ХХI век и монастыри
Монашество зародилось в плодовитом прародителе суеверий – Египте в IV веке. Уроженец Нижней Фиваиды, совершенно необразованный юноша Антоний, разделил своё наследственное имение между бедными, покинул родительский дом, выбрал уединённое место на горе Колизме, неподалёку от Красного моря. Антоний прожил 105 лет в глубокой аскезе и стал родоначальником монашеского движения. Первоначально монахи отказывались от употребления вина, мяса, не вступали в браки, обрекали себя на нищенское существование в надежде, что купят этой ценой вечное блаженство. Аскеза и воздержание, через физиологию самоистязуемых, влияла на их психику. Отсюда галлюцинации, расцениваемые иными как пророчества. Причём, определённый процент таких «пророчеств» сбывался. Это говорит всего лишь о наблюдательности «пророков».
Еще Экклезиаст отмечал, что: «Что было, то и будет, и что делается, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». Поэтому и ныне различные толкователи с восторгом сообщают о сбывшихся пророчествах многочисленных нострадамусов. Первые монахи жили трудом своих рук. Но вскоре, когда монастыри приобрели популярность, послушники стали передавать своё достояние святым людям, среди которых намеревался провести остаток своей жизни. Пока в монахах не угасало первоначальное религиозное рвение, они были честными и милосердными. Но, от материального благосостояния их дисциплина ослабла, они стали гордиться своими богатствами и расходовать эти богатства. И, постепенно, нравственная распущенность выродившихся монахов, позабывших о первоначальной цели своего существования, предавшихся чувственным мирским наслаждениям, стала нормой. Монастырские нравы описаны в произведениях маркиза де Сад. Отсюда – садизм- половые извращения с элементами истязаний. Либо получение сексуального удовлетворения при издевательствах и мучениях других людей.
Из людей с садистскими наклонностями могут получиться маньяки и педофилы. Выродившиеся монахи – педофилы своим поведением колеблют папский престол.
В России монастырские нравы живы в криминальных сообществах. Воры в законе, держатели «общака», как и монахи не имеют права иметь собственных детей, дабы они могли всецело сосредоточиться на служении «святому делу». Реформация нанесла большой удар по монастырям. Бывший монах Мартин Лютер, не обнаружив в Священном Писании упоминания о монастырях, упразднил их, женился на бывшей монахине и имел шесть детей. Победа реформации в некоторых странах привела их к процветанию. В наше время уровень жизни людей в государствах, где монастыри упразднены, в целом, выше, чем в странах, где много монастырей. Особого внимания проблема монастырей заслуживает в России, где реформации не было. Монастырские нравы, судя по публикациям о них, отличаются от нравов в католических монастырях. Впрочем, возможно, о таких вещах в России не говорят. Тем не менее, самым известным монахом – «старцем» является Григорий Распутин, похождения которого в императорском дворце общеизвестны. И тут – то обнаруживается специфическое российское явление, эдакий парадокс.
Если у первых монахов галлюцинации возникали на фоне аскезы и невежества, то у иных известных россиян, идущих в монахи, на фоне высокой образованности, которую иные переоценивают, и пресыщенностью жизнью. Поэтому в нашем веке происходит оживление интереса россиян к монастырям. Впрочем, высока только светская образованность таких людей, являющихся в духовном плане младенцами и поразительно невежественны! Вывод: Монастыри нынешнего века являются островками средневековья и мракобесия и обесценивают христианские ценности.
Комментарии
Интересно замечено, что "В наше время уровень жизни людей в государствах, где монастыри упразднены, в целом, выше, чем в странах, где много монастырей."
Но в истории монастырей в разных странах были разные периоды.
Что там творится? Исходим от известного права человека в них отсутствуют напрочь!
Правозащитникам вход закрыт, прокурору МВД , можно со свечкой в церки стоять не более!
Сказал слово журналист виз Перми АНАФЕМА ЕМУ!!
Ох много нас открытий чудных ждёт там!!
А зачем им земли?
Работать кто будет, поп?
Чистой воды раб, послушник, без договора и оплаты!!
Есть заявления о пропаже детей которые были на экскурсии особо девочек.
Пётр1 указом запретил женщинам до 35 лет уходить в монастырь, а счас девочек берут, богу служить хи=хи