Полоний в качестве яда - один из самых незаметных и недоступных методов убийства. Поэтому, когда изотопы были обнаружены в моче Литвиненко, круг подозреваемых сузился до ФСБ. Что происходит с полонием в организме, и почему смерть Литвиненко была неминуемой? Об этом я расскажу в этом посте.

Где взять полоний? В природе количество полония-210 ничтожно, поэтому получают его в ядерных реакторах. Купить полоний можно через Интернет за $60-100 за учебно-научный образец или в виде устройств снимающих статическое электричество. Однако, что бы накопить смертельную дозу (1-20 мкг), потребуется примерно 15 000 таких образцов или $1 000 000. В таком количестве полоний имеется в распоряжении только у производителей, а его синтез и учет строго контролируется спецслужбами.
Что бы отравить полонием, он должен быть "свеженьким", так как период полураспада всего 138 суток. То есть производят его перед непосредственным использованием. Продуктами распада полония являются изотопы свинца, по соотношению которых расследование в Лондоне и пришло к выводу, что Литвиненко отравили полонием произведенным в г. Саров (бывший Арзамас-16).
Литвиненко отравился полонием, выпив его с чаем. Для этого достаточно 10 мкг вещества. В желудке полоний реагирует с соляной кислотой с получением хлорида полония, который растворим в воде и потому быстро попадает в кровь. Далее полоний оказывается в органах выделения - почки, печень, кишечник, с отделениями которых он выводится из организма.
Именно по образцам изотопов в моче установлена причина гибели Литвиненко. Однако на поиск изотопов в моче следователей подвигнули явные симптомы острой лучевой болезни.

Симптомы лучевой болезни - галлюцинации, кровотечения, облысение, рвота и понос с кровью, остановка кроветворения - развиваются в результате высокой чувствительности ДНК к радиации. Наибольшая чувствительность ДНК к радиации в быстроделящихся стволовых клетках, которые постоянно обновляют наш организм. Поэтому внешние признаки лучевой болезни, что называется, на лицо - Литвиненко старел буквально на глазах.

Острая лучевая болезнь - не обязательный результат отравления полонием. Однако убийцы явно перестраховались и добавили в чай много больше чем нужно. При оптимальной дозе Литвиненко медленно умирал бы от болезни больше похожей на онкологическое. А через несколько месяцев такой болезни никакого полония уже бы невозможно было обнаружить. В этом уникальность данного способа убийства.
Был ли шанс спасти Литвиненко? Вряд ли. Лучевая болезнь - признак очень большой дозы. Вывести полоний полностью невозможно. Естественный распад полония достигнет относительно безопасного уровня лет через 20. Именно поэтому его тело было запрещено кремировать до 2028 года.

Дело Литвиненко - не единственный случай, где был замешен полоний. Подозрения на отравление полонием есть в делах гибели Романа Цепова (руководитель охраны Собчака и Путина в СПб), Юрия Щекочихина (журналист, раскрутил "мебельное дело") и Ясира Арафата (президент Палестины).
p.s. Кстати, в СМИ смеются над Луговым, что он так сильно наследили с полонием. Данные следы не существенны. Они не были бы обнаружены (их никто бы не стал искать), если бы не развилась картина лучевой болезни и, как следствие, поиск изотопов в моче. Таким образом, причина провала агента Лугового - передозировка полонием и лучевая болезнь Литвиненко вместо медленной смерти от неведомой причины.
Комментарии
Прям как с Боингом МН17.
При внутреннем облучении - несколько иная "картина".
!!!!+++++++++++++++++++++
В данном случае-в сторону России.
Просто маркер
У спецслужб любой страны ПОЛНО ЯДОВ.
НЕЗАМЕТНЫХ, ЭФФЕКТИВНЫХ ,ОТЛОЖЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОТОРЫХ УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Полно оружия, стреляющего отравленными дротиками и замаскированных под бытовые предметы.
В ы пытаетесь убедить, что Литвиненко сработали слабоумные ?
Да любой спец скажет-это подстава.
Грандиозная и удачная
Крошечный быстрорастворимый дротик с расстояния в несколько метров.
Сойдёт за укус комара.
Смерть через несколько дней от инсульта или остановки сердца.
Если за рулём-ещё проще-направленный свет на сложном участке в лицо.
Дальше несправившемуся с управлением подожгут дистанционно машину.
Прямо под видеокамерой.
Или он скончается от сердечной недостаточности на проститутке 12+, а в шкафу-годовой запас детского порно и наркоты..
ТАК РАБОТАЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ
Похоронен на Серафимовском кладбище, рядом с могилой родителей Владимира Путина[18].
Цепов. Фрукт
После прихода к власти Владимира Путина стал одной из самых влиятельных фигур в деловой и околополитической жизни Петербурга. Принимал участие в торжествах инаугурации Путина[3].
Ему приписывали тесные связи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, начальником президентской охраны Виктором Золотовым (последний присутствовал на его похоронах) и замглавой президентской администрации Игорем Сечиным[4][5][6][7][8]. Утверждалось также, что благодаря своим связям он оказывает важное влияние на назначения в ГУВД и УФСБ[9][10][11] . Журналисты называли его «серым кардиналом»[7][10] и «охранным олигархом»[11][12].
Сам Цепов о слухах, окружающих его имя, говорил так:
Почему-то во все времена Цепов оказывался наиболее удобной фигурой для слухов. Выборы — Цепов. Уголовные дела, транши, кредиты, топливный бизнес, охранный, казино — Цепов. Кадровые перестановки — тоже я. Серый кардинал обязательно должен быть при короле.
— «Атака серых кардиналов», [Версия в Питере], 17 июня 2002 года[7]
АНАЛИЗИРУЙТЕ! Тут достаточно разной информации. Я - патриот-милитарист. И сам бы отравил предателя Литвиненко. Но у нас уже нет желания уничтожать противников за рубежом, тем боле, ледорубами, Калугин, Суворов, Гордиевский живы... Раю - агента ЦРУ- бог прибрал. Горби сам умрет. О дерьмо руки марать не стоит и т.д.
Комментарий удален модератором
Читайте тут и думайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
АНАЛИЗИРУЙТЕ! Тут достаточно разной информации. Я - патриот-милитарист. И сам бы отравил предателя Литвиненко. Но у нас уже нет желания уничтожать противников за рубежом, тем боле, ледорубами, Калугин, Суворов, Гордиевский живы... Раю - агента ЦРУ- бог прибрал. Горби сам умрет. О дерьмо руки марать не стоит и т.д.
Найти трудно. Следы в Англии можно найти- ПРИБОРЫ.А в Непале или Китае и не нашли бы следов. Да, и в РФ!
Нет, дорогой вы мой аналитик, Литвиненко могли убить ТОЛЬКО люди из его окружения, которым он безраздельно доверял. И эти люди живут в Британии. Или уже не живут. Но не Путин.
http://www.youtube.com/watch?v=X5tIzpTmSo4
https://www.youtube.com/watch?v=IkbLVFgwryc
ссылка на ru.wikipedia.org"
Открывается только общая страница википедии.
Приведите, пожалуйста, текст запроса.
ссылка на ru.wikipedia.org
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если Вы утверждаете то, что Литвиненко так изощрённо убили российские спецлужбы, то что собой представлял сам Литвиненко?
Пресловутый Литвиненко никакого интереса не представлял для российских спецслужб, чтобы его ликвидировать.Никаким секретоносителем Литвиненко не был. А вот в денежных махинациях на пару с БАБ замешан был. И в причем очень крупных. А вот там, где крутятся большие деньги, для устранения ненужных личностей не брезгуют никакими средствами.
По утверждениям сми Литвиненко "представлял" бывшего сотрудника спецслужб, обладающего разной информацией.
В частности, он делал утверждения о том, что взорванные жилые дома в Москве были взорваны не чеченцами-террористами, а Путиным и кгб.
В данном случае-в сторону России.
Это не яд, а просто маркер
У спецслужб любой страны ПОЛНО ЯДОВ.
НЕЗАМЕТНЫХ, ЭФФЕКТИВНЫХ ,ОТЛОЖЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОТОРЫХ УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Полно оружия, стреляющего отравленными дротиками и замаскированных под бытовые предметы.
В ы пытаетесь убедить, что Литвиненко сработали слабоумные ?
Да любой спец скажет-это подстава.
Грандиозная и удачная
Несколько цитат:
"Где взять полоний? В природе количество полония-210 ничтожно, поэтому получают его в ядерных реакторах."
"Что бы отравить полонием, он должен быть "свеженьким", так как период полураспада всего 138 суток. То есть производят его перед непосредственным использованием."
"расследование в Лондоне и пришло к выводу, что Литвиненко отравили полонием произведенным в г. Саров (бывший Арзамас-16)."
Угу. сокренько произвели полоний, быстренько привезли его из Сарова в Лондон ( где Саров, а где Лондон?! ) и сыпанули в чай. Бред ведь полнейший. Полно других я дов смерть от которых вполне может сойти за несчастный случай. Фаллоидин, например. Яд содержится в бледной поганке, которая по внешнему виду практически не отличается от шампиньона. При термической обработке не разлагается. Коварство его в том, что симптомы отравления проявляются только после того, как яд попал в кровь.
И еще.
Цитата: "Литвиненко отравился полонием, выпив его с чаем."
Как же, как же. Сидит бывший офицер ФСБ, сбежавший из страны и спокойненько так распивает чаи со своими коллегами? Так я и поверил.
Так, вроде он сам об этом говорил.
Какие Ваши варианты?
Почему "скоренько"? Есть же организации, которые его производят в результате своей деятельности для своих целей.
"быстренько привезли его из Сарова в Лондон ( где Саров, а где Лондон?! ) "
Саратов в России, Лондон в Англии. Что конкретно Вы хотели спросить/усомниться?
"и сыпанули в чай"
А что, никто никогда никому ничего в чай не подсыпал?
"Бред ведь полнейший."
В чем именно?
"Полно других я дов смерть от которых вполне может сойти за несчастный случай. Фаллоидин, например. Яд содержится в бледной поганке"
Ну, посоветуйте спецслужбам выращивать поганки. Быстренько.
Кстати, а как вам версия, что сама же MI 6 его и замочила, чтобы потом на Россию всё свалить?
Крошечный быстрорастворимый дротик с расстояния в несколько метров.
Сойдёт за укус комара.
Смерть через несколько дней от инсульта или остановки сердца.
Если за рулём-ещё проще-направленный свет на сложном участке в лицо.
Дальше несправившемуся с управлением подожгут дистанционно машину.
Прямо под видеокамерой.
Или он скончается от сердечной недостаточности на проститутке 12+, а в шкафу-годовой запас детского порно и наркоты..
ТАК РАБОТАЮТ СПЕЦСЛУЖБЫ
Ну, вероятно, медленная смерть не входила в планы убийц. Ведь за время медленной смерти он вполне мог поучаствовать в каких-нидуть судебных процессах и что-нибудь на них рассказать.
Проще было бы автокатастрофу организовать.
-------------------------
Самое смешное, что Литвиненко НЕ ПИЛ тот чай, поскольку, по его словам, чем-то отравился накануне. И полониевые "следы" начал оставлять еще за пару дней до встречи с Луговым.
Расследование фейковое на 100 %.
Если почитать адвокатов покойника (а опираются, в основном, на их речения), то Луговой РАЗЛИЛ полоний в гостинице и вытер просто бумажной салфеткой! Готовый сценарий для новой серии "Остина Пауэрса"! На такое только русские способны!
Комментарий удален модератором
http://www.youtube.com/watch?v=WwPqac_I2M8
В данном случае-в сторону России.
Это не яд, а просто маркер
У спецслужб любой страны ПОЛНО ЯДОВ.
НЕЗАМЕТНЫХ, ЭФФЕКТИВНЫХ ,ОТЛОЖЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОТОРЫХ УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Полно оружия, стреляющего отравленными дротиками и замаскированных под бытовые предметы.
В ы пытаетесь убедить, что Литвиненко сработали слабоумные ?
Да любой спец скажет-это подстава.
Грандиозная и удачная