Залог живучести Яценюка - невнятная позиция России по Донбассу

Пока ситуация на Украине не вполне управляема извне, он удобен Вашингтону

Арсений Яценюк © KM.RU, Алексей Белкин

Арсений Яценюк удержался на посту премьера. Чудом ли или просчитанной интригой – уже не важно.

Украинские эксперты чуть ли не в унисон пророчествуют – осталось нынешнему главе украинского кабмина на своем посту всего ничего. Вся «незалежная» против, сам Порошенко попросил освободить теплое место.

Но против ли Запад? До недавних пор вопрос этот казался риторическим – Виктория Нулланд ведь вполне ясно донесла позицию своего начальства. Однако последующие два события заставляют внимательного наблюдателя задуматься – так ли безусловна поддержка Арсению Петровичу со стороны Вашингтона?

Прежде всего, это встреча нынешнего мэра Киева Владимира Кличко с вице-президентом США Джо Байденом. Формально мэр-чемпион прибыл в Штаты для участия в неких мероприятиях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИД, но как-то сложно вообразить, что беседа за закрытыми дверями была посвящена именно этой злободневной, в том числе и для Украины проблеме.

Байден – куратор по Украине, что не скрывается ни в самих США, ни в «незалежной», а Кличко – один из тех, кого некогда сватали на место украинского премьера. И даже, помнится, отдельные европейские политики прямо заявляли о том, насколько именно его кандидатура на эту роль подходит. И вот встреча – без лишних подробностей, но, очевидно, с последствиями, о которых мы можем уже скоро узнать.

Ну а вторая новость уже собственно из Киева - ряд украинских СМИ дружно сослались на некий источник в ближнем окружении Петра Порошенко, который сообщил, что, дескать, место Яценюка в скором времени может занять нынешний глава Службы национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Якобы уже и Блок Порошенко, и Радикальная партия Ляшко и даже часть «Народного фронта» Яценюка готовы поддержать именно этого кандидата.

Кандидата, прямо скажем, очень непростого для России, ведь в годину Майдана он прославился именно как главный «ястреб». А это значит, как минимум, что при его премьерстве на «минских соглашениях» наконец-то можно будет уже совсем не стесняясь ставить крест…

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, директор Центра геополитических экспертиз и член Общественной Палаты РФ Валерий Коровин заметил, что Вашингтону пока не выгодно менять нынешнего украинского премьера:

- Персона нового украинского премьера прямо зависит от того, как далее будет себя вести на Донбассе Россия. Потому что очевидно, что у американцев есть «жесткий» и «мягкий» сценарии захвата Украины.

Если Россия будет и далее держать ситуацию в «замороженном» состоянии, что мы сегодня и наблюдаем на Донбассе, то тогда американцы вполне могут реализовать жесткий сценарий, и мы увидим повторение истории с Книнской Краиной. А к этому мы действительно можем довольно скоро прийти, если и далее будем как заклинание повторять, что альтернативы нынешним «минским соглашениям» якобы не имеется.

И тогда, в какой-то момент, украинские войска при поддержке карательных батальонов дойдут до границ ДНР и ЛНР, закрепятся там, и мы уже никак не сможем вмешаться, поскольку это уже будет, по сути, агрессия против суверенного государства. А при номинальном контроле границ со стороны Украины дальнейшее физическое уничтожение сил сопротивления Донбасса станет уже делом техники.

Для реализации этого сценария в качестве премьера подойдет, конечно же, Турчинов, а то и вовсе командир одного из карательных батальонов. Такой премьер сможет успешно реализовать жесткий сценарий, физически уничтожить ДНР и ЛНР, которым Россия так и не позволила сформироваться как государствам и покончить с «русской весной» окончательно.

На сегодняшний день, конечно, нельзя говорить о том, что Россия «умыла руки» и отказалась от поддержки этих республик, такой сценарий маловероятен. Но мы, не сдавая Донбасс, при этом никак и не продвигаемся в деле отстаивания его независимости. И Яценюк перестал быть интересен Вашингтону как раз потому, что все застопорилось: ни мира, ни войны, ни прорыва; армия недееспособна и поставленные Байденом задачи по факту остались не выполненными.

Если же Россия будет действовать жестко, последовательно и уверенно, а именно интегрирует Донбасс в свой состав, либо добьется для него полного суверенитета, тогда неизбежно произойдет полный территориальный и политический передел Украины. Тогда США будут вынуждены смириться с тем, что ДНР и ЛНР становятся полноценными государствами, а для правления на оставшейся от бывшей Украины территории подойдет любой слабоумный марионеточный премьер-министр, вроде нынешнего мэра Киева с напрочь отбитой головой.

«Украина» тогда полностью перейдет под внешнее управление США, когда американцы безо всяких ограничений и оглядок начнут засеивать тамошний чернозем генномодифицированными семенами, ставить эксперименты на людях, создавать ядерные могильники и тому подобное. И чем слабоумнее будет посаженный премьер-министр – тем проще будет этой территорией управлять.

Думаю, что секрет «живучести» Яценюка заключается в том, что он чисто внешне симпатичен Западу, так как похож на такого типичного европейского политика, обладающего должной манерностью, следующего европейскому этикету и знающего, в какой руке держать нож, а в какой вилку. В то же время, когда нужно, он может прочитать по бумажке жесткий текст, даже прикрикнуть на кого-то, поправив пенсне на носу.

Яценюк – политик евроамериканского формата, именно из таких как он состоит нынешняя брюссельская бюрократия, всецело покорная воле Вашингтона, превратившая некогда великую Европу в одну из колоний США. Такой политик удобен американцам, он покладист, но при этом прекрасно понимает, что происходит и способен более-менее самостоятельно реагировать на внештатные ситуации. При этом он спокоен – его можно спокойно вынести, как мебель, из-за трибуны и он даже не пикнет, что мы и наблюдали не так давно.

Пока ситуация на Украине не вполне управляема извне, Вашингтону удобен как раз Яценюк, а вовсе не Кличко, головой которого хорошо раскалывать табуретки, но вот куда более серьезные миссии ему поручать чревато…

Виктор Мартынюк