Иван Надсон Иван Надсон
21.01.2016 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Война готовилась с 2005 года

Юрий Христензен: Нападения с востока в Украине не ожидали

 20-01-2016 

 

 

Сегодня переписывался с киевлянином, который рассматривал возможность предотвращения войны путем принятия русского языка, как второго государственного. Увы, если бы это было так.


На территории СНГ существует всего четыре страны, президенты которых меняются в результате демократических выборов. Все четыре страны не имеют общепризнанных границ и во всех четырех существуют зоны нестабильности, контролируемые Кремлем.

На сайте artofwar.ru присутствуют ветераны, которые во время участия в этих конфликтах служили кадровыми военнослужащими ВС РФ. При этом, Кремль не признает свою роль ни в одном из конфликтов.


Война против Украины готовилась, начиная с 2005 года. Такая возможность прощупывалась еще во время бессмысленных, на первый взгляд, событий вокруг острова Тузла.

Кремль не особенно скрывал своих намерений. Идеология войны против Украины была озвучена в мюнхенской речи Путина 2007 года. Но тогда никто не воспринимал это всерьез, ввиду чудовищности мысли о войне между Россией и Украиной

В активную фазу подготовка к войне перешла осенью 2008 года. Именно в этот период в Украине впервые появились финансируемые Кремлем партии с требованием федерализации Украины. В том числе, партия "Родина" в Одессе и "Русское единство" в Крыму. Газовая война конца 2008 года и последовавшие за ней торговые ограничения из той же обоймы.

Судя по дате ввода в эксплуатацию энергоблоков Ростовской АЭС, аннексия Крыма планировалась после президентских выборов 2015 года.

Янукович не мог победить на этих выборах честно. Фальсификации спровоцировали бы новый Майдан, заявления Кремля о нелигитимности третьего тура выборов и дальше все по плану, осуществление которого мы все могли наблюдать.

Но Майдан начался раньше, не без участия Путина и Януковича. Янукович поторопился относительно планов Кремля с заключением ассоциации с ЕС, а Путин не мог этого позволить. Прямые угрозы и деньги остановили Януковича, но не остановили народ Украины в его стремлении к демократии.

Силовая фаза операции началась 20 февраля 2014 года, при живом и здравствующем президенте Януковиче. После формальной аннексии Крыма автоматически нужно было решать вопросы транспортного коридора на полуостров, такого же коридора в Приднестровье, буферной зоны между Россией и Украиной и взятия под контроль украинского ВПК.

Эта часть силовой операции получила название "новороссия". Как и все остальное, она планировалась заранее. Ни русский язык, ни коварное НАТО здесь не причем. Переговоры, которые шли в начале 2010 года, о возможности приднестровского сценария в Украине есть в переписке Гиркина. А фотографии будущих активистов "новороссии" в Селигере с флагами ДНР мелькали в Сети задолго до оккупации Крыма.

Единственным, кто не готовился к этой войне, была Украина. Вооруженные силы включали Западное оперативное командование, Южное оперативное командование и Территориальное управление "Север". На востоке не было войск. Нападения с этой стороны никто не ожидал. А зря, с учетом того, что описано выше.

Юрий Христензен

Facebook

Источник: meduza.io

8 10 207
А.Гершаник: эксперименты живьем
11628 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Юрий Гвоздев
Юрий Гвоздев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Подготовка к любой возможной войне - обычное, повседневное занятие любого Генштаба в любой нормальной стране мира...
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пpocто Фeнeк
Пpocто Фeнeк Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Бред.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Надсон
Иван Надсон Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пpocто Фeнeк
Пожаловаться
кажный раз, появляясь, ты объявляешь, что у тебя - бред. Лечись!
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пpocто Фeнeк
Пpocто Фeнeк Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Иван Надсон
Пожаловаться
Не у меня бред, а данная публикация.
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Пятигорск
Пятигорск Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Раньше, гораздо раньше планировались украинские события. Еще до распада СССР. А вот Россия к этому, действительно, не готовилась.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Игнатов
Сергей Игнатов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
http://www.politforums.net/pro/1201088548.html

Немного о " цветных революциях

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ЛеонидЮльевич Бой
ЛеонидЮльевич Бой Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Вор всегда на другого показывает...
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Злобин
Игорь Злобин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Первый раз вижу умную статью умного человека. А то ж основная масса дурачков наивно верит,что,мол,всё из-за Майдана произошло и "бандеровцев", не дающих придуркам базарить на русском языке! :))) Ясно дело-ничего ни от какого Майдана не зависело-и всё б ИТАК произошло точно по такому же сценарию.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Зинаида Суворова
Зинаида Суворова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Таким образом жизни-не ведая и не зная,превратились в фашистов.С чего бы это-не готовились и вдпуг ненависть ни с того ни с сего.Голову то не дурите себе и нас за дурней не держите.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Надсон
Иван Надсон Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Зинаида Суворова
Пожаловаться
ежели бы Украина готовилась к войне-то пожалуй и "ненависти" не было бы, поскольку готовая к войне Украина быстренько свернула бы шею гиркиным-бородаям, и не случилось бы то, что длится уже скоро два года.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Отправить жалобу
Укажите причину.