31-я статья Конституции РФ и Александра Ковалевская

На модерации Отложенный

Кто решил, что homo sapiens – это человек разумный? Поступки многих людей, причем зачастую очень даже известных, далеко не всегда могут получить хоть сколько-нибудь рациональное объяснение. Видимо, здесь коренятся истоки представлений о Божьем промысле и конспирологии. Только в последнюю очередь вспоминается, что причиной того или иного действия может быть досадная ошибка или заурядная глупость. Неумение некоторых людей предвидеть ближайшие последствия их собственных решений, также заставляет задуматься об их разумности.

Очередной загадку подкинула Александра Ковалевская из Тверского суда Москвы, приговорив Сергея Махнаткина к двум с половиной годам лишения свободы. Вроде бы понятно, что тем самым власть сигналит обществу о своей решимости жестко пресекать все попытки митинговать на Триумфальной площади каждое 31-е число.

Но с другой стороны, скромная дама в балахоне сделала для консолидации «несогласных» больше, чем Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров, Борис Немцов и все остальные вместе взятые!

Посрамлен меланхоличный Леонид Радзиховский, утверждавший, что защитникам 31-й статьи Конституции РФ не о чем говорить, кроме как о своем праве говорить. Кстати, никто еще не обратил внимания на то, как повезло власть имущим, что 31-е число имеют только семь месяцев из пяти, причем весьма неудобные (январь – морозы, июль и август – отпуска и огороды, декабрь – Новый год). Теперь это везение кончилось: вовсе не обязательно ждать 31-го июля, чтобы выйти на митинг в защиту Сергея Махнаткина.

Почему-то мне кажется, что мы еще услышим об Александре Ковалевской. Ее участие в противостоянии власти и «несогласных» обязательно будет оценено по достоинству, имя ее обязательно будет упомянуто. А где – в наградном списке, постановляющей части приговора или в милицейской сводке – не так и важно.