«Были когда-то и мы рысаками…» или Моё участие в конном слаломе

   Завтра – крайний день зимы. (крайний, а не последний! – причастные знают, о чём я…))
   Сидел сегодня после легкой прогулки с гончаком по окрестностям села и вспоминал – а в каких зимних видах спорта мне доводилось участвовать?
И вспомнил, что единственный раз участвовал в таком экзотическом виде спорта, как конный слалом. Причем, в своей родной деревне и в возрасте 58 лет!

   А дело было так.
   Виктория Панурина, генеральный директор нашего Завиваловского племконезавода (ведущего свою историю по разведению орловских рысаков с 1830 года) позвонила мне и сказала, что на предстоящем чемпионате русских троек «Пензенская зима-2010», который пройдёт на ипподроме нашего конезавода, надо заполнить паузы между заездами состязаниями по конному слалому.
   На моё резонный вопрос – а при чём здесь военный пенсионер Арцов, который даже ни разу в глаза не видел, что это за штука такая - конный слалом, Виктория Марковна ответила – не пугайся, мол, всё очень просто.
   Надо встать на лыжи и держась за длинные лонжи, проехать по ипподрому, буксируемый лошадью, которой будет управлять всадник. Лошадь будет идти неспешной рысью, а наперегонки с нами будет неспешно двигаться ещё одна связка «лыжник-лошадь-всадник».
   И что вечером начнутся первые тренировки на малом ипподромном круге.
Н-да… На горных лыжах я крайний раз катал на склонах Родоп году в 1989, а после – только на охотничьих. Но, в каждом из нас – мужиков любого возраста, живет тот любопытный пацан, который непременно хочет найти на свою жопу очередное приключение. Я – не исключение…))

   Короче говоря, приключения мы – потенциальные участники конного слалома, нашли на свои жопки в прямом смысле этого слова. Ибо за неделю тренировок этой части тела довелось не раз проехаться по твердой снежной дорожке тренировочного круга.
В итоге – произошел естественный отбор и остались мы только вдвоём с сорокалетним односельчанином, отцом четверых детей. Последнее – важно, ибо никто не знал, чем закончится наше выступление на широкой публике…)))
   Да, а обуты мы были в обычные школьные лыжи, никаких тебе шлемов, наколенников и прочих защитных прибамбасов! И одеты не в горнолыжные костюмы от Escada, а в русские ватники.))

   И что самое главное – на тренировках-то мы действительно ехали за неспешно бегущей лошадью, управляемой нашими наездниками.
   А на реальном заезде нашими ведущими всадниками оказались горячие хлопцы из соседней татарской деревни. Которые иначе, как галопом не умеют ездить. Да ещё наперегонки!..
Короче, попали мы с Андрюхой…))

   Итак, соревнование русских троек в разгаре (кстати, в чемпионате приняли участие наездники из Московской области, Костромы, Ярославля и Москвы. Соревнования проходили в двух номинациях — фигурная и призовая езда).
   Антракт (пауза между заездами).
   Первым конный слалом продемонстрировал один из спонсоров конезавода, московский банкир в полной горнолыжной экипировке (он, кстати, предложил мне свою форму вместе с горными лыжами, но я не мог так поступить – поставить соперника в заведомо неравные условия и обул школьные «бегунки»).
   Затем на старт выходят отчаянные односельчане – Андрей «Бес» Пшеничный и Александр «Волк» Арцов. Два круга (по 1600 метров каждый) за летящими быстрым галопом всадниками! Тут не до улыбок на камеры – удержаться бы, особенно на поворотах. А снежная дорожка уже изрыта соревнующимися тройками до невообразимого состояния. Андрею не повезло – на одном из поворотов он таки проехался на пятой точке под восторженный рёв зрителей. В итоге я его обошел почти на полкруга и финишировал первым.


   А вот уже на самом финише, когда всадник резко осадил лошадь, я едва не стал героем Ютьюба – чудом не въехал лошади в задницу!.. Лыжи-то, тем паче – школьные, так быстро не затормозишь, как лошадь. И мне пришлось завалиться на бок, обогнув лошадь и проскользив прямо под ноги телеоператору!..)))

   Жаль, в итоговый фильм о «Пензенской зиме-2010» не вошли наши героические заезды.
Даже банкира-спонсора показали всего минуту. Видимо, это правильно, главное – русские тройки, а не «коверные» в паузах между заездами основных участников.
   Даже фотографии я случайно нашел в интернете - http://vk.com/album-4995363_104196165
(там, кроме пары наших фотографий, еще с полсотни фотографий русских троек с этого чемпионата).
   Вот – те самые моменты соревнований двух «ватников».))

1. Это перед нашим стартом – показательный проезд московского спонсора, сольный номер, так сказать:


2. Рабочий момент «гонок на выживание»:


3. Ведущий всадник Андрея. Сам Андрей за рамками кадра:


4. На втором круге мы с напарником (джигитом-татарином) вырвались вперед.
Обратите внимание – каким галопом летит лошадь, все четыре ноги в воздухе!


5. Наши ведущие джигиты…



Ну и несколько фотографий знаменитых русских троек - участников чемпионата (без комментариев):

















А для фанатов русских троек – видео XI чемпионата России русских троек
на Завиваловском ипподроме 7 февраля 2010 года (сокращен., 21 мин),
с 7:20 до 8:30 минуты можно увидеть фрагмент конного слалома –
сольный проезд московского спонсора (получить хотя бы представление о скорости
и условиях проезда лыжника, буксируемого лошадью):