Эксперты нашли причину современной любви к Сталину

Гайдпаркер Елена Тур опубликовала у себя статью «Эксперты нашли причину современной любви к Сталину». Алексей Усов, автор материала,  рассказывает о возможных причинах популярности Сталина: «Эксперты обнаружили причину необъяснимого преклонения образованных и рассудительных людей перед Сталиным в XXI веке. По этой версии, Сталин фетишизировал Государство, сделав госаппарат способом удовлетворения всех первичных нужд человека, подменив источник «хлеба насущного днесь» и саму формулу, формулой «уверенностью в завтрашнем дне»».

«Сталинское государство в 30-х годах прошлого века резко усилило свои социальные функции. Тогда исчезла безработица, появилось доступное образование, сформировалась система медицинской помощи, появилось пенсионное обеспечение. Все это как раз и способствовало появлению «уверенности в завтрашнем дне». Эти явления (вкупе, конечно, с мощной антирелигиозной пропагандой и жестоким насилием власти) способствовали значительному ослаблению идеологических позиций Церкви в стране, пишет новосибирский ученый».

«Произошедшая при Сталине фетишизация государства явилась существенным фактором, повлиявшим на политическую ментальность наших соотечественников на многие десятилетия вперед. Это многое объясняет. Например, почему народ вполне искренне голосовал за КПСС и не особенно жалел об отсутствии реальной политической дискуссии в обществе».

«А современные сталинисты – это просто люди, глубоко и эмоционально восприявшие веру в значимость государства как устроителя судеб людей. Для них государство является альфой и омегой, идолом, священной коровой, гарантом и источником удовлетворения всех фундаментальных потребностей человека. Это люди, на подсознательном уровне сотворившие себе кумира. Сталина они почитают как основателя этой системы ценностей, как первого Верховного Жреца или как пророка новой веры»

Не все наши читатели согласились с автором:

рыжий кот рыжий кот

"А современные сталинисты – это просто люди, глубоко и эмоционально восприявшие веру в значимость государства как устроителя судеб людей"
Т.е. куры, освобожденные из курятника, нежизнеспособны, подыхают от свободы, и страстно рвутся обратно в курятник - хоть и была там перспектива попасть в суп, но свобода для них - гаже перспективы стать источником бульона.

Елена Тур

"В западном обществе, в результате схожих социальных процессов, которые, напротив, развивались «снизу», появилось квазирелигиогзное почитание абстрактных идей, например «прав человека»."
Вот именно в направлении этого вектора - развитии социальных процессов - зарыта собака.
То есть, на Западе - снизу вверх, у нас - наоборот. И наша проблема - перевернуть этот чертов вектор.

Михаил Новиков

Элемент язычества, несомненно, есть. Что и отличает нас от западных людей. Видимо, отсюда и варварская готовность простых людей на кровавые жертвы Идолу. Кстати, весьма простым можно остваться и за рулём Майбаха и с айфоном. Отсюда также следует, что тупая языческая основа - более живучая, нежели культура - от неё как раз немного осталось.

boris bogdasarov

Думаю, что любовь к этому человеку кроется в генотипе народа, который почти всю свою жизнь был в рабском состоянии. Он не успел освоится со свободой, которую даровал Алескандр II, как, будьте любезны, пришли большевички. И ничего с этим поделать невозможно. Только время избавит нас от этой напасти

Юрий Афанасьев

Сталин исключил вторжение закулисной библейской кредитно-финансовой системы в СССР и, тем самым, не позволил мировой закулисе сделать народы СССР её финансовыми рабами (вот почему закулиса пытается дискредитировать лично Сталина и его дело, извращая в умах ? через подконтрольные ей СМИ ? суть его дела и изобретая про него лично разные небылицы и ужастики; особо старается закулиса создать отрицательный образ Сталина в умах молодёжи, чтобы она не начала осмыслять благое дело, которому служил Сталин и изучать его опыт общественно полезного государственного строительства). ? В области финансов послевоенный СССР закрылся от вторжения библейской кредитно-финансовой системы государственной монополией внешней торговли, построив у себя трёхконтурную кредитно-финансовую систему, в которой: первый контур — валютного обращения ? обеспечивал внешнюю торговлю в условиях государственной монополии на экспортно-импортные операции, что исключало непосредственное финансовое управление извне народным хозяйством СССР;

Я есть Сознание

У образованных и думающих! людей Сталин не может вызвать ничего положительного.Если только эти люди не мизантропы. Если кто-то думает, что сделать полезное для государства можно только путем репрессий и уничтожения граждан этого государства, то образованным такого человека трудно назвать.Как сказал в программе "Городок" один бывший жандарм бывшему революционеру, торгующему пирожками: неужели ты думаешь,что Царь батюшка запретил бы тебе пирожками торговать. А вся эта "любовь" к Сталину вызвана искусственно с помощью массированного мелькания фильмов, передач с положительной или нейтральной оценкой Сталина.

Простая реклама шоколадных батончиков. Вспомните кто стоял и стоит у власти. Когда-нибудь Путин, будучи президентом осуждал Сталина? Что вы хотите от последователя железного Феликса. Вот с подачи власти и насаждали образ Сталина.

Чёрный Атом

>В западном обществе, в результате схожих социальных процессов, которые, напротив, развивались «снизу», появилось квазирелигиогзное почитание абстрактных идей, например «прав человека».
Только вот Сталина почему-то сравнивают с нынешним западом. А по логике надо его противопоставлять Гитлеру. И права человека у них появились гораздо позже, после того как они весь мир покоцали. Причём на западе сначала друг дружку избили вплоть до порабощения и только потом до СССР добрались. Так что все эти права человека ответ на их же собственные зверства, лагеря смерти, убийство военнопленных и многое другое.

Игорь Мерзляков

Сталин слишком мощная фигура, одна из тяжеловесных политических фигур в истории России. Давать оценку? Не та весовая категория. Знаю только одно: война - победа - изнурительная работа - процветание! Плоды мощного экономического подъема сжирались вплоть до 1990 года. Не принося ничего в замен. Кто то попал под жернова истории, но не без этого. Сочувствую Вам! Для большой политики это не показатель, главное результат, и результат для всего народа, для всего государства. Во время войны, что бы добиться победы, людей не жалели, главное стратегия и сроки, результат очевиден. Давайте теперь осуждать Г.К.Жукова. Сейчас в России период политической беспомощности , что может привести к гибели государства. Ни президент, ни премьер, не в силах что то изменить, так как вся экономика - все ресурсы, в связи с сложившимися ситуациями, находятся в руках олигархов, они диктуют условия. Наша власть по сути номенклатура, они об этом не скажут прямо, но это очевидно. И опять должен сработать принцип: война - победа - изнурительный труд, а только потом - процветание! Только так можно сохранить нашу Родину! Спасибо!

Алексей Юрченко

Не стоит забывать, что образ "Доброго царя" в России был, а может и остается, неистребимой частью менталитета народа. Сталин на 100% соответствовал образу "Доброго царя". Вытащил страну из хаоса, устроенного большевиками, провел индустриализацию страны, победил Гитлера, создал ядерный щит СССР. Все эти достижения в глазах простых трудящихся, с лихвой перекрывали жесткость сталинского режима. Страна чувствовала себя под руководством Сталина, защищенной и уверенной. Обычному обывателю, по большому счету, наплевать с высокой башни на все эти демократические и либеральные ценности, гораздо важнее для него возможность трудиться и зарабатывать, жить в нормальных условиях, иметь копейку на черный день и питаться, может и без разносолов, но сытно и полезно, ну и, чтобы на улицах не резали и не увозили в горы... Все это и даже больше СССР обеспечивал, может не всегда на уровне, но все таки... Сейчас власть фактически устранилась от заботы о своих гражданах, хотя эти сами граждане содержат власть. Так чему удивляться, если все больше и больше людей начинают требовать от власти, выполнения ее конституционных обязанностей и сравнивают жизнь при Сталине и сейчас...

Владимир Захаров

Какую только охинею не пишут и не придумают, а ведь правда чрезвычайно проста. Власть в СССР захватили люди с антиславянской иудейской, профашисткой идеологией. Уверовав в свою бещнаказанность они организовали геноцид русских. Болоьшую часть времени Сталин был всего лишь исполнителем решений политбюро - иудеев. Но евреи в распущенности зарывались, что и позволило Сталину чать политических преступников посадить. В дальейшем это вылилось в конфронтацию Сталина и Евреев, занимавших большинство постов не только в органах власти , но и НКВД. Самого же Сталина и убили за то что он раскручивал дело врачей, кторое могло привести к Кагановичу. Обозвав Сталина диктатором на него автоматически свалили всё что наделали евреи за эти годы. О какой объективности может идти речь в вашей статье если о еврейском фашизме нет ни одного слова, а ведь это проливает свет на многие непонятные дела творившееся в СССР. Я не считаю Сталина Гением иначе его давно бы убили, как Ленина. Но он всё таки был достаточно порядочным человеком, что позволило выбраться из всех ям нарытых евреями.

Сергей Караваев

Времена НЭПа ,из всех щелей повылазили мошенники,спекулянты и преступники всех мастей.Инфляция достигала миллионов процентов.Это было хлеще,современных 90х.Власти не было никакой.Комисары под руководством главного комисара Троцкого до этого уничтожило все крестьянство своими продразверстками,Ленин с Троцким заключили позорный Бресткий мир,когда уже победили Германию.Ни мира,ни войны и армию распустить-так призывал Троцкий.Солдаты вернулись домой в голодные деревни.Вся страна была разрушена до основания,но верхушка большевиков во главе с Троцким стремились к мировой революции.считая что революция в отдельно взятой стране не может осуществиться в полной мере.Кругом рыскали банды белополяков,белочехов.Отбирая и круша то что не сокрушили комисары.Сталин получил такую страну.конечно об этом все забыли.Никто не будет спорить он показал себя сильным государственником,начав со своих коллег-професиональных революционеров которые на России не остановились им нужна была мировая революция.Троцкисты первые попали под раздачу,потом попали под раздачу НЭПманы.Преступность тоже на этом фоне сильно поредела.Сталин за короткое время навел в стране порядок.