Первые опорные ВУЗы оглашены в День студента
25 января в России официально отмечается День российского студенчества или Татьянин день. Для любого студента эта дата означает немало хорошего. Как правило, именно сегодня преподаватели относятся к нам более лояльно, а на шум и веселье стараются закрывать глаза. Все студенты сегодня в приподнятом настроении и заряжены какой-то общей позитивной энергией.

Татьянин день нынешнего года начался с хороших новостей. Нам рассказали о том, что правительство настоятельно рекомендует отказаться от сокращения студенческих льгот на проезд в общественном транспорте. Возможно, вы слышали о том, что с 1 января в некоторых регионах местные власти попросту отменили все преимущества, которыми пользовались студенты, бюджет, говорят, не резиновый. Для любого студента проезд на общественном транспорте – одна из основных затрат. Даже проживание в общежитии порой обходится дешевле. Раньше стоимость проезда для студента была раза в два ниже, чем у работающих граждан, и вдруг её так подняли. Конечно, студенты начали бунтовать и собирать подписи. Министерство образования, узнав о проблеме, тут же откликнулось. Оно подчеркнуло, что в федеральном бюджете необходимый объем средств на материальную поддержку студентов (стипендии, проживание, льготы на транспорт) сохранен в полном объеме. Будем надеяться, что в регионах оперативно исполнят предписания министерства и вернут студентам льготный проезд. Как бы то ни было, уж очень быстро правительство отреагировало на наши возмущения, а это радует.
Делаю вывод, что студенты далеко не безразличны государству.
Ещё одна хорошая новость, которая касается десятков тысяч российских студентов: в России сегодня началась масштабная реформа образования. Сейчас небольшие региональные вузы сливаются в многопрофильные опорные университеты. Каждый из них создаст программу развития на 5 лет. ВУЗов, желающих принять участи в программе, было немало. Пока отобрано 11: Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева. Уже скоро каждое из отобранных учебных заведений получит субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. Это станет отличным подспорьем в развитии каждого из этих ВУЗов. Подобное объединение превратит угасающие учебные заведения в престижные. Теперь у каждого студента появиться возможность развития и реализации с помощью всего того, что будет сделано на эти деньги. Особенно важно заняться научно-исследовательской деятельностью. На это и нацелена государственная программа. ВУЗы должны выпускать профессионалов, способных расти и развиваться, а не просто выдавать дипломы.
Вот такими приятными новостями для всех студентов и их близких начинается Татьянин день. Думаю, это хороший знак и отличное начало второго семестра.
Комментарии