Украина получила иск России по долгу в 3 миллиарда долларов

Украина получила иск России по долгу в 3 миллиарда долларов
4 Марта 2016
 

Министерство финансов Украины направило в Высокий суд Лондона подтверждение о получении процессуальных документов по иску России, которая требует выплатить долг в 3 миллиарда долларов.

Киев намерен «решительно защищать свою позицию по этому делу», сообщается на сайте ведомства.

Министерство финансов России подало иск о невыплате кредита в 3 млрд долларов к Украине в Высокий суд Лондона в середине февраля.

Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выкуплены Россией.

Министр финансов России Антон Силуанов сказал тогда, что Киев должен был погасить долг 21 декабря 2015 года, а 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора.

17 декабря прошлого года совет директоров Международного валютного фонда признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам.

На следующий день премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о введении моратория на выплату долга перед Россией, после чего Антон Силуанов сообщил, что Москва обжалует неуплату долга в суде, если он не будет погашен до 31 декабря, сообщает «Би-би-си».