Частные охранные фирмы и плутоний

Как сообщает The Daily Mail, в январе два специальных судна с двойным корпусом Pacific Heron и Pacific Egret отправились из Великобритании в Японию, чтобы забрать 331 килограмм плутония. Судна охраняются кораблями ВМС и, скорее всего, их сопровождает и подводная лодка. На борту — 50 спецназовцев и 20-миллиметровые орудия. Все это должно отпугнуть потенциальных захватчиков-террористов.

Pictured, the Pacific Heron, one of two ships whose mission is to sail to Japan and pick up 331kg of plutonium

Плутоний был выдан японцам англичанами в аренду для проведения исследовательских работ, а из Японии он будет отправлен в США. Pacific Heron и Pacific Egret не пойдут через Панамский канал с плутонием на борту, так как, по мнению автора статьи, есть угроза атаки или обстрела террористами, поэтому будет выбран путь через Мыс Горн вокруг Южной Америки.

В принципе, ничего нового в перевозках и аренде радиоактивных материалов нет, Великобритания лидирует на этом рынке, но публикация данной статьи вызвала возмущение, так как многие посчитали, что раскрыты секретные данные, и у террористов появилась конкретная цель.

Всего же в год морем совершается около 300 рейсов для транспортировки радиоактивных материалов, а общее число отправленных радиоактивных грузов всех размеров во всех индустриях в мире достигает 20 миллионов в год.

https://pp.vk.me/c622221/v622221495/410ba/C1F1EQCzmmE.jpg

Любопытно, что до 1972 года уран в США перевозился без вооруженной охраны, а с 80-х годов частная охранная компания The Wackenhut Corporation (ныне часть G4S) начинает охранять ядерные объекты в США. К компании возникает много претензий: охранники спят на посту, во время учений отключают свои лазерные системы, имитирующие попадание в человека при перестрелке, заранее узнают, где будет происходить тренировочное нападение, камеры слежения не работают.

А 8 июля 2012 года трое активистов борьбы за мир, включая 82-летнюю (!) старушку, беспрепятственно проникли через периметры безопасности комплекса и достигли внешних стен корпуса хранилища высокообогащенных урановых материалов.

Контракт был расторгнут, но и новые частные охранные компании на этом объекте тоже продолжали «радовать» власти различными провалами в системе безопасности. Частников начали в прошлом году привлекать и к охране ядерных объектов в Великобритании. Уместность применения ЧВК в данной сфере вызывает большие дебаты