Убрать из власти всех, кто начал войну на Украине!

На модерации Отложенный Трезвый голос из Киева 

Нынешнее правительство Украины ничего не делает для развития страны, все его действия направлены на развал государства, считает экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

 

«Рецепты, которые правительство применяет в экономике, прямо противоположны тем рецептам, которые нужны для развития или хотя бы для остановки ее падения. Есть общее правило: люди, которые начали войну, не в состоянии ее прекратить. Нужна просто смена правительства, причем не отдельных личностей а полностью политической карты Украины. Тогда Украина сможет обрести модель развития и начать развиваться. При этом правительстве будет только продолжаться падение.

Яркий пример – Налоговый кодекс.

Они применяют рецепты либеральной экономики в стране, которая находится в состоянии войны. Это бред. Есть такое понятие как мобилизационная экономика. Даже в США, когда они вели войну во Вьетнаме, роль государства в экономике увеличивалась, а не уменьшалась.

Приняли поправку, уменьшающую единый социальный взнос в два раза, и думают, что эти деньги пойдут на увеличение зарплат. Но они уйдут в оффшоры, потому что никто ничего не будет увеличивать в стране, где идет военный конфликт.

Правительство, наверное, не понимает, что есть лишь два фактора роста зарплаты – увеличение минимальной зарплаты и увеличение конкуренции на рынке рабочей силы. Но не отмена для богатых части взноса в пенсионный фонд, потому что эта часть взноса автоматический уйдет в оффшор.

Вся политика правительства направлена на развал страны. Они ничего не могут сделать для развития не потому что они такие глупые, а потому что у них – совсем другие задачи. У них нет задачи что-либо здесь сделать», — говорит эксперт.