Заявление на проект Договора с ТСЖ (УК)-эффективный инструмент пресечения воровства и обмана
2 марта 2016 г. был опубликован N 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации ", которым разрешено взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи через упрощенную процедуру рассмотрения гражданских дел. Хотя в ст. 4 закона, указано: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования», тем не менее весь интернет пестрит, что ФЗ №45 от 2.03.16 вступил в законную силу….
Из указанного закона следует, что: «Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества , если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб.» А это значит, что при существующем уровне коррупции в судах и в сфере ЖКХ, большая часть собственников жилья, в скором времени, это жилье может потерять, так как оплачивать его при таких тарифах и беспредельном произволе управляющих компаний будет нечем, а взыскание долгов при упрощенном производстве через ССП приведет к самым неблагоприятным для собственников жилья последствиям.
Так как защита в суде от произвола управляющих компаний усложняется в введением ФЗ №45, нацеленного на упрощение процедуры взыскания долгов, то для выхода из упрощенного производства нужно иметь основания, предусмотренные законом, а именно:
«Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания…»
Поэтому юристы МОО «Гражданский Комитет Содействия» рекомендуют получить от ТСЖ или УК проект Договора на коммунальные услуги, для чего следует послать в ТСЖ (УК) под роспись или с описью по почте – заявление на проект Договора (см. образец заявления на сайте: http://www.komitet.grasdanski.ru/node/247.
Для инфо: при отсутствии Договора на поставку коммунальных услуг с собственником жилья, который вправе отказаться от подписания такого договора, в соответствии с ч.2 ст.155 ЖК РФ, УК или ТСЖ вправе ему выставлять счета на оплату услуг, что, в силу ст.153 ЖК РФ, подлежит оплате
Но так как ТСЖ и УК, в отличие от собственника жилья, обязаны предоставить собственнику жилья проект Договора, а в отсутствии в нём существенных положений, например, перечня общего имущества или Акта приема такого имущества и т.д., собственник вправе внести свои дополнения, а при их непринятии ТСЖ или УК – оспорить такой договор в суде, то до подписания ТСЖ или УК договора с собственником жилья, суд не вправе будет ссылаться на ст.153 ЖК РФ (кстати, судебная практика по такой категории дел обращает внимание на указанное обстоятельство).
Поэтому, чтобы пресечь обман и воровство отдельных управляющих компаний по накрутке оплаты за общее имущество, а также при наличии задолженности можно было бы в суде оспорить и не платить пени....надо доказать, что ТСЖ (УК) НЕ направляла проект договора на поставку ком.услуг , в соответствии с п.23 Правил Постановления Правительства РФ №354, а потом отказалась внести существенные изменения в проект Договора, утаивая как перечень общего имущества МКД, так и доли собственника в нем и ежемесячные показания приборов учёта в счетах по содержанию общего имущества.
Обращаем внимание, что УК обязана подписать д-р на поставку комм.услуг с собственником жилья, если УК действует на основании договора управления, заключенного в соответствии со ст.162 ЖК РФ с ТСЖ, членом которого является собственники жилья, в обратном случае, в соответствии с ч.6 ст.155 ЖК РФ, с ним заключает договор ТСЖ.
Так как ситуация с оплатой коммунальных услуг существенно ухудшается с введением ФЗ №45 от 2.03.2016 года, при наличии как системной преступностью в сфере ЖКХ, что установлено уже ген.прокуратурой, так и высоким уровнем коррупции в судах при категории дел по искам управляющих компаний о взыскании задолженности, доказательством чего служит видео ролик: https://youtu.be/FSjZ5dccuF4, то призываем всех, кто столкнулся с произволом в сфере ЖКХ, не жалеть своего времени и, по возможности, голосовать, поддерживать все обращения/требования к власти по наведению порядка в сфере ЖКХ, включая установление тарифов на коммунальные услуги, в зависимости от материального достатка собственника жилья.
Комментарии
С введением же №45-ФЗ РФ вообще нас всех так обуют, что слушать лиц, которые весьма отдаленное имеют представление о законе становится не только затратным по времени, но и очень вредным для каждого из нас, поэтому нужны юрид.грам. советы и конкретные механизмы противодействия этой вакханалии, которая идет открыто против прав и свобод собственников жилья, и советы "бывалых" тут уже точно не пройдут!
Образец заявления прочитал - понравилось, правда не понял, почему там про заглушки на канализацию написали, хотя понимаю, что ссылки тоже лишними не будут, но у нас в ТСЖ, например, никакими заглушками никого не пугает.
Однако, прежде, чем говорить о юридически грамотных действиях, давайте применять ту терминологию,которая используется в законодательстве.
Боле того,давайте не будем "путать Божий Дар с яичницей".
О чем я...
1. В законодательстве в области ЖКХ отсутствует термин УК (управляющая компания).
Применяется термин УО - управляющая организация.
2. Требовать проект договора на предоставление коммунальных услуг или договор управления лишено всякого смысла.
Предоставление проекта договора не налагает на собственника никаких обязанностей.
Грамотнее,считаю, понудить УО к заключению договора на условиях, принятых решением ОСС, в судебном порядке.
Такими действиями собственник получит огромные преимущества.
Второе: УК написано для того, чтобы всем было ясно - здесь не Госдума и законы НЕ пишут, а дают советы!
Третье, то что вы, не будучи юристом, судите, что имеет смысл, а что нет, говорит или о плохом воспитании, или о дурном характере, смотрите суд.практику и тогда поймете в чём заключается смысл, но объясняться с вами, извините, но у меня нет никакого желания.
По п.23 собственник вправе инициировать заключение договора в письменной форме, т.е. "потребитель" ВПРАВЕ получить ПРОЕКТ от "исполнителя", далее направить ВОЗРАЖЕНИЯ на него, при отклонении или по умолчанию спор о редакции проекта договора разрешает суд (п.24).
В проекте договора д.б. ссылка о легитимности условий договора (дата и номер протокола ОСС/ОСЧ).
Я заявление прочитала, ход мысли поняла и полностью поддерживаю, т.к. иначе получить с ТСЖ или управляйки перечень общего имущества и заставить их в счетах по каждой услуге указывать показания приборов учета, с учетом доли каждого в нем - просто невозможно! Да к тому же, если откажут в подписании договора, тогда и по ст.153 ЖК не вправе будут оплату требовать. Хороший ход!
Да, кстати, а зачем вы им даете шанс с вас лишние деньги взять - один Договор должен быть.
Хозяин? Барин? Начальник? Корона не давит?
Ведите себя скромнее.
Что ВАШИ юристы составили? И за что я им должна быть благодарна, не заплатив ни копейки?
Я не просила ВАШИХ юристов тратить свое личное время на решение каких-либо моих вопросов.
То, что Вы выложили в качестве рекомендаций юристов МОО мною уже давно пройдено.
Так что я, не юрист, попроворнее оказалась.
Обязать предоставить проект договора на предоставление...
Комментарий удален модератором
1
Не проще поставить перед судом вопрос отсутствия права на выставление счетов
на основании пп 22 23 Правил (ПП-354) - выше же есть комментарий
2
Если посмотрим на ст. 12 ГК РФ
то там признание права указано как способ защиты нарушенных прав. К такому способу прибегают, когда неясно есть право или не совсем оно есть.
3
У потребителя есть право и обязанность оплачивать счета в порядке установленном жилищным законодательством. Порядок требует в соответствии с договором, причем по стоимости, определенной на основе Перечня работ и услуг, принятого собранием.
4
Если собрание не приняло по к-либо причине,
то на этом ВСЕ!
Не принятие означает
ПРАВА на начисление, на выставление счетов НЕ ВОЗНИКЛО
5
Мое мнение бывалого - в том, что именно это и следовало бы поставить перед судом.
6
Суды открыты как для юристов, так и для не юристов. (Кстати вертолет создали не авиаконструкторы, а юрист Путин подписал ЖК РФ и Постановление 354 ... так что барахтаемся в противоречиях и откровенной глупости, напичканной в этих НПА)
7
Разжигание в сообществе постоянной розни по основанию - наличие диплома - не приветствуется.
Категорически
1) признать незаконным неисполнение ТСЖ обязанности "исполнителя" по передаче мне почтой Проекта договора, содержащий положения о предоставлении к/у;
2) обязать ТСЖ передать мне почтой подписанные им Проекты (в 2-х экз.) "договора об оплате за содержание жилого помещения" и "договора о предоставлении к/у".
Несменяемость судей подтверждается фразой - "ворон ворону глаз не выклюет"
Исполнился год, как я на макспарке, существует мнение, что если человек занимается какой-то деятельностью порядка пяти лет, то становится специалистом.
Я заметила, что за год общество Открытая трибуна увеличилось на 1100 подписчиков.
Продолжаем учиться и применять опыт площадки.
Пока просто в поисках удобного варианта
фантазирую
Давайте в суде откажемся от второго требования
а первое сформулируем
ПРИЗНАТЬ уклонение ТСЖ от направления в адрес ... оформленного с одной стороны договора управления....- НЕЗАКОННЫМ, ущемляющим жилищные права ....
1. Пожалуйста, поясните мне, действует или нет на площадке право каждого высказывать свое мнение по тем или иным вопросам? Где указано, что если гражданин Российской Федерации юрист, то в его обязанность входит представиться? Я полагаю, что такое правило отсутствует. Далее... где указано правило, согласно которому если человек не представился, то "следует быть скромнее"? Я полагаю, что такое правило также отсутствует. Кроме того, совершенно не понятно, что означает "представьтесь" и "быть скромнее"? Участник площадки представилась: Юлия Чинарева. Какие еще необходимы "представления" и каким образом это самое "представление" связано с ОБСУЖДЕНИЕМ?
2. честь и хвала юристам, которые в свое личное время составили эти документы и представили их для обсуждения и использования в своих целях. Обсуждение позволяет найти в документах пороки, и я полагаю, что если эти пороки будут своевременно устранены, то бесплатный труд в свое личное время от этого только выиграет. Кроме того, от устранения пороков документа выиграют все участники площадки, поэтому Ваше требование быть поскромнее вовсе не содействует как самому обсуждению, так и устранению пороков.
4. нет необходимости заявлять о дурном воспитании или характере. Характер каждому дан Б-гом.
5. если нет желания объясняться - не нужно. На площадке это делается свободно.
6. и последнее. Постоянное педалирование и акцентирование темы "юрист/не юрист", "скромно/не скромно", "читайте/не читайте" не ведет к изменению ситуации. И Вы об этом прекрасно знаете.
Поэтому... давайте по СУЩЕСТВУ доводов и возражений. Тогда все участники обсуждения получат качественный документ и позитивный заряд бодрости и духа. Я думаю, что Вы будете не против такого развития событий.
Юристом можешь и не быть-но ГРАЖДАНИНОМ быть ОБЯЗАН!!!!
А что теперь надо собственнику иметь два договора что ли?. ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ и ДОГОВОР на поставку коммунальных УСЛУГ???
По крайней мере я так понял из Вашей информации.
своё юридическое образование, но кичатся им,
указывая на своё время, которое они потратили для написания чего-то, о чём НИКТО не просил, и при этом заикаются о своём БЕСПЛАТНОМ "труде" надо помнить, что это не сайт юристов и не коллегия адвокатов. Это там вы будете говорить, что и сколько стоит.
Но... народ уже не верит продажным адвокатам и таким "юристам", которые в одном заявлении дважды проваливаются, и при этом НЕ ЮРИСТЫ тыкают их носом, как судей в Закон, грошь цена таким опусам.
И уж очень подозрительно, что этот "комитет", где все как масоны, юристы, только не могут это подтвердить, лезет на этот сайт.
Геннадий Мартынов уже писал про "ольгинских",
которые лезут изо всех щелей на его сайт.
Поэтому админам надо быть повнимательней к таким казачкам, что бы потом не пришлось реформировать сайт.
С такими выступлениями КОМИТЕТЧИКОВ
на ум народная мудрость:
"Среди дерьма - они юристы,
среди юристов - они (дерьмо) НИЧТО".
Все эти проекты - дохлого осла уши.
Их в законе нет.
Поэтому в суде никто эти писки не
заметит, и даже реагировать на них не
будет.
В лучшем случае суд укажет, если снизойдёт
до этого, что мнение не основано на законе.
1. Правила хорошего тона НИКТО! не отменял.
2. Мне лично НЕ нравится , что вы с Вадимом ведете на площадке как "старшие братья" , беря на себя смелость не только толковать законы, не будучи юристами, но и писать в таком тоне, типа: "право каждого на площадке..."
3. НЕТ и не может быть ни у кого права - хамить!, а если не нравится комм или пост-есть право-голосовать.
Т.к. вы или Вадим в своих постах или коммах, зачастую, даете противоречащие судебной практике или закону, советы, но я вам НЕ мешаю и в "старшие братьи" НЕ навязываюсь и не прошу мне разъяснить, почему вы, не будучи проф.юристами, даете советы по юриспруденции, что как минимум некорректно...., поэтому прошу вас оставить свои просьбы в разъяснениях для тех кто в них нуждается, но я - НЕ нуждаюсь. При том, что, будучи также как вы не юристом, я публикую информацию, вышедшую "из под пера" юристов, а так как на этой площадке с ВАМИ И ВАДИМОМ НИ ОДИН ЮРИСТ НЕ РАБОТАЕТ, то прошу быть поскромнее и не допускать как свои, так и пресекать чужие неуважительные, голословные суждения, типа: "нет смысла...".Т.к.хамам я свои коммы не даю,то и правила не нарушаю
Комментарий удален модератором
Потом Вы вероятно не поняли суть такого заявления, смыслом которого является как обоснованность в будущем встречных требований против иска о взыскании задолженности, так и получить ПЕРЕЧЕНЬ ОДИ, с указанием доли собственника в нём и обязать ТСЖ и УК в счетах ежемесячно указывать данные приборов учета по коммун. услугам на содержание ОДИ. Поэтому через суд требовать подписать проект Договора, в котором точно будет отсутствовать нужные собственнику положения - это абсурд!
1. если Вы говорите о правилах хорошего тона, с которыми никто на площадке, в том числе я и Юлия, не знаком, то следовало бы сначала ознакомить с этими правилами участников обсуждения и указать в своей статье, что обсуждение будет осуществляться по указанным правилам. К сожалению Вы этого не сделали, а знать то, что Вы знаете, участники площадки не обязаны;
2. я не знаю чем Вы руководствуетесь оценивая мои выступления на площадке, как ""старшего брата". Я выражаю свои мысли так, как выражаю и, надеюсь, по отношению к Вам себя веду достаточно корректно. О том, что я веду себя как "старший брат", Вы придумали сами, сами же на это вознегодовали. Ко мне и к тому, что я пишу, эти фантазии не имеют ровно никакого отношения;
3. право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом принадлежит каждому участнику площадки. Каждому. Если Вас не устраивает эта норма Конституции, то это не ко мне;
4. полностью согласен с Вашим: "НЕТ и не может быть ни у кого права - хамить!"
5. не нужно быть юристом, чтобы понимать, что Вы восприняли хамством заявление Юли...
Вас учиться и делать это со знакомства с
правоприменительной практикой.
При этом Родичев не упоминает, что решения выносятся не на основании правоприменительной практике, а на основании закона и его правильного
толкования.
При этом Родичев ссылается на статьи "из под пера
юристов", что указывает на то, что в суде он сам
если и был, то в лучшем случае в качестве слушателя.
А теперь указывает нам не юристам на плохое воспитание и отсутствие юридического образования. А сам то кто? Такой же не юрист!!
А на вопрос участника: в законе УО, а у вас в заявлении УК, начинает хамить: нет образования,
потратили время, плохое воспитание...
Т.е., кто больше всех кричит, на том и шапка горит.
Поэтому предлагаю ВСЕМ хаму объявить бойкот.
7. ну и последнее... Вам, по всей видимости и ввиду особого воспитания не известны решения Конституционного суда, согласно которым спорить с юристами/не юристами, в том числе.... О КАКОЙ УЖАС... спорить с СУДЬЯМИ, которые являются самыми подготовленными юристами имеет право любой гражданин Российской Федерации, в том числе и я, и Юлия, и Вы, и другие участники площадки. Вам, лично Вам, можно не спорить. Поэтому... у меня просьба... Вы "падаете на колени" перед "юристами" - это Ваше право. Его никто не оспаривает. Право любого участника площадки ставить под сомнение те или иные доводы и выводы, а также толкование законов, а ограничение этого...
Безграмотность составителей различных НПА зашкаливает.
Безграмотность граждан, чей родной язык - русский, ужасает.
Закрепленная а Правилах (пп 354) обязанность УО (ТСЖ) направить ПРОЕКТ договора - полный бред.
Невозможно для заключения направить ПРОЕКТ договора. Невозможно подписать ПРОЕКТ договора.
Проект какого-либо документа - это предварительный текст, представляемый для обсуждения или утверждения.
УО (ТСЖ) не может направить собственнику для заключения ПРОЕКТ договора, т.к. для подписания/заключения может быть направлен только сам договор, проект которого утвержден ОСС.
*****************
Полностью согласна с (цитата)
"Поэтому через суд требовать подписать проект Договора, в котором точно будет отсутствовать нужные собственнику положения - это абсурд!"
В судебном порядке можно только понудить заключить договор.
Здесь же собрались в основном те, которым отказывают как в подписании договоров, так и в иной информации.
"смыслом которого является как обоснованность в будущем встречных требований против иска о взыскании задолженности, так и получить ПЕРЕЧЕНЬ ОДИ".
Если я верно поняла,то предлагаемое "заявление" содержит требование о заключении с собственником договора на предоставление КУ к УО (ТСЖ) с которыми УЖЕ заключен договор управления.
Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту ОИ принимается ОСС до момента заключения договора управления. Следовательно, состав и описание ОИ данного МКД уже должны быть определены.
п.а ст.1 Правил содержания (ПП 491) устанавливает, что состав ОИ определяется собственниками помещений в целях исполнения....
Т.о. состав ОИ определяется несколько ранее, чем заключение ДУ или на предоставление КУ.
Источником полной и достоверной информации о составе ОИ являются документы ОСС, на котором утвержден состав ОИ.
Мое мнение "не юриста" - поспешно подавать сразу, "в лоб" подобное заявление и надеяться, что оно будет весомым обоснованием последующих действий.
Это анализ того, что предлагается...
А прорекламировать этот труд - согласнаЯ.
Зачем требовать ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ ,если его не ЗАКЛЮЧАЛИ собственники. Что УК Вамдаёт реестр тех кто якобы ЗАКЛЮЧАЛ ,а потом и ПОДПИСАЛ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ.
Да мне например достаточно было поиметь договор управления почему то без всяких писулек ЗАЯВЛЕНИЙ в УК. КАкие могут быть заявления в Ук ,если по правде было ОСС и по правде ДОГОВОР должен быть у Председателя совета илихотя бы у одного собственника. А если УК начинает ИГРАТЬ ,то это говорит о том ,что ДОГОВОР НИКТО И НЕ ЗАКЛЮЧАЛ и тем более не подписывал.
- после принятия иска ТСЖ передает суду документы о передаче почтой истцу Проектов договоров (в 2-х экз.) и просит в связи с этим МИРОВУЮ или отказать в иска.
- истец "берет паузу" на 1 мес. (не является на беседу, на предв.с/з) и на с/з меняет ПРЕДМЕТ ИСКА на "понуждение к договору в своей редакции" и представляет ПРОЕКТЫ договоров и отклоненные/не рассмотренные ТСЖ ПРОТОКОЛЫ РАЗНОГЛАСИЙ на Проекты.
Но вот откуда вы взяли, что госпошлину не надо платить?, дайте ссылку на закон, а то я тоже так собираюсь сделать, но по госпошлине с вами не согласен, надо 300 рублей платить
А как жить по другому, если угрожают новыми исками, а продажный суд удовлетворяет интересы ТСЖ.
Цель права - это мир. Нет мира - нет права.
за хамский выпад
Предлагаю стереть самому
"Паузу" надо использовать для истечения 1 мес. после выставления Протокола разногласий. Только после этого срока потребитель вправе вынести разногласия в суд.
Комментарий удален модератором
В силу ст.ст.1, 39.1 ЗоЗПП Правила 354 содержат нормы о защите прав потребителей, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для "исполнителей".
1) Порядок и срок исполнения ОБЯЗАННОСТИ "исполнителя" передать Проект договора "потребителю" установлен в п.22 Правил 354. Неисполнение этих требований "исполнителем" нарушает право потребителя на получение Проекта в 20-дн. срок и на заключение договора в письменном форме.
Требование признать незаконным неисполнение обязанности... "связано с нарушением прав потребителя".
2) Требование обязать передать Проект также связано с нарушением прав потребителя - игнорирование права потребителя на заключение договора в письменной форме по своей инициативе (п.23) - не передача Проекта в 10 дн.срок после получения заявки,
Комментарий удален модератором