История одной фотографии

 

Года два назад в статье "Евреи на Великой войне" в числе многих еврейских солдат - героев Первой Мировой войны, я упомянул Айзика Гутмана, унтер-офицера уланского полка, награжденного за свои подвиги тремя Георгиевскими крестами

 

.Будучи раненым, он бежал из плена. Его фотография была опубликована в 1916 году в журнале "Евреи и Россия" в специальной рубрике "Евреи - герои войны" - там печаталась информация о евреях, награжденных и представленных к наградам, а также раненных на поле боя".

Айзик Гутман
Как сложилась дальнейшая жизнь этого еврейского героя мне было неизвестно.

 

И только на днях я получил письмо от неизвестного корреспондента:

 

"Айзик Гутман - мой прадедушка. Погиб от рук фашистов в оккупированной Белоруссии в 1941 вместе со всей семьей (жена, 4 сына и дочка).

 

В живых остались только мой дедушка и его старший брат, воевавшие на фронте..."

 

Айзик Гутман и его семья разделили трагическую судьбу 800 тысяч белорусских евреев, зверски замученных в Белоруссии нацистами и их местными пособниками во время Холокоста

 

Да будет благословенна память всех евреев, убитых во время Холокоста только за то, что они были евреями.