В Березниках управляющая компания отказалась от 51 дома

 

Пермский крайСегодня в березниковской администрации подтвердили информацию о том, что управляющая компания «Уральская жилищная компания», обслуживавшая 51 дом, обратилась в жилищную инспекцию с заявлением об отзыве лицензии и закрылась раньше времени, не выполнив своих обязательств по содержанию и ремонту ранее вверенного им жилья.

Согласно условиям договора, заключенного между горадминистрацией и УК, последняя должна была уведомить администрацию о расторжении договора не менее чем за шесть месяцев до момента прекращения деятельности. Но вместо этого «Уральская жилищная компания» направила заявление об отзыве лицензии и 21 января уведомила горадминистрацию об этом. Свои обязанности по содержанию и ремонту жилья до того, как горадминистрация выберет новую компанию, она не выполнила и закрыла березниковский офис уже на следующий день.

Сейчас березниковские власти пытаются договориться с директором компании о том, чтобы УК продолжила обслуживать дома хотя бы в аварийном режиме, пока для этих домов не выберут другую компанию. Но в горадминистрации не исключают, что с проведением конкурса могут появиться проблемы. Так, в прошлом году, когда проходил конкурсный отбор по этим домам, заявилась всего лишь одна компания.

В качестве причин преждевременного сложения полномочий управляющей компании называются следующие: низкая собираемость по платежам за коммуналку (по последним данным, исправно оплачивали счета лишь треть жильцов) и штрафы жилищной инспекции. По информации нашего источника в администрации, за неполный год работы на березниковский офис УЖК было выписано порядка 30 протоколов об административном нарушении на общую сумму 6 млн рублей.

Источник информации: РИА ФедералПресс