В МЭР оценили потери экономики РФ от санкций и контрсанкций
Санкции Запада и ответные контрсанкции со стороны России вылились для страны в минус 1,5% ВВП. Об этом сегодня на Гайдаровском форуме заявил первый замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Лихачев.
«Весна 2014 года подарила нам совершенно другую реальность. Мы оцениваем убытки от введенных санкций, ответных мер в 40 млрд евро в 2014 году и 50 млрд евро в 2015 году для ЕС и за закончившийся год в 25 млрд евро для России, где-то 1,5% ВВП в минус», - цитирует «Интерфакс» замминистра.
Ссылаясь на прогнозы, он предположил, что отрицательный эффект для РФ будет снижаться, и не только потому, что есть надежда на отмену санкций, но и потому, что экономика и предприятия адаптируются к текущим условиям.
"Естественно, хорошего мало в наличии санкционной политики, но жизнь все равно мудрее нас, политиков и чиновников, и предлагает определенные решения и способы работать эффективно и наращивать отношения между компаниями, между экономическими операторами, в том числе, и на фоне существующих, продолжающихся санкций", - заключил Лихачев.
Между тем, ранее на форуме премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил, что если цены на нефть продолжат падать, потребуется корректировка бюджета РФ. По его словам, нужно подготовиться к худшему сценарию.
«Мы сохранили основу для макроэкономической стабильности, накопленные резервы позволили сбалансировать федеральный бюджет на текущий год. Но если цены на нефть и дальше будут падать, то параметры бюджета потребуют корректировки. Это нужно понимать. Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах», - указал Медведев, чьи слова приводит пресс-служба правительства.
Премьер добавил, что «самое главное и самое серьезное» для властей - это «падение доходов людей». «Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года», - признал глава кабинета министров.
Комментарии
-------------------------------------------------
Ну молодец что признал... И? Что дальше?
"Это не цены растут, это продукты дорожают!"
))))))))))))))))))))
Если это правда то при минус 10% мертвые вздрогнут.
а вот когда губернаторы миллиардами воруют
когда депутаты так прикормлены
когда гайдаровец-медведко
разоряет страну и делает жизнь
народов Росси тяжелой
а санкции это пустяк
Лучше скажите, а сколько потеряли простые граждане???
Миллиардеры то потеряли, но для них это не существенно, жрать то есть что...
А простые люди уже не знают, чем детей кормить....