О книге А. Паршева "Почему Россия не Америка"
Доводилось ли Вам читать фантастические романы о будущем, написанные писателями прошлого? Например, ранний роман Жюля Верна "Париж в ХХ веке", изданный только через 92 года после смерти писателя? И сравнивать реальность с пророчествами? Достаточно увлекательное занятие!
Сейчас я слушаю аудиокнигу А. Паршева "Почему Россия не Америка" (в шикарном исполнении), написанную в 1999 году, т.е. 11 лет назад, и периодически там возникают разного рода пророчества о том, что ждет Россию. Прогнозы, который сделаны без учета двух важных факторов. Первый фактор - взлет в начале века цен на нефть, ниспосланный нам не иначе как Господом Богом (хотя Паршев и отмечал, что цены на энергоносители могут изменяться в широких пределах и без всяких видимых причин). Он не предполагал, что благоприятная конъюктура в нефтегазовом секторе позволит нам так быстро расплатиться с многомиллиардными долгами и даже накопить некоторый жирок (который ВВП изрядно порастряс уже). И второй фактор - сам ВВП. Паршев думал, что всё худшее уже позади и следующим вождям не остается ничего иного, как только выруливать ситауцию. Но фактора появления президента, держащего свою страну за горло безжалостной хваткой, он никак предположить не мог.
И поэтому получается, что ситуация к 2010 году должна была быть более драматической в плане последствий предшествующего десятилетия, но и более обнадеживающей в прицеле на будущее. Но, за исключением этих двух моментов, его прогнозы сбываются.
Впрочем, отдельные предложения и абзацы книги, посвященные возможному будущему - не самая важная часть книги. Самое важное - анализ уже случившихся успехов и неудач. Вот здесь автор поднимается до непревзойденных высот обощения. Уже с первых глав повествование захватывает, как детектив Агаты Кристи. Я слушаю и не могу оторваться - вот сейчас всю ночь слушал (там более 15 часов звучания, и я пока дошел только до интервью Коха).
Но уже сейчас я могу сказать абсолютно ответственно - это не только самая ЛУЧШАЯ книга о России и Советском Союзе, но и самая ПОНЯТНАЯ.
Удивительно простым языком, на простых примерах, автор постепенно раскрывает перед читателем ту истинную картину возникновения причин нашего нынешнего бедственного состояния, которую власти сознательно утаивают от нас. До конца книги еще далеко, но я уже сейчас могу аргументировать с чисто экономических позиций, почему советская экономика при Сталине росла, а при Хрущеве начался ее крах, каким образом марионетка-Горбачев угробил СССР, а марионетки Ельцин, Чубайс и Гайдар - угробили новую Россию. Могу даже поговорить об эпохе Александра III и Николая II, реформах Столыпина и Витте - обо всем рассказывается в этой удивительной книге.
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ рекомендую послушать (или хотя бы почитать) эту книгу всем форумчанам, которые с ней еще не знакомы. До этого момента мы с вами просто не будем друг друга понимать и будем лепить друг другу минусы.
То, что я услышал, я не ожидал услышать никак. Мен казалось, что всё уже давным давно на эти темы жёвано-пережёвано. Оказалось, что я был в плену распространенных карамельных иллюзий. Правда оказалась намного трагичней. Но после первого шока я понял, что пусть лучше такая горькая правда, чем вечная сладкая ложь. Только правда может заставить взбодриться, тогда как ложь - убаюкивает.
Впереди День независимости России (неизвестнго от кого). Это самое лучшее время, чтобы вам начать и закончить к этому числу слушание книги, которая целый год (!) продержалась в бестселлерах.
Особенное удовольствие доставляет голос чтеца Владимира Шевякова - практически безупречное исполнение!
Желаю всем, кто еще не знаком с этой книгой, немедленно скачать ее и послушать! Вы сразу же начнете жить в новом мире, и вам станет ясен ответ на оба извечных руских вопроса - кто виновать и что делать.
http://narod.ru/disk/21673584000/Pochemu_Rossia_ne_Amerika.rar.html
Комментарии
Я ее когда-то прочел за 30 минут. Таблицы и графики озвучить невозможно.
С высокой ее оценкой я согласен.
А еще лучше выразился Прудон: Всякая собственность - кража.
Так, с ходу нашлось:
http://www.finansy.ru/publ/rus/003tsirel.htm
http://readr.ru/anton-nikolskiy-otziv-na-knigu-ap-parsheva-pochemu-rossiya-ne-amerika.html
PS Да в конце концов, разве вам кажется логичным, когда на вопрос "А почему Жигули не Мерседес?" следует ответ "А потому что зимой холодно!"
http://contrtv.ru/print/2382/ (С.Миронин "Теорема Паршева восемь лет спустя").
А дискуссия закончилась, потому что никаких оптимистичных выводов для России из нее не следует. Лучше закрыть окна и продолжать раскачивать вагоны...
Не надо сравнивать условия работы в России и Кувейте, потому что в России зимой холодно .
Не надо сравнивать Жигули и Мерседес, А надо сравнивать Жигули с Жигулями, а Мерседес с Мерседесами. То есть надо сравнивать товары одинакового класса.
Может стоить перечитать книжку, и тогда вдруг до вас дойдет, что слово "патриот" это не ругательство.
А с Мерседесом и сравнивать-то нечего, видать, опять зима помешала?
Само по себе слово "патриот", конечно, не ругательство. Но вот те, кто называет себя этим словом... зачастую именно на ругательства и заслуживают. И как-то так вышло, что как "патриот" – так сторонник Паршевской теории. Оченно удобная она для этих... не-ругательств.
почему "теория Паршева" очень удобная для этих... патриотов? В чем тут фишка? В чем удобство?
"Для объяснения, что мы крутые и классные, да вот с климатом не повезло. А они – тупые, но климат зато хороший достался."
Это такое общее место у ребят – мы вроде как лучшие, но все гадят. Даже климат. А то мы б им дали. Вот, кого ни спросишь – так в один голос, что "СССР развалили", а не "СССР развалился".
Постоянно находятся какие-то внешние неодолимой силы обстоятельства, которые мешают жить так, как им хочется. И всё это вместо того, чтобы на секунду задуматься – а может, хочется как-то не так? Может, у себя чего подправить надо? Может не стоит про особые пути, потому как они с сугубым постоянством заводят в тривиальные тупики?
Вот так где-то.
Рассуждения о нищем "Юге" и богатом "Севере", причем богатый "Север" находится южнее нашего богатого "Юга", эта плюс.
Критика второго автора начинается с того, что он возмущен тем, что сталинские экономисты, оказывается были неглупыми людьми. А потом пеняет, что в каждой стране есть свои минусы, у нас расстояния и резко-континентальный климат, а в Тайланде безграмотность... плюс к тому мелкое вранье - типа Паршев сказал, что у нас холодно, но низкие зарплаты и низкая стоимость сырья, и на этом строится опровержение.
Нет, не пойдет такая критика.
Дело вкуса.
Споры спорить в интернетах мне давно надоело.
Но... Паршев правильно отметил то, что в РФ, надеюсь пока, нет РЫНОЧНЫХ ЛЮДЕЙ.
Под ними сейчас подразумевают рвачей, хапуг и "пильщиков", приближённых к Самому или к власти.
Из этого и вытекает твой вывод.
Кроме того, при нынешнем развитии "рыночной экономики" у хапуг пропадает и растворяется понятие ПАТРИОТ - им важнее прибыль и максимально быстрая.
И, читая комменты, вновь и вновь убеждаюсь - на 80 - 90% направление вектора развития страны зависит от Лидера страны и его установок, от организации направленности идеологии, от качества общего понимания задач и исполнения законов, поддерживающих во всех направлениях страну.
При слабой и эгоистичной власти и говорильне - мы имеем то, что имеем.
Свое мнение о ней я высказала в статье: " Н2 + О2 = 2ОН !? ( Экономический ликбез для тех, кто остается в России)" http://razmishlizmi.narod.ru/2OH.htm
Главный недостаток позиции Паршева состоит в том, что он не понимает, что такое капитализм, и поэтому свои надежды связывает с отечественным капитализмом. Его предложение равносильно предложению приковать к земле воздух над Россией. Человек не понимает , что такое частная собственность, наёмный труд и товарно-денежные отношения. Отсюда и мечты о национальном капитализме как о спасении от экономических проблем.
Чтобы это понять, надо дочитать до фразы “Общественный строй России – капитализм. Высшей целью капитализма является сохранение и приумножение капитала. Капиталом является все, что может быть использовано для производства". (стр. 320)
Вы, судя по упомянутой статье, не профессионал... точнее, профессионал не в той области... где-то, мне сдается, ближе к марксизму-ленинизму. 8)
В вашей статье ни слова не говорится по основной теме, поднятой Паршевым -- "безнадежной неконкурентоспособности российского производства". Зато обилие жёлчи и слюны вперемешку с цитатами из Маркса/Энгельса на тему "общественный строй России -- капитализм"...
Как-то не убедительно...
Национальный капитализм - это фашизм. Именно о нем и мечтает А. Паршев.
Попробуйте начать думать собственной головой.
По Вашим рассуждениям не создается впечатления, что Вы реально занимаетесь экономикой. Скорее всего печатаете переводные статьи из либеральных газет.
Главное,Паршев верно определил сложности развития производства в восточных регионах России,да и в центре тоже. Ясно,что климат России вынуждает строить здания с более толстыми стенами,с большими расходами на отопление, отсюда большая доля в себестоимости и в стоимости основных фондов,и в аморт. отчислениях, и в расходе топлива и электроэнергии, да и зарплата должна быть выше,чем у работающих в странах с более теплым климатом( так как затраты на пищу и одежду рабочего в России выше,чем в Гонконге,
Корее,Китае, Малайзии и т .д.), поэтому конкурентноспособность Электроники и бытовой техники нереальна . Просто Россия должна найти свою нишу производства в мировом сообществе
http://readr.ru/anton-nikolskiy-otziv-na-knigu-ap-parsheva-pochemu-rossiya-ne-amerika.html
У меня этот отзыв и открывается. Попробуйте найти этот отзыв по другой ссылке http://www.ccas.ru/manbios/nikolsk.html
Вся проблема в том, что в России практически нет толковых экономистов, с которыми можно о чем-то спорить. Глазьев - не исключение: он хрематист (от слова хрематистика), а не экономист. Всё, что я думаю о наших широко известных экономистах, я высказала в статье "Новые фантазии о старом обществе" http://proza.ru/2009/02/18/818
Если уж Паршев взялся за проблему конкурентоспособности, то надо было педалировать проблемы производства, основанного на частной собственности и наёмном труде. Такое производство нуждается в обслуживании его рынком и товарно-денежными отношениями. Именно в этом и состоит главная проблема организации отечественного капиталистического производства, потому что для выращивания денег в России климат неподходящий: деньги на вечной мерзлоте растут плохо и медленно. А какой может быть внутренний капитализм и рынок без денег?
Вы для начала изучите политическую экономию капитализма и усвойте действие объективных экономических законов капиталистического способа производства. Тогда и поймете, какой бред несет А. Паршев, мечтая об отечественном капитализме, изолированном от мирового.
Чтобы быть совладельцем предприятия, быть экономистом не обязательно: вполне достаточно иметь толстый кошелек. То, что Вы мало соображаете в экономике, свидетельствует Ваш вопрос.
Мой экономический профессионализм был проверен ещё в советское время: главный экономист крупного производственного объединения и ведущий специалист планово-финансового отдела одного из главков в союзном министерстве.
Вы не обижайтесь, но именно профессионализм Вас и Ваших коллег грохнул плановую экономику СССР, а за ним и сам СССР. Гордится этим я бы не стал.
Причем здесь "педалировать проблемы производства, основанного на частной собственности и наёмном труде."? Ведь это только распределение прибыли. Экономики от этого ни холодно, не жарко. А вот себестоимость продукции, из чего она складывается, не зависит от того, сколько потом будет про(зачеркнуто)едено в супердорогих кабаках на Ницском побережье Средиземноморья.
Далее, ответьте, был ли рынок и товарно-денежные отношения в СССР?
Чтобы распределить прибыль, ей надо суметь получить.
При этом не забывайте, что прибыль в одном месте возможна только за счет убыли - в другом . Экономике в целом от этого холодно, потому что там, где накапливается убыль, накапливается социальный динамит, который, достигнув критической массы, может разнести всю экономику вдребезги.
Из чего складывается себестоимость определяет 25 глава Налогового кодекса, которая устанавливает налогооблагаемую базу для налога на прибыль. .
Теперь об СССР.
В СССР был государственно-монополистический капитализм, которого без рынка, наемного труда и товарно-денежных отношений не может быть по ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Планирование народного (государственного) производства может опираться только на информацию, идущую от КОНКРЕТНОГО конечного потребителя продукции народного хозяйства, то есть на КОНКРЕТНУЮ информацию, идущую СНИЗУ. При ТАКОМ планировании никакого дефицита или перепроизводства просто не может быть, т.к. КАЖДЫЙ планирует только то, что ему ЛИЧНО необходимо для удовлетворения своих КОНКРЕТНЫХ потребностей.
Планирование частного предприятия осуществляется частным производителем СВЕРХУ на основании информации о СРЕДНЕМ потребителе со СРЕДНИМ платежеспособным спросом на продукцию частного производства. То есть на основании информации о потребностях АБСТРАКТНОГО конечного потребителя, а не конкретного.
Планирование народного хозяйства в СССР осуществлялось СВЕРХУ, т.е. так , как на ЧАСТНОМ предприятии.
Находить конечных конкретных потребителей результатов государственного производства, организованного на основании ТАКОГО планирования, можно было только с помощью рынка и денег. Потому и получили то, что получили:
экономический, политический и социальный кризисы. Зри в корень!
http://www.proza.ru/2009/10/17/124
Предложенная система управления позволяет гармонично соединить планирование сверху с планированием
снизу. Более подробно я разъясняю свое предложение на блоге Медведева http://blog.kremlin.ru/accounts/11813
Часть дискуссии выделена в статью "Ученье - свет, а неученых в России 140 миллионов"
http://www.gorod495.ru/zashita/more.php?aid=3218&binn_rubrik_pl_articles=481
Читайте и обрящете.
Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире.
Канада занимает бо́льшую часть Севера Северной Америки. 75 % процентов территории — зона севера.
Средние температуры января и июля различаются для каждой области. Зима может быть очень суровой в некоторых регионах страны, среднемесячные температуры могут достигать 15˚С ниже нуля в южной части страны, а иногда и −45˚С с сильными ледяными ветрами. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Канаде, составляет −63˚С (на Юконе). Ежегодно уровень снежного покрова может достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке в среднем 337 см). Побережье Британской Колумбии, особенно остров Ванкувер, представляет собой исключение и обладает умеренным климатом с мягкими и дождливыми зимами. Летние температуры могут достигать 35˚С, даже 40˚С, учитывая индекс влажности.
Но при этом никто на климат не жалуется . Наверное поэтому Канада — одна из самых богатых стран мира, член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Большой восьмерки (Б8). Об автаркии не мечтает.
Кроме того Канада из тех стран, что являются хозяевами глобального прилавка. Нам же на их прилавке ничего не светит. По факту, на сегодняшний день мы имеем две трети страны, располагаемые в зоне вечной мерзлоты, весьма дорогую рабочую силу, которую надо хорошо кормить и обогревать, неизбежно дорогое жильё и априори более дорогое и энергозатратное производство. При таких данностях и в условиях глобализации (свободного потока идей, людей, капиталов, товаров и информации) Россия ни при каких условиях не выживает. Ни при каком раскладе. Паршев в основном это ввиду и имел.
Сравнения с Канадой просто неуместны, поскольку мы на их беговую дорожку выбежали в таком отрыве от лидеров, что не то, что перегнать, а и приблизиться шансов нет. И потом не забывайте, что по своему этническому составу мы не англо-саксы и не французы, что тоже о многом говорит.
Ведь, как ни крути, а 80% российского населения живет в зоне с умеренным климатом.
Я, вообще-то, не сторонник участия в тех или иных экономических бегах. Надо жить так, чтобы жить хорошо и долго. Для этого нет никакой необходимости с кем-то сравниваться.
Надо просто так организовать труд в своей стране, чтобы максимально удовлетворять потребности каждого при минимальных затратах общего труда и материальных ресурсов.
Но для этого надо читать "Капитал" Маркса, а не беллетристику Паршева.
.
Против Маркса, тем не менее, ничего существенного не имею. Однако для организации труда в стране для удовлетворения потребностей её жителей было бы неплохо для начала уговориться о простой истине, как то: на сегодняшний день мы имеем такой рынок, каковой 70% потребляемых продуктов импортирует из-за рубежа, а надо бы его устроить с точностью до наоборот. Тогда и люди будут работой загружены, и наука будет заниматься поисками объективных истин по всем направлениям хозяйства, и инновации будет к чему прикладывать, и молодёжь будет иметь более широкий спектр своего применения, и прочих смыслов у нас прибавится не в пример нынешнему положению.
Но для этого надо иметь План, как проект будущего, а не "План Путина", который и его "автор-то", наверное, и в глаза не видел.
Чтобы максимально снизить расходы на отопление и энергоснабжение надо максимально использовать естественные источники энергии: энергию солнца, ветра, воды и земли. Для этого надо везде, где можно, отказаться от централизованного теплоснабжения и перейти на автономное. В Европе тепловые насосы, использующие тепло земли, начали эксплуатировать более 50 лет назад. Сегодня и в России начали переходить на автономное теплоснабжение.
http://www.thermocompressor.ru/news/vnedrenie-energoeffektivnogo-stroitelstva-v-rossii-teplovoj-nasos-v-sisteme-teplosnabzhenija/
Надо уметь грамотно использовать наши климатические условия.
Российский ученый д.б.н А.Г.Малыгин уже более 10 лет говорит о необходимости развивать холодовые технологии. "РОССИИ НУЖНЫ ХОЛОДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".
http://derzava.com/statji/malygin_tchn_protivodejstvie.html
Насчет того, что страна должна иметь государственный план, а не план Путина, я уже больше года убеждаю на блоге Медведева http://blog.kremlin.ru/accounts/11813
Спасибо, что пока ещё разрешают говорить об этом.
"Планирование частного предприятия осуществляется частным производителем СВЕРХУ на основании информации о СРЕДНЕМ потребителе со СРЕДНИМ платежеспособным спросом на продукцию частного производства. То есть на основании информации о потребностях АБСТРАКТНОГО конечного потребителя, а не конкретного.
Планирование народного хозяйства в СССР осуществлялось СВЕРХУ, т.е. так , как на ЧАСТНОМ предприятии. "
<=>
"Находить конечных конкретных потребителей результатов государственного производства, организованного на основании ТАКОГО планирования, можно было только с помощью рынка и денег. Потому и получили то, что получили:
экономический, политический и социальный кризисы. Зри в корень! "
Я думаю,нам надо учиться у Китая и Юж. Кореи,к-рые в 60-е
годы были отсталыми аграрными странами ,а сейчас они производители хорошего хайтека.
Если бы изначально сов.власть понимала марксизм ( не ленинизм), сегодня Россия была бы среди передовых стран.
Страна,которая строила самую большую в мире шахту, чтобы давать уголь самой большой в мире ГРЭС,которая дает энергию самому большому в мире машиностроительному заводу, который получал металл с самого большого в мире рудника. Завод выпускал самый большой в мире угольный
комбайн, который поступал на самую большую шахту.
На всех этих предприятиях работало самое большое количество людей , получавших огромные деньги, но потратить их было не на что, т.к. отеч.пром. не выпускала предметы народного потребления. Отсюда постоянная инфляция , окончательно загонявшая экономику в тупик.
Расстраивает, однако, тот факт, что мы имеем корабль в недрах которого масса людей понимающих и обеспокоенных его невнятным курсом, а на мостике "два капитана", бестрепетной рукой ведущие его в бездну из которой не будет возврата даже в нынешнее состояние. И не видно никаких креативных сил, могущих согнать их с мостика. Вот где засада, так засада!
Все экономические неприятности, которые 70 лет трясли нашу страну, как на электрическом стуле, были связаны с тем, что хозяйственные решения принимал очень ограниченный круг конкретных людей. Эти люди руководствовались своими ЛИЧНЫМИ представлениями о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». И волевыми хозяйственными решениями навязывали эти представления всем остальным. Последние 20 лет продолжается то же самое и конца этому пока не видно. Главная причина - административно-командный волюнтаризм.
Мое предложение состоит в том, чтобы создать условия, при которых КАЖДЫЙ российский гражданин имел бы возможность участвовать в принятии тех или иных конкретных хозяйственных решений. Ведь, в конечном счете, он всё равно ЕЖЕДНЕВНО принимает эти решения как потребитель. Только принимает их с большим опозданием: не ДО начала производства того или иного товара, а ПОСЛЕ его окончания. Именно это опоздание и является главным недостатком, ведущим к экономическому, финансовому и политическому кризисам.
Не надо путать кислое с круглым: промышленное потребление энергоресурсов и массовое гражданское .
Теперь о понятиях. Китайская экономика - капиталистическая агропромышленная экономика, структура которой сопоставима с экономикой СССР времен НЭПа. Не забывайте, что сельское население Китая составляет 63,8 % населения страны.Это , отнюдь, не сельское хозяйство Канады или США. Это ОТСТАЛОЕ хозяйство, основой которого являются коммуны, которые с трудом способны прокормит даже самих себя.
К сожалению, "Скоро Китай не сможет прокормить себя сам" http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=1130&id_groups=3
А то, чем он заваливает весь мир, создано на западном и российском оборудовании.
Нам надо либо закрывать двери для того импорта, что мы и сами производить можем без особых проблем и уходить из глобального проекта (а нам это ещё могут не дать сделать - это ж мы поставки углеводородов сильно сократим). Или искать свою нишу в производстве изделий для которых климатические преимущества будут не суть важны. Теоретически - это может быть технологически сложное оборудование не конвейерной сборки и требующее серьёзного интеллекта от всех участников процесса - от рабочих до конструкторов. Но надо, что б нас с ним ещё пустили на свои рынки, что тоже может оказаться задачей почти непробиваемой без военных решений. А армию-то мы уже почти сгнобили.
Короче, - надвигается шторм, команда корабля пьяна вдрызг и недееспособна, а "два капитана" и в ус не дуют.
Мухин - упертый и сознательный антимарксист. Как правило, такие люди неизбежно скатываются в фашизм.
Идея управлять людьми - фашистская. Для того, чтобы иметь возможность управлять людьми, их надо сначала поработить. Какие для управления людей используются инструменты (кнут или рубль) - значения не имеет.
Истинная наука состоит в умении управлять ВЕЩАМИ и руководить ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ процессами. Для освоения ТАКОЙ науки, надо читать Маркса и Энгельса , а не Мухина.
Мухинизм в России - не пройдет!
Свое отношение к Мухину я высказала в открытом письме к нему "Э-эх мухнем! "
http://razmishlizmi.narod.ru/ukchnem.htm
Планирование народного хозяйства в СССР осуществлялось СВЕРХУ, т.е. так , как на ЧАСТНОМ предприятии. Основу плана составляли СРЕДНИЕ потребности неизвестных конечных потребителей со средними платежеспособными возможностями. Находить конечных конкретных потребителей результатов государственного производства, организованного на основании ТАКОГО планирования, можно было только с помощью рынка и денег. Потому и получили то, что получили: при общенародной собственности на средства производства - капиталистический способ производства и распределения. Чем НЕИЗБЕЖНО заканчиваются капиталистический способ производства и распределения, Маркс объяснил всем вменяемым людям предельно понятно: экономическим, политическим и социальным КРИЗИСАМИ.
Именно этим всё в СССР и закончилось, а теперь продолжается в России.
Без срочного создания методики планирования отечественного производства СНИЗУ и освоения её в общегосударственном масштабе Россию постигнет участь СССР. Чудес в экономике не бывает.
У советского планирования было всего два, но ОЧЕНЬ больших недостатка. Первый недостаток состоял в том, что в нем отсутствовало ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОЕ планирование, доведенное до каждого рабочего места. Каждый знал, что должно сделать предприятием в целом, но плохо представлял, что должен сделать он сам для выполнения этого плана.
План между рабочими распределялся по разрядам, а не по реально достигнутой личной производительности труда. В результате хронический перерасход ФОТ и неумолимое подрезание норм.
Второй недостаток состоял в том, что единственным потребителем выполненного плана было государство, а не конечный конкретный потребитель. Поэтому большое количество результатов выполненного плана хранились на заводских складах и на базах магазинов, превращаясь в неликвид. Советское планирование превращало общественный труд в процесс производства ради производства, а не для удовлетворения потребностей людей.
В СССР бала плановая КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ экономика с централизованным управлением без обратной связи с конечным потребителем. Говорю Вам это как специалист, знающий эту проблему изнутри: в конце 80-х годов я работала в союзном министерстве и занималась проблемой организации обратной связи с потребителями для 80-ти предприятий входивших в это министерство. Конкретно, для предприятий, производящих бытовую радио-телевизионную аппаратуру.
Проблема советской экономики была не в отсутствии баланса между спросом и предложением, а в отсутствии учета РЕАЛЬНЫХ потребностей КОНКРЕТНЫХ людей.
http://www.proza.ru/2009/10/17/124
Съезд народных депутатов у нас уже был , но после трех выстрелов по окнам здания, в котором он бузил, он быстро превратился в буржуазный парламент с таким государственным содержанием, что не считает нужным появляться даже на рабочем месте.
По Конституции РФ у нас в стране власть НАРОДА, а не его немногочисленных слуг. Что такое власть, лучше Маркса пока ещё никто не объяснил:
" та власть, которую индивид осуществляет над обществом и его богатствами , он носит в своем кошельке". Сравнивая содержимого кошельков основной массы народа и своего собственного кошелька, Вы прекрасно видите, сколько власти у народа как у единственного и законного источника власти, и сколько у его слуг, включая главных..
Поэтому до тех пор, пока государственным бюджетом и всеми остальными народными богатствами будут распоряжаться народные слуги, а не сам народ, ничего изменить в России не получится.
Сначала изменения надо осуществить в экономике, а политика изменится автоматически.
Вы сначала поинтересуйтесь, сколько в Китае потребляется молочных продуктов и сколько там съедают кошек, собак, рептилий и тараканов. Если бы можно было есть другое, - давно бы ели.
Что касается экономической политики, то Вы правы. На свете много есть такого, о чем не желают знать наши зомбированные рынком политические мудрецы. Например: производственно-потребительская кооперация, объединяющая производителей и потребителей в единое целое без посредников в виде рынка и товарно-денежных отношений. В производственно-потребительскую кооперацию без рыночных услуг можно объединить всё население России. Было бы желание.
Там, где господствуют такие понятия как зарплата, цена и рентабельность - социализма не может быть по определению. Такими понятиями описывается только капиталистическое производство, а не социалистическое. Это - АЗЫ научной политической экономии.
К тому же в отдельно взятой стране социализма просто не может быть. Это понятие планетарного масштаба, а не местечкового.
Что касается плановой экономики, так бесплановой экономики не может быть вообще.
Всё зависит от того, кто составляет план и с какой целью.
Подробно об этом см. http://proza.ru/2009/02/21/694
Паршев безграмотный экономист и антимарксист, не понимающий объективных законов капиталистического способа производства.
Малыгин тоже антимарксист. Поэтому разделять мои взгляды ему трудно.
Один из вариантов организации нерыночного производства в России предложен мною в виде Алгоритма управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан. http://www.proza.ru/2016/01/05/1713
Только так можно снять нарастающий социально-экономический кризис внутри России, чтобы сохранить ее целостность и обеспечить устойчивое и динамичное развитие ее национальной экономики в эпоху глобального капитализма, т.е в эпоху империализма.
Я эту книгу читала очень внимательно.
Н2 + О2 = 2ОН !?
( Экономический ликбез для тех, кто остается в России)
http://razmishlizmi.narod.ru/2OH.htm
В соответствии с этим законом для обеспечения населения России ежегодным количеством всего 4-х жизненно важных продуктов требуется:
Хлебных продуктов (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) - 100,8 кг /чел. или 14,6 млн. т/население
Мясопродуктов - 58,6 кг/чел. или 8,5 млн. т/население
Молока и молокопродуктов в пересчете на молоко - 302,8 кг/чел или 43,9 млн. т/население
Яиц - 204 шт./чел. или 29,5 млрд. шт./население.
Если нарисовать технологию производства только этой части ГПМ, начиная с невспаханного поля и заканчивая тарелкой на обеденном ст...
По прошествии лет появились новые глобальные сигналы, о которых Паршев не сказал или не знал.
1. Глобальное потепление несёт больше разрушений климатически благополучным странам и полезно России.
2. Появляется на горизонте большая потребность в чистой воде (не о Петрике речь:), а у нас воды пресной - больше 1/2 мировых запасов. Кстати, посмотрите, сколько стоит, сравнительно с нефтью и газом, питьевая вода даже в наших магазинах ;)
3. Ещё одно преимущество России вот какое (хотя и допускаю, что это тема для споров). В тёплых странах в силу благоприятных условий (а неблагоприятные условия, такие как в Сахаре, инвесторов тем более не привлекут) менее проявлен поисковый, творческий интеллект. Не видел статистику, но по ощущению, плотность творчества у нас выше, чем в среднем по Европе. А уровень европейского современного искусства (который можно всяко наблюдать по Евроньюс) лишний раз доказывает, сколько у них изотермических извилин ;))
Начинаю Вас уважать.
Александр Субботин.
Зона рискованного земледелия ( американские фермеры играючи собирают 50-60 центеров пшеницы с га, мы от силы 18-25 и при этом наш вкалывет как проклятый, нет он не ленив - такая досталась погода- больше не дает выращивать) Отсюда и тянется цепочка - корма для скотины и т.д.
А об энергетическом обеспечении жилья и промышленных помещений и говорить нечего. Попробуй греть батареи 7-8 мес. в году - разоришься.
Недаром железная леди - Маргарет Тетчер сказала, что при таких условиях в России может жить только 15 млн., т.к. есть нечего. Но, слава Богу, до нас жили и после нас будут жить русские на своей земле.
Паршевская книжка - очень удобна для широких слоев отечественного быдла, как объяснение многовековой второсортности и ущербности нашего государства. Дебильное и некомпетентное руководство, любимое потомственными рабами; раздутое поголовно вороватое чиновничество; исторически отсталая, отравляющая все живое промышленность; абсолютная неуправляемость дряхлой империи - проблемами не являются, не в них беда. У нас, оказывается, "климат" неподходящий.
=========================================================
C 2002 года этот гос. праздник называется "ДЕНЬ РОССИИ"
Если автор даже этого не знает, то его оценка книжек ЗАВЕДОМО неинтересна.
Газ, нефть. Их сколько надо, столько есть. А вот по среднему количеству унитазов на душу населения надо бы подтянуться и отстать по по количеству индивидуумов, не способных уже в динамике ими воспользоваться.......
Она ПРОСТО объясняет проблемы, которые намного сложнее и играет положительную роль в оправдании бедствий русских в условиях системы, которая противоречит и интересам, и природе самой России.
В действительности же, как показывает практика, жить можно хорошо и на крайнем Севере, и плохо на Экваторе. Не в климате тут дело. Влияние климатических факторов на суть дела не более чем 10%.
Остальные проценты в совсем другом.
Думать надо.
А эта книжка - просто находка для тех, кто ищет простых ответов. С этим согласен полностью.
Кто хотел бы всерьёз обсуждать проблемы реформирования России - милости прошу. Если таких желающих наберётся прилично - сделаем свой ресурс. Я внесу в обсуждение свои наработки, которые помогут очертить проблему как она есть. После начала обсуждения туман в головах начнёт рассеиваться.
Появится понимание и видение будущего России, а оно хорошее, и путь постепенного выхода из затянувшихся трудностей жизни. С себя я уже начал, рад помочь своим соотечественникам начать жить по-человечески, и не друг за счёт друга, как это делают ловчилы и воры, а на совсем ином качестве.
Итак, !