Собянин - УНИКАЛЬНЫЙ управленец?

На модерации Отложенный

Госпожа Митина утверждает, что "Собянин - УНИКАЛЬНЫЙ управленец" (http://www.echo.msk.ru/blog/mitina_daria/718708-echo/).
Давайте внимательно прочитаем его биографию (http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/718636-echo/), выложенную на сайте «Эха Москвы» (если там что-то и упущено, то на последующие рассуждения вряд ли принципиально повлияет). Окончил Костромской технологический институт в 1980 году. Трудовую деятельность начал в том же 1980 году. Работал слесарем, затем мастером Челябинского трубопрокатного завода. Ничего не царапает? Тот, кто работал в годы махрового застоя, прекрасно помнит, что на рабочую специальность было очень трудно устроиться, если ты уже обзавелся дипломом о высшем образовании.

И что это за изыск такой: с высшим образованием - и слесарем, когда для этого достаточно было простого ПТУ? Наверно хлопец был не так прост, тем более, что быстро стал мастером. Ну и работал бы себе мастером лет пять-десять, потом стал бы начальником цеха, еще пяток лет – и директором, если очень подфартит. Но здесь другой случай: в 1982–1984 годах – заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. Из мастеров – и в заведующие райкома?

Минуя заводской комитет? Или не минуя? А даже если и не минуя - то все равно едва отработав там один полный срок. Такое реактивное ускорение предусматривает, как минимум, удачную женитьбу (отбросим конспирологические версии типа стучания по телефону). Талант, я думаю, можно сразу исключить, потому что талантливых не выдвигали, а предпочитали ездить на них другие «талантливые управленцы».

Если бы паренек происходил из «хорошей» семьи, то и институт был бы попристижнее, да и слесарем вряд ли пришлось бы работать. Но и на комсомольской работе наш персонаж отработал не более одного полного срока: в 1984–1990 годах – на руководящей партийной и советской работе в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. Ну а потом пошли «лихие девяностые», в которые стремительной карьерой трудно кого удивить, особенно нашу властвующую элиту. А полное перечисление всех должностей и самых разнообразных мест работы уважаемого будущего мэра Москвы наводит на невольный вывод, что он – «летун», как говорили в те же махровые застойные годы. А теперь давайте подумаем: в какой области можно стать хорошим специалистом, нигде долго не работая и пребывая только на руководящих должностях? Первое, что приходит в голову – это подковерная борьба и интриги. Может, госпожа Митина знает другие варианты?