скорость не менее М2. Каким чудом, каким предвидением Бартини заложил в конструкцию всё необходимое, чтобы самолет мог летать вдвое быстрее звука и не разваливаться от эффектов, которые тогда ещё не были известны, уму непостижимо.

Естественно, что этого гения боялись не только "серенькие" авиаконструктора, обласканные властью, но и великие, в прошлом, такие как Туполев.

В 1943-м ему поручают проектирование транспортных самолетов и он опять выдаёт: 

- Т-107, большой пассажирский самолёт с двухэтажным герметизированным фюзеляжем и трехкилевым оперением;

- Т-117, магистральный транспортный самолёт. Высокоплан с очень широким фюзеляжем, поперечное сечение которого образовано тремя пересекающимися окружностями. Это был первый самолёт, позволявший перевозить танки и грузовики;

- Т-200, специальный тяжёлый военно-транспортный и десантный самолёт, высокоплан с фюзеляжем большой ёмкости, обводы которого образованы крыльевым профилем, а задняя кромка, раскрываясь вверх и вниз, между двумя хвостовыми балками...

Сталину проекты военно-транспортных самолетов очень понравились и было приказано обеспечить Бартини условия для работы... подальше от Москвы. В 1946-м Бартини был освобожден из под стражи, но поселен в Таганроге, где ему предоставили ОКБ-86 на заводе имени Димитрова. Главный конструктор авиационного ОКБ - это высокая должность. Но персональную машину ему не дали и барон Бартини ездил на работу обычным общественным транспортом. Впрочем, Яковлев довольно быстро убедил Сталина, что широкофюзеляжный транспортный самолет армии не очень нужен, выстроил интригу так, чтобы у Хозяина укрепилось понимание того, что моторы для самолета Бартини нужнее для производства Ту-4. На том и порешили: Т-203 Бартини велено было закрыть, а построенные опытные экземпляры уничтожить.

Олег Николаевич Антонов, работавший у Яковлева, когда получил своё ОКБ-153, получил от бывшего начальника и все материалы Бартини по Т-203. На их основе был создан первый советский широкофюзеляжный самолет Ан-8. Собственно. все широкофюзеляжные самолеты-гиганты с маркой Ан - наследие разработок Роберто Ореса ди Бартини.

В 1955-м Бартини выдёт новый проект - А-57, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-летающая лодка с максимальной скоростью полета 2500 км/час, практическим потолком 23 км и максимальной дальностью до 18000 км.

А-57

Ещё в 43-м году, в тюрьме, Бартини придумал и просчитал математически переменную стреловидность передней кромки треугольного крыла. Так называемое "оживальное крыло", также называют "крылом Бартини". Эта форма позволяет самолету иметь крейсерскую сверхзвуковую скорость, хорошо работает в очень широком диапазоне скоростей. Бартини не удалось осуществить и этот проект - его ученик, Сережа Королев, как раз начал запускать межконтинентальные ракеты и у Хруща резко упал интерес к стратегическим бомбардировщикам. Впрочем, гениальность Бартини и тут не пропала даром. Туполев, начав работы над Ту-144 затребовал все материалы по А-57 и, особо, по "крылу Бартини". Вот оно:

Крыло Бартини на Ту-144

"Как причудливо тасуется колода", - говорил у Булгакова тот самый Воланд...

А Бартини снова работает в Таганроге. У него новая идея - полет на эффекте экрана. Он создает гидро-самолет вертикального взлета и посадки ВВА-14, который потом назовут "Змей Горыныч".

ВВА-14

С Бартиниевских исследований полета на эффекте экрана берут начало все эти Алексеевские экрано-планы.

экраноплан

ВВА-14 тоже пал жертвой интриг "выдающихся авиаконструкторов", кто-то из них добился-таки, чтобы взлетные двигатели для этого самолета даже не включили в план постройки. После смерти Бартини проект продолжал разрабатываться ещё два года, прошли его испытания в режиме экраноплана. Хотя в конструкции аппарата предусматривался вертикальный взлёт, работы по созданию подъёмных двигателей РД36-35ПР, проводившиеся под руководством П. А. Колесова в Рыбинском КБ моторостроения, так и не были завершены.

Но самое интересное другое.

Сам Бартини считал свою авиаконструкторскую деятельность - ширпотребом. Ещё в середине 30-х годов Роберто Бартини создал теорию шестимерного пространства, в котором, наряду с обычнми 3 измерениями пространсва, присутствуют ещё и три измерения времени - прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, образуя 6-мерный континуум. На основе своей теории он сумел математически вывести значения всех физических констант, полученных империческим путем, и создать структурную матрицу, по которой можно вывести новые физические константы, ещё неизвестные человечеству. Помните, как у Булгакова? "Кто знаком с пятым измерением..."

Говорят, что заумная, но очень теперь популярная математическая "теория струн" является развитием частного случая из теории 6-мерного пространства Бартини. Чем дальше, тем больше физики-теоретики наталкиваются в своих новейших исследованиях на то, что они продвигаются внутри общей теории Бартини. И за это великого ученого тоже не очень жалуют.

Бартини всегда вольно распоряжался датами. На своём завещании он поставил дату, через 2 года после своей смерти. В завещании Бартини распорядился все его бумаги, все записи, рассчеты, схемы и рисунки запаять в ценковый ящик, который вскрыть к 300-летию с его даты рождения. Люди, работавшие с ним, говорят, что он временами впадал в состояние похожее на медитацию, как бы проваливался сознанием куда-то в другой мир, а выйдя из этого состояния, мог выдать готовый ответ на сложную проблему, принципиальное техническое решение и даже детальную концепцию нового летательного аппарата.

Удивительный, загадочный гений, во многом похожий на гений Николы Тесла.

А теперь, 2 фильма.