ОШИБАЛСЯ СХЕТЫНА ИЛИ ПРИДУРИВАЛСЯ?

На модерации Отложенный

В Министерстве обороны России рассекретили документы, касающиеся освобождения концентрационного лагеря Освенцим и поставили точку в спорах касательно этого вопроса. Ранее глава Министерства иностранных дел Польши Гжегош Схетына заявлял, что фашистский Освенцим освобождали украинские солдаты.

Даже сегодня, 70 лет спустя после 2-й мировой войны, Россия вынуждена всё активнее защищать историческую память. В последнее время исторические факты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, подвергаются настолько чудовищному извращению, что каждая важная дата и память о ней приобретают особый смысл.

Если ещё несколько лет назад победа советского народа в той войне, казалось, никогда не будет поставлена под сомнение, как никогда не будет поставлен под сомнение многонациональный состав воевавших против гитлеровцев армейских подразделений, то сегодня всё отчётливее слышны голоса многочисленных фальсификаторов Истории.

Один из недавних эпизодов – высказывание польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны о том, что узников концентрационного лагеря Освенцим освобождали «украинцы».

Схетына (который, кстати, в интернет сообществе тут же получил позывной «скотина») заявил, что это были именно украинцы, так как фронт носил название 1-го украинского. Даже в самой Польше слова Схетыны подвергли резкой критике, иронично заметив, что Христофора Колумба, министр иностранных дел, вероятно, считает колумбийцем.

Но, несмотря на это, сам глава польской дипломатии (кстати, историк по образованию) продолжал стоять на своём.

Это далеко не первое и, надо полагать, не последнее высказывание подобного рода от западных и около западных «друзей». В один ряд со Схетыной можно поставить украинского премьера Яценюка, за несколько дней до этого заявившего, что тогда, в Великую Отечественную, советские войска, оказывается, вторглись на территорию Украины и Германии.

При этом Схетына и Яценюк, предпринимая попытки перекраивания истории, друг другу фактически противоречат. Ведь если Советская армия «вторглась на Украину», то, как же тогда «украинцы освобождали узников Освенцима» – бежали впереди что ли? А, может быть, бежали не так просто, а под дулами автоматов?..

Похоже, слова Схетыны оказались бальзамом на душу Яценюку, который не только подтвердил «сногсшибательную» новость от польского министра, но и назвал недопустимыми заявления о том, что «и без Украины Россия победила бы во Второй мировой войне».

Да нет, конечно же, куда России без таких друзей-помощников?! С такими друзьями, как говорится, и враги не нужны.