Американцы помогли спастись застрявшему в тундре ямальцу

На модерации Отложенный

История с застрявшим посреди тундры, в Ямальском районе, мужчиной завершилась неожиданно. После нескольких часов упорного поиска спасатели ГКУ «Ямалспас», наконец, нашли пострадавшего. К всеобщему удивлению, мужчина оказался местным жителем, и местная территория была хорошо ему знакома.

Как рассказал «Комсомольской правде – Ямал»руководитель пресс-службы ГО МЧС по ЯНАО Иван Скиданов, мужчина ехал на вездеходе в поселок Сеяха. Внезапно снегоход перевернулся, и водитель сильно повредил ногу. Пострадавший нажал на мобильном телефоне кнопку экстренного вызова SOS.

Так как телефонный аппарат был иностранного производства, gps – навигатор определил местонахождение ямальца в Соединенных штатах.

Американские службы оказались весьма сознательными и переправили сообщение в Россию. По случайности оно попало в Астраханскую область, а не на Ямал, где был пострадавший. Получив срочное сообщение из Хьюстона (!), диспетчер астраханской МЧС направил его в Москву, а оттуда оно, наконец, попало по адресу, на Ямал.

Иван Скиданов сообщил «КП-Ямал», что в данный момент потерпевший чувствует себя нормально, его везут с поврежденной ногой в больницу.