МИД РФ ждёт от Запада реакции на нападения на российские консульства

Отсутствие инициативной реакции со стороны стран Запада в отношении нападений на российские диппредставительства в ряде городов Украины является беспрецедентным в мировой дипломатии. Об этом, как передает корреспондент EADaily, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время состоявшегося 11 марта брифинга. «Складывается впечатление, что наши западные коллеги слишком увлеклись антироссийской риторикой и перешли грань дозволенного в поощрении подобных действий», — сказала Захарова.
Она напомнила, что нападения на российские дипломатические и консульские представительства имели место в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. «Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов. Отмечено, что их действия поощрялись, а иногда и направлялись депутатами Верховной рады, политическими и общественными деятелями Украины. Это однозначно свидетельствует о спланированном характере подобных провокаций», — заявила Захарова.
Особое возмущение российского МИД вызвало осквернение сорванного с флагштока перед генеральным консульством России во Львове государственного флага Российской Федерации, которое позволил себе депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк. Мария Захарова констатировала, что сотрудники правоохранительных органов Украины вновь не продемонстрировали адекватной реакции. При этом, как отмечает дипломат, российским дипломатическим и консульским представительствам был не только нанесен серьезный материальный ущерб — под угрозой оказались жизнь и безопасность их сотрудников.
Российская сторона, как сообщила Захарова, потребовала от Киева привлечения к ответственности и наказания всех лиц, причастных у упомянутым действиям. «В Москве рассчитывают, что впредь украинские власти и органы правопорядка обеспечат все необходимые условия для выполнения международных обязательств Украины в части соблюдения положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года относительно специальной «обязанности государств пребывания принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительств от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства», — отметила Захарова.
В МИД обратили внимание, что до сих пор не последовало соответствующей реакции «западных партнеров» на варварские нападения на российские загранучреждения в указанных городах. «Отсутствие инициативной реакции вынудило министра иностранных дел России Сергея Лаврова вчера в интервью телеканалу „РЕН ТВ“ недвусмысленно дать понять, что игнорирование этих актов вандализма вряд ли соответствует цивилизованным нормам и устоявшимся традициям в международных делах», — напомнила Захарова.
По ее словам, в истории дипломатии это явление носит беспрецедентный характер. «Неприкосновенность диппредставительств — это основа межгосударственного взаимодействия, и случаи ее нарушения — это всегда ЧП, за которым следует мгновенная реакция международного сообщества», — отметила Захарова.
Заявление по данному вопросу, как сообщила Захарова, было сделано постпредом России при ОБСЕ на заседании постоянного совета организации. «Александр Лукашевич задал вопрос: „Почему Вашингтон и Брюссель не добиваются от Киева расследования убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, почему не требуют от украинских властей выпустить тысячи политзаключенных?“ Все это происходит на фоне попустительства, а, по большому счету, давайте называть вещи своими именами, подстрекательства действий экстремистов в отношении российских дипломатических представительств», — сказала Захарова.
Как сообщало EADaily, российские диппредставительства подверглись нападению в нескольких украинских городах — Одессе, Львове и Харькове. В Киеве беспорядки у посольства РФ, связанные с судом над обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов съемочной группы ВГТРК украинской наводчицы Надеждой Савченко, начались еще 6 марта.
Комментарии
Голова чугунная )))
Вот ведь укры добренькие ))
Факты на стол или топай мимо.
Пора ему пайку урезать...
с извинениями и уже фаршированных.
- Шо ж ты Нэньку продал за 500 баксов?
- Почему за 500? Я ж не один месяц работать собираюсь!
Если Россия сама плюет на свои интересы, то ее удивление в адрес мирового сообщества вызывает вопрос в адекватности удивляющегося. И вообще - детство какое-то, в самом деле. Как маленький мальчик бежать жаловаться взрослым дядям, что у тебя игрушку отняли.
И что значит "спускает с рук"? Отправили ноту протеста правительству Украины. Просто ЕС и те же самые США должны понять, с кем они имеют дело, и соответственно реагировать. А когда убили посла США в Ливии, и разгромили посольство, почему-то все отреагировали.
++++++++
Комментарий удален модератором
а) на советские консульства не нападали;
б) Советский Союз не ждал реакции Запада...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ОДНА
- продолжатся нападения
Помяните мое слово!))
Экстерриториальностью, например, пользуются военные базы в зарубежных государствах, а также здания, которые занимают учреждения ООН.
Экстерриториальностью также пользуется и военное воздушное судно, находящееся на иностранной территории с согласия территориального суверена, поскольку оно считается частью территории государства, опознавательные знаки которого имеет.
И, кстати, очевидный для всех. Кроме тех, кто этого добился.
наверное, потому шта уважают конвенцыю? Читай-ка, деточка, Википедию по запросу "Экстерриториальность",п.2. )))))
А вы попробуйте.)
Правом пользования флагом и эмблемой своего государства на помещениях диппредставительства, включая резиденцию его главы, а также на средствах передвижения главы представительства (ст. 29 Венской конвенции)
Таможенными привилегиями, т. е. правом ввозить на территорию государства пребывания и вывозить с этой территории предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера (ст. 36 Венской конвенции).
Свободой сношений со своим государством, его дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями в других странах. Для этого государство может пользоваться всеми подходящими средствами, в том числе услугами дипкурьеров или шифрованных депеш.
Дипломаты пользуются личными привилегиями и иммунитетами. Личность дипломатического агента неприкосновенна.
Экстерриториа́льность (лат. ex — из, вне + лат. territorialis — относящийся к данной территории) — статус физических или юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих (частично или в полном объёме) под действие законодательства государства, гражданство которого таковые имеют
3. При условии соблюдения положений пункта 2 настоящей статьи на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения или оскорбления его достоинства.
http://www.varna.mid.ru/doc/pk1_1.htm#конспомещения
http://www.varna.mid.ru/doc/pk1_1.htm#конспомещения
Выходит, што Парасюк(отчень говорящая фамиль) нарушил границу РФ.
Во Львове нападению подверглось Генконсульство РФ, чье положение защищено конвенцыей 1963 года. читай мой коммент от 20.11.
Теперь вашы предурашные власти за свой щет будут восстанавливать ущерб, нанесенный етому представительству - у вас же деник дохера.
А кто убивает Савченку?
Она здорова как корова и только вес набирает.
Особое возмущение российского МИД вызвало осквернение сорванного с флагштока перед генеральным консульством России во Львове государственного флага Российской Федерации, которое позволил себе депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк
Парасюк как представитель высшего органа власти имеет право входа на территорию консульства за исключением
Статья 31
Неприкосновенность консульских помещений
2. Власти государства пребывания не могут вступать в ту часть консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения, иначе как с согласия главы консульского учреждения,
лужйки...не являются частью помещений...
Парасюк сорвал противозаконно вывешенный на флагштоке флаг перед консульством...
Статья 29
Пользование государственным флагом и гербом
2. Государственный флаг представляемого государства может быть вывешен и его государственный герб укреплен на здании,
что не ясно...?
Во всяком случае, лично я не могу вспомнить другого случая, когда представитель державы, - пусть не великой (это ни к чему, да и дорого), но хоть сколько-то уважающей себя, - назойливо вымаливал у третьих стран реакции на оскорбление, нанесенное его государству.
Но, с другой стороны, отмечу: то, что умнице Дженнифер Псаки, ныне ушедшей на серьезное, не требующее притворяться дурой повышение, давалось с трудом, в исполнении г-жи Захаровой звучит естественно, как трель из клювика соловушки.
теперь улитаешь...
Предпочитаю сам на еду зарабатывать и сам её готовить, а не садиться на шею тюремному повару, тем более во "враждебном" государстве.
своих ГРУшников вы не кормили и они к нам пришли... а Савченко вы на откорм поставили значица...
Ну если ещё и кормят хорошо - то почему бы не совместить приятное с полезным?
Тем более - в Нэньке сейчас со жратвой напряжёнка, сама знаешь,"киборги" последний хрен без соли доедают...
https://www.youtube.com/watch?v=lD7yqypS0OQ
Шо жэ ж ты нэрвничаешь?
Скажи этому... Кто там Испанию нынче в ПИГС представляет, Хуан-Карлос какой-нибудь наверное... Чтоб он выходил из ЕС - ЕС скоро крякнет. :)
А что вам еще остается?))
Вообще, воинственность хохлов напоминает детский сад-я с тобой играть не буду-самая крутая угроза.
А если по морде дать. то заплачет.
Весь мир ничего от РФ не требовал, да и не может он ничего с нее требовать.
Кстати, напомните- ка, когда эта уродка дипломатом вдруг стала?Когда ее за убийство за решетку посадили?
Только нужно заранее предупредиить:- граждане укрохохлы ловите горсть алмазов... и веером их...ЮТЮБ будет неиствствовать неистово.
_______________
Какие наивные они там, в российском МИДе!
Думают, что Запад играет по правилам!
Щас!
Эти люди понимают только силу!
(10 марта)
В России.
Забронированные дрова.
САМАРА, 8, III. Город переживает острый дровяной кризис. Дошло до того, что в больницах мерзнут больные.
Управа дров дать не может по весьма пикантной причине.
Армейские сапоги.
КИЕВ, 8, III. Губернская земская управа, по поручению военного министра, обратилась к товариществам, фабрикантам, артелям и отдельным лицам, изготовляющим сапоги для нужд армии, с предупреждением, что за поставку недоброкачественных сапог будут предаваемы суду не только приемщики, но и поставщики армейских сапог.
(Русское Слово 1916 Г
ежедневная газета)
Россию приказано" валить". Не затем приводили к власти нацистов, чтоб геноцид замечать. В концлагерях сынов Гёте, именно русским военнопленным приходилось хуже всех.Приходилось прикидываться кем угодно, хоть татарином, хоть у- краинцем, лишь бы не русским.
Да хоть сожгут- взорвут посольства консульство- Запад промолчит радостно: так держать укросекта , возьми с полки пичунюшку !
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины" (прилагается, тайно)", – говорится в указе. Контроль за выполнением решения этого решения возлагается на секретаря СНБО Украины Андрея Парубия."
Так кто устроил бойню?
З.Ы. Историю своей страны, пусть даже бывшей, надо знать.
https://www.youtube.com/watch?v=m38kQRKwV_4
,,,
https://www.youtube.com/watch?v=ekGJwBOv35A
,,,,,
https://www.youtube.com/watch?v=Vwsa7X4Z574
А самовзрывающиеся кондиционЭры где?)))
После оккупации Крыма очень смешно слышать от Лаврова про цивилизованные нормы в международных делах.
Профессор государственного университета Монтклер (США) доктор Гровер Ферр, "«Антисталинская подлость»,275стр. (Москва, издательство «Алгоритм»,2007)
Американский историк-советолог Арч Гетти Книга "The Soviet Сommunist Party
Personsidepet 1933-1938".