Из тупика, или поиски оригинальных путей для России. Образование
Продолжаю линейку утопических проектов, связанных с Будущей Россией. Утопии – утопиями, но незамеченными не проходят, и пусть я не могу дать боль-мень обоснованный ответ на каждое возражение (их-то колоссально больше, чем добавлений, предложений) – то времени нет, то желания – радует факт незаметного перехода утопий в реальный мир. Идея должна облечься мыслями – это первый и самый главный этап. Когда будут созданы условия, идеи получат реальное воплощение. И, думаю, в обозримом будущем.
Итак, в фокусе – система образования, которая должна быть перестроена на ином принципе. Каком? В период застоя принцип заключался в воспитании гармонично развитой личности, причем что это есть – гармонично развитая личность – воспринималось смутно. В ельцинское лихолетье принцип был размыт вовсе, определенного социального заказа попросту не было. Было выпущено большое количество различных учебников по гуманитарным дисциплинам, конфликтовавших как между собой, так и с общественной парадигмой. Народ же нуждается в едином гуманитарном образовании, которое сплачивало бы его также, как единая вера и единая власть, но при этом развивало его творческие задатки. Сегодня с госзаказом все постепенно определяется, и мы успешно дрейфуем в сторону Америки: есть бабло – получи образование, а нету – получай «общественного» учителя и не пытайся пробивать головой потолок на следующий этаж.
1. Настоящая система образования на 99% направлена на развитие интеллекта. Молчу уже про ЕГЭ, но и ранее в школах система не учила мыслить, а лишь запоминать и воспроизводить, т.е. тренировала интеллект, память. В вузах не ввели пока ЕГЭ (еще не вечер!), но и там развитием мышления никто не занимается. Идиотизм, но уровень ответов на госэкзаменах, скажем, на истфаке в большинстве своем ниже, чем у абитуриентов! Разве это не свидетельствует о негодности существующей системы государственного образования, еще более дибилизированной введением ЕГЭ?
2. “Учить, учить и учить, – призывают в вузах, – понимание придет потом”. И оно приходит, правда, очень немногим, лишь изначала заинтересованным людям. Понимание и творческая способность (творчество в моем понимание есть способность находить новые оригинальные решения даже в стандартных задачах) обнаруживается, как правило, незадолго до окончания вуза, после 21-22 лет, отчего и возникает убеждение, что они есть следствие напряженной тренировки интеллекта.
3. Отнюдь не так. Всему виной загадочная, просто мистическая цифра семь. Основных типов человеческого мышления четыре, они проявляются по возрастам, уподобляя развитие человека процессу проявления фотографии. На последней вначале появляются и наращивают плотность самые грубые контуры, затем полутона, и наконец, самые светлые части фотографии. Также сперва появляется физическое тело и сопутствующее ему предметное мышление (вижу, слышу, чувствую предмет – мыслю, не ощущаю – не мыслю).
4. С семи лет включается мышление отвлеченное (образное), когда разум оперирует (мыслит) не предметами, а их отпечатками в памяти, т.е. образами. Поэтому во все времена у всех народов обучение детей начиналось с семилетнего возраста; ребенок начинает со счетных палочек, и к 14 годам доводит отвлеченное мышление до совершенства.
5. Как говорил Платон, лучшие философы – это юноши, у которых начинает пробиваться пух над верхней губой. Юношам – 14, а значит, пришла пора абстрактного мышления. Абстрактное мышление оперирует не отдельными образами, но их сложными конгломератами, сводя их в обобщенные понятия. Надо признаться, большинство мужей от науки не отличаются ничем, кроме абстрактного мышления; обладая памятью, содержащей тысячи понятий, они тасуют их, оперируя с той или иной скоростью, которая зависит от частоты их процессора, емкости и скорости жесткого диска, образно выражаясь. Что касается человека вообще, то с 14 лет он резко расширяет свой кругозор, увлекается миром, его научной картиной, но мышление, подобно водомерке на водной глади, скользит по поверхности мира, не подозревая о глубине.
6. Начитанность, ум, техника – всё это только базис. Принести реальную десятикратную пользу они могут, если руководятся мышлением эйдетическим. Есть кирпичи и доски, шифер и цемент, но кто-то из них сделает типовой сарай, кто-то – храм. Архитектор ухватывает идею (эйдос), и согласно этой идее находит применение всем материалам. При этом нужно различать мысль, как окружение понятиями тела идеи, от самой идеи. Идея – замысел проекта, мысль – его проектное описание, храм – физическое воплощение идеи. Человек, способный ухватывать из пространства идеи, обладает эйдетическим мышлением. Идея – суть каждой вещи и явления, программы или проекта, картины или произведения, их сокрытый смысл. Человек, способный владеть идеями, прежде всего глубок, креативен, он – творец!
7. Развитие человеческого духа идет и далее, но пора уже определить практическое применение тому, что есть. Полагаю, система образования, выстроенная вокруг 4 типов мышления, должна лежать в основании дифференциации народа. Не вижу в дифференциации ничего пугающего и противоречивого. Ведь часто путают два принципа: “разделяй и властвуй” и “прежде чем объединиться, нужно размежеваться”. Вроде бы и звучат они схоже, но похожи, как человек и его отражение в зеркале, только правая рука стала левой, и наоборот. Разделение и дифференциация лежат по разные стороны. Разделяющие рвут духовную ткань, но сближают физическую. Идеальна в этом плане Америка, где культура заменена суррогатами, а национальная идея лозунгами: “мы – команда”, “жизнь за президента” и т.п., нет ни единой религии, ни преобладающей учебно-воспитательной системы, т.е. того, что духовно объединяет. И в то же время пропагандируются смешанные браки (т.е. уничтожается национальная семья), ширится движение однополых, нивелируются национальности… Второй принцип разделяет физическое, соединяя духовное. Везде и всюду в природе мы видим дифференциацию, от атома до галактики, и в то же время всё пронизано единством. Человеческое общество тому не исключение, и то, что нужно сделать в России, не будет экспериментом, но возвращением на круги своя.
8. Есть люди необучаемые, т.е. их мышление так и остается предметным, и в школы им попросту нельзя. Большая часть людей обучаема, но до определенного уровня – как правило, семилетки вполне достаточно для получения основной образовательной базы, чтобы затем получить рабочую специальность. Нет никакого смысла тянуть необучаемых, как это делается по сей день. Также безрассудно впихивать большей части населения основы математического анализа, которые преподаются в старших классах – в этом с Фурсенко можно и согласиться.
9. Интеллектуальные дети легко осваивают программу средней школы, и этого достаточно для усвоения технических навыков, чтобы в будущем работать репродуктивно в областях и на должностях, где не требуется особых творческих изысканий.
Штатный инженер, агроном, летчик, руководитель – итээр, в общем – вот широкая область для задействования интеллектуалов.
10. И лишь немногие, имеющие в себе дар творческого мышления, достойны получить высшее образование и соответствующие возможности для реализации своих способностей в социуме. Так как четвертый цикл начинается с 21 года, выявить будущих творцов до этого времени как правило маловозможно. Моцарты и Дюреры чрезвычайно редки, они – исключение из правил. Обычно интеллектуальных детей принимают за творцов и пророчат им большое будущее – чаще ошибаются, чем бывают правы. Нужно дать природе время выявить сущность человека, не насиловать развитие, не делать скоропалительных заключений. Всему свое время.
11. А пока оно не пришло, молодежи есть чем заниматься. Технарям можно сразу устраиваться на работу и приобретать специальность, начиная с учеников. Интеллектуалы также могут быть востребованы и без высшего, чаще всего совершенно им ненужного образования. Поскольку я педагог, то эта область мне ближе, и здесь возможен следующий расклад. Учитель заранее отбирает среди старшеклассников себе помощников, и по окончанию школы эти ребята могут остаться работать в школе. Они учатся вести уроки (полагаю, не более 10-12 часов в неделю), получают необходимые навыки. Гарантирую, интеллектуалам это очень понравится, и усердию их в постижении азов педагогики не будет предела! Далее, если со временем у них проснется глубокий интерес к той или иной науке, это непременно проявится в их исследовательской, т.е. творческой деятельности. Пусть пишут самостоятельные работы, создают свои проекты, даже модели – пусть дерзают! Результаты их исследований предоставляются на конкурс в вузы.
12. Экспертная комиссия рассматривает поступившие работы и определяет оригинальность идей, глубину и нестандартность мышления, степень его свободы, и т.д. Достойные будут посвящены в студенты. В хабаровском педуниверситете на истфаке учится порядка 1000 студентов всех курсов, а в результате реформы их число упадет до 50-60 человек, вряд ли более.
13. При этом выигрывается многое. Можно в достатке обеспечить всех учебным материалом, большой стипендией, отдельной комнатой в общежитии (даже городских), компьютером, библиотечкой. Преподавательский состав, конечно, будет сокращен (не в таких, разумеется, пропорциях), но и порядком разгружен, так как основным станет все же самообразование. Вместо лекций – небольшой курс консультаций, вместо чтения тем “от а до я” – раскрытие избранных ярких исторических примеров, характеризующих научные принципы. Студенты также должны иметь возможность посещать за государственный счет виднейших деятелей страны в своей области, бывать на стажировках в авторских школах.
14. Над нами довлеет старая система образования, созданная под нужды коммунистической идеологии. Нужно было научить будущих учителей видеть свой предмет под определенным идеологическим углом, что и делалось пять лет кряду. Творцы же видят вещи каждый под свои углом, и в состоянии постигать принципы самостоятельно, их не нужно натаскивать на каждую тему. В общем, требуется создать для студентов максимум самостоятельности, комфорта, независимости.
15. Экзамены, такие как они есть сегодня, совершенно необходимо отменить, ибо это сущее издевательство над творческой личностью. Студент вынужден делать титанические интеллектуальные усилия, и всё чего ради? Ради того, чтобы всё это забыть уже на следующий день и основательно стереть из памяти с началом работы в школе. Студенты нового типа не должны зубрить к сессиям учебники по пяти-семи предметам, но готовить избранные темы в виде самостоятельных контрольных работ. К окончанию вуза вполне может сформироваться и собственная концепция, и даже авторская система, которая и станет дипломной работой, на защиту которой можно предоставлять не двадцать-тридцать минут, как сейчас, но несколько часов.
16. Успешно завершившие вуз (и некоторые уже признанными учеными) учителя – воистину учителя! Звание учителя поднимется на очень большую высоту! И высшее образование станет по-настоящему высшим, если будет дополнено ко всему освоением качественного философского блока, который углубит их мировоззрение.
17. Выпускники будут достойны занять в школах ведущие ключевые должности. Если есть организаторские способности, пусть после нескольких лет практики становятся директорами, или заместителями по учебной и экспериментальной работе, с решающим голосом в этой области. У них появятся все возможности для воплощения своих идей в педагогике, им никто не сможет помешать в творческом эксперименте. Дети будут им уподобляться, а учителя и помощники советоваться. Именно они будут выискивать среди детей подобных себе и заниматься развитием их задатков. Они станут основателями авторских систем, традиций. К тому же, напомню, до вуза они работали в школе, и после его окончания будут сочетать в себе теоретиков и практиков. Еще Сухомлинский заметил, что специалист с университетским образованием слабее как педагог выпускника педучилища – в силу оторванности от школы, отсутствия опыта. Поэтому учителю приходится забывать свое высшее образование и вновь учиться преподавать.
18. Система повышения квалификации учительских кадров станет по большей части площадкой для обмена опытом.
19. Спроецируйте новый путь на инженерную и другие отрасли, и дальнейший расклад вам будет ясен и понятен. Страна будет поднята на небывалую высоту освобожденными от тирании серости и зависти творцами. Они будут теми, кто выведет страну на качественно новый уровень.
P.S. Образование – ваяние образа. В качестве прообраза – идеал, утопия, высшие духовные ценности. Однако, ребенок не в силах понять идеал, поэтому нужен посредник, учитель, идеал видящий, являющийся выразителем ценностей. Если общество сравнить с ребенком, то кого сравнить с учителем? Лишний раз повторюсь, что бесполезно примерять публикуемые «утопии» на сегодняшнюю Россию. Ни предыдущие проекты (см. мой блогг), ни данный не будут правильно восприняты обществом без посредников, через которых можно было бы воплотить замыслы. Поэтому для начала нужно воспитать класс, сословие устремленных, бескорыстных, самоотверженных, альтруистичных и одновременно религиозных людей. Только им, сплоченным вокруг идеи и фокуса, будет под силу осуществить преобразование общества.
Новый класс я бы уподобил платоновским стражам, вокруг которых организовалось бы государство под управлением философов. Платон в “Государстве” полагает, что народ достаточно лишь воспитать, чтобы затем, осуществляя нравственный контроль, предоставить ему самоуправление, законотворчество, связанное с текущими насущными делами, самоорганизацию и устроение коллективных дел. В воспитанном в надлежащем духе народе не привьются какие-либо преступные замыслы, основанные на эгоизме, корысти ли, корпоративных интересах, но всецело получат развитие наилучшие гражданские качества патриотизма, сотрудничества и коллективизма, самопожертвования и т.п.
Комментарии
Сейчас Платона много ругают - но школа то была и дала как раз тех самых учеников
Так будет - по меньшей мере - конструктивно.
Есть научный - в конечном итоге общий для всего мира.
А как возникают разные, перечисленные, типы?
То есть, как запрограммирован комп в голове?
А он программируется, да и архитектура его строится - в первые девять месяцев жизни. До рождения.
...Не зря евреи национальность определяют "по матери"...
А раз так - то очень понятно, что малыш уже готов к тому уровню мышления, к которому его создала мать...
Слушал музыку, был включен в работу мозга матери - и малыш будет способен к тому же !
С нулевого возраста!
Сейчас уже есть немало двнных - малыш умеет говорить сразу после рождения! Не хочет... ему интереснее оглядеться, слишком много нового, и говорить - не тянет просто...
Когда освоится - вот тогда приходится и говорить...
Впрочем, есть такие, что говорить не любят, а сразу берутся обдумывать основы.
Не дожидаясь 21 года. Результаты таких и бывают фантастически новы и интересны.
А в 15-16 они просто уже излагают... правда, тоже далеко не все... а кому повезло с друзьями, с окружением.
Что касается математики, то я бы разбил ее на математику интеллекта и математику разума. Первая действительно отвечает тем понятиям, что Вы и прописали, а вторая... Вот она-то за числами разумеет мировые, человеческие и природные силы, интегралами и логарифмами покрывает явления, сверяется с ходом планет... Так что противоречий особых нет, но математик-интеллектуал действительно к 21 году если не раскрылся, то уже и не раскроется, потому как для математики низшего уровня требуется абстрактное мышление по преимуществу (не исключаю и небольших проблесков идеативного, то есть интуиции).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но эта "утопия" отлично работает в отдельно взятой семье и в отдельно взятом классе средней школы. Однако моё предложение замалчивается. Или я не достаточно о нём сообщил в сотнях сайтов, десятках рассылок, тысячах видео роликов? Или я недостаточно внятно сообщал? Кто-нибудь посоветовал бы: как довести до сведения родителей и учителей открытые мной НОВЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ: МСКФ - Многомерная Система Координат Федосеева, ДЕШКОМПЬЮТЕРЫ, ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ для записи мыслей, а не звуков и др.
Оказалось возможным начать учить детей ещё до школы программировать на родном языке, то есть научить мыслить.
Но эта "утопия" отлично работает в отдельно взятой семье и в отдельно взятом классе средней школы. Однако моё предложение замалчивается. Или я не достаточно о нём сообщил в сотнях сайтов, десятках рассылок, тысячах видео роликов? Или я недостаточно внятно сообщал? Кто-нибудь посоветовал бы: как довести до сведения родителей и учителей открытые мной НОВЫЕ БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ: МСКФ - Многомерная Система Координат Федосеева, ДЕШКОМПЬЮТЕРЫ, ДЕШГРАММНАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ для записи мыслей, а не звуков и др.
Оказалось возможным начать учить детей ещё до школы программировать на родном языке, то есть научить мыслить.
глупые экзамены ... - вообще стране и нации
это совершенно ни к чему и лишнее
=================================
институты надо выбирать как невесту влюбляясь
все это конечно лишнее
и все это глупости - экзамены и пр.
они никому не нужны
- от природы каждый должен иметь право
учиться где хочет и сколько хочет
надо ограничиться тремя оценками
хорошо - средне и очень хорошо
многие гении не успевали с этими глупостями справляться
на Эйнштейна три раза писали докладные записки
об отчислении (!) из института!?
зачем и кому все это нужно?
это нужно для завинчивания гаек на душе человека
- чтобы не рыпался
т.е. это выгодно глупой политике
глупому бизнесу и глупой бюрократии
т.е. стране и нации это совершенно ни к чему и лишнее
институты надо выбирать как невесту влюбляясь
человек рождается для счастья и любви
в институте только при сдаче диплома
могут быть возражения у комиссии
а так - пусть учатся все сколько влезет...
.
о вреде экзаменов - людям свойственно
останавливать свет новой мысли...
=========================
Эйнштейна чудом не отчислили из института
после трех докладных записок преподавателя
- потребовалось вмешательство родственников
чтобы успокоить юношу...
это не случай - а явление
как и Христа распяли..
кто?
те кто лучше всех знали от сих до сих
книги о божественном...
людям свойственно останавливать свет новой мысли...
это не случай - это явление...
поэтому каждому (!) надо дать без экзаменов
учиться где ему вздумается
не надо отсеивать таланты и будущих гениев
и не надо им устраивать экзамены
каждый год
"господи как меня эти экзамены на целый год
выбивают из жизни
целый год не могу потом приняться за науку"
(письма Эйнштейна домой)
что приобрело бы человечество ?
и что приобрело бы государство?
и что приобрел бы народ - если бы его отчислили?
ничего...
а вот дипломы - пусть не выдают
гению и таланту он не обязателен
все наши классики имели другие дипломы
Достоевский - инженер ... а Чехов - врач а Мусоргский офицер-артиллерист...
Маяковский - студент ... Есенин - медбрат
Вертинский медбрат... и т.д.
да и Тесла величайший физик ничего не имел...
В Германии ребёнок специализируется с 4 класса.
С самого раннего возраста учить самому находить информацию. Элементы насилия, воспитывающие у детей отвращение к учёбе, нужно всячески заменять игрой на любознательность.
Студентам лекции тоже бессмысленны. Видеокурс, смотри в любое время. Кроме того видекурсы позволяют тиражировать лучшие курсы лучших преподавателей любого вуза. Семинары, форумы и работа по профилю чуть ли не с первого курса
Сергей, не забывайте про 1-ю часть "Из тупика"
Желаю успеха.
Комментарий удален модератором
Производная нужна почти каждому человеку и почти постоянно для оптимизации, для анализа скорости и размеров изменений результата его деятельности от тех или иных измеряемых его же воздействий. Понятие вероятности нужно для оценок вероятности достижения человеком планируемых им результатов деятельности. Ранжируются человеком вероятные варианты "инвестиций" его ресурсов(труда,денег, т.п.) по максимуму произведения размера ожидаемого "дохода"(результата) на собственную оценки вероятности его получения. Риски тоже без тервера трудно оценивать,ранжировать, суммировать,компенсировать.
Логика нужна и для работы электриком (просто подключить проводку от многоклавишного выключателя к многосветильниковой люстре без матлогики оч. сложно), и для заключения любого договора и, вообще,. для любой правореализующей и правоотстаивающей деятельности логика и понимание её азов, крайне не лишняя... Без логики оч. трудно освоить диалектику. Абез неё трудно нормально воспитывать детей и вообще более-менее объёмно
Без диалектики, без её основных азов(а всё это - без логики) трудно разумно воспринимать противоречивую картину мира и формировать мировозрение.
Репродуктивно работать, изучив технические навыки в средней школе? %)
Какие высокие требования: интеллект, средняя школа, летчик-агроном....
Теперь кажется понятно понятно чем занимаются на должностях....
Или это спец.опечатка на внимательность была? ;)
Реализация зависит от степени проработки мыслеформы .....потому как для запуска этой самой реализации требуется энергия.....
Что бы Ваши Идеи воплотились-необходимо убедить как можно больше сторонников (да так что-бы ОНИ этого не заметили.....приняв Вашу идею -за Свою....) Хитрое управление с помощью "Эгрегоров" (энерго-информационных образований Биосферы)-часто ,на бытовом уровне зовут Харизмой....!
".....и будете плести друг для друга сети...."
Переход с Вербального на Клиповое сознание........явно происходит ......проще и проще становится процесс зомбирования масс...
Платон не первый задумался о социуме и способах управления .......его "Государство" следует читать паралельно с "Законами Ману" древних Риши...
Новое-это хорошо забытое старое.....
Выстроить Пирамиду знаний........в своих Корыстных целях......уже ОПЫТ....порабощения человечества.....
Повысить Меру Понимания происходящего -Достойная Цель,доступная лишь при освоении Методологии познания....