Интервью с Лениным. «Жизнь возьмёт своё»

Татьяна Васильева
Это не попытка оживить Ленина. Это попытка ещё раз вернуться к живому ленинскому слову, найти ответы на некоторые вопросы и, возможно, задуматься о чём-то важном. Все цитаты взяты из ленинских работ. Читайте Ленина, если вас интересуют проблемы общества и история России. Читайте Ленина, если вас волнует настоящее и будущее нашей Родины и всего мира.
— В мире случилось, казалось бы, непредвиденное – рухнула социалистическая система в России и ещё нескольких странах, которые составляли Советский Союз и европейский социалистический лагерь. Означает ли это, что коммунисты и их идеология проиграли?
В.И. Ленин : Мы непобедимы в мировом масштабе, хотя этим нисколько не исключается возможность поражения отдельных пролетарских революций на то или другое время.
— И всё-таки поражение – это проигрыш, пусть временный.
В.И. Ленин : Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение.
— Но если признать поражение, то стоит признать, что переход от капитализма к социализму не состоялся. Возможен ли он в принципе?
В.И. Ленин : Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации.
— И контрреволюцию?
В.И. Ленин : Революция и контрреволюция — одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике… Революция без контрреволюции не бывает и не может быть.
— Мы считали, что в нашей стране революция окончательно победила контрреволюцию в первой четверти 20 века. Мы занялись революционными преобразованиями экономики, образования, науки, культуры. Мы открыли социализм Европе. И почти всё это было уничтожено. Значит ли это, что наша революция ничего не стоила?
В.И. Ленин : Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться
— Понятно… Мы не смогли защитить завоевания нашей революции. Контрреволюция подкралась незаметно, а её вдохновители и руководители стали убеждать народ, что принесли ему демократию.
В.И. Ленин : Нет ничего проще, как демагогически увлечь толпу, которую потом только самые горькие испытания смогут убедить в её ошибке.
— Так оно и произошло. Но победить контрреволюцию до сих пор не удалось.
В.И. Ленин : Революция может состоять и, вероятно, будет состоять из долголетних битв…
— И какое же оружие применять в этих битвах?
В.И. Ленин : У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации.
— Партия… Сейчас условия такие, что она может и погибнуть как революционная сила.
В.И. Ленин : Все революционные партии, которые до сих пор гибли, — гибли оттого, что зазнавались и не умели видеть, в чем их сила, и боялись говорить о своих слабостях.
— В чём сила коммунистов и нашей партии?
В.И. Ленин : В народной массе мы все же капля в море, и мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает. Без этого коммунистическая партия не будет вести пролетариата, а пролетариат не будет вести за собою масс, и вся машина развалится.
— А что ещё нужно, чтобы пролетариат повёл за собой народ? Современная ситуация представляется сложнее той, которая была 100 лет назад.
В.И. Ленин : Тот, кто захотел бы выдумать для рабочих такой рецепт, который бы давал заранее готовые решения на все случаи жизни, или который обещал бы, что в политике революционного пролетариата не будет никаких трудностей и никаких запутанных положений, тот был бы просто шарлатаном.
— Трудностей много, и часть из них связана с тем, что подрастает новое поколение, родившееся в обществе, которое основано на таком принципе…
В.И. Ленин : Основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя? Либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб?
— Да, именно так.
В.И. Ленин : И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие – либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет.
Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого; если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею свое местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню свое местечко, да еще смогу и пробиться, выйти в буржуа.
— Да. И это называется свободой личности, демократией.
В.И. Ленин : В обществе, основанном на власти денег, в обществе, где нищенствуют массы трудящихся и тунеядствуют горстки богачей, не может быть «свободы» реальной и действительной.
— А нравственность?
В.И. Ленин : Нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше, избавиться от эксплуатации труда. Чтобы это осуществить, нужно то поколение молодежи, которое начало превращаться в сознательных людей в обстановке дисциплинированной отчаянной борьбы с буржуазией. В этой борьбе оно воспитает настоящих коммунистов.
— Наша буржуазия умело прикрывает эксплуатацию щитом буржуазного права. Наживаясь на том, что ею не создано и ей не принадлежит, она постоянно ссылается на буржуазные законы, которые она сама же придумала и навязала обществу. И людям приходится эти законы выполнять.
В.И. Ленин : Формально правильно, а по существу издевательство.
— Мало того, требуя неукоснительного соблюдения этих эксплуататорских законов, она лицемерно заявляет, что только так человеческое общество поднимется выше.
В.И. Ленин: Человеческое достоинство – этого в мире капиталистов искать нечего…
— Зато там можно отыскать истоки многих пороков. Коррупции, например.
В.И. Ленин : Платить и чтобы тебе платили – такова мораль капиталистического мира.
— Контрреволюция принесла нам много социальных проблем – безработицу, преступность. А ещё терроризм, с которым безуспешно пытается бороться буржуазная власть.
В.И. Ленин : Отчаяние, разочарование в идеалах, плюс неспособность проявить себя в политической жизни — первый шаг на пути, ведущем в террор.
— Но наши правители убеждены, что дело в том, «какое духовное образование люди получают, какой ислам или другая религия у нас в стране».
В.И. Ленин : У иных людей очень часто убеждения сидят не глубже, чем на кончике языка.
— Контрреволюция привела немало таких людей и в политику, и в средства массовой информации, и в литературу, и в искусство. Отстаивая буржуазные ценности, они не гнушаются ничем – клевета, очернение истории, раздувание скандалов. Это чисто российская специфика?
В.И. Ленин : Этот буржуазный прием всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется».
— Они кричат так громко, что порой оглушают людей, лишая их способности сопротивляться. А то, что остаётся, ложится толстым, грязным слоем на наше общество.
В.И. Ленин : Все грани в природе и в обществе условны и подвижны, нет ни одного явления, которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность.
— А если ещё нет условий для превращения контрреволюции в её противоположность, стоит ли коммунистам уже сейчас готовить людей к событию, которое, возможно, произойдёт не в ближайшем будущем?
В.И. Ленин : Беззаветная преданность революции и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы…
— У нас бывает так: люди начинают борьбу за свои права, даже прекрасно понимая, что добиться ничего не удастся. Возможно, стоит поберечь силы для решающих битв?
В.И. Ленин : Бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовки их к следующей борьбе. Кроме того, такой борьбы, в которой бы заранее известны были все шансы, на свете не бывает.
— У коммунизма есть шанс?
В.И. Ленин : Безусловно! Коммунизм «вырастает» решительно из всех сторон общественной жизни, ростки его есть решительно повсюду… Жизнь возьмёт своё.
Комментарии
Внезапно понял, что В.И.Ульянов-Ленин, говоря "интеллигенция не мозг нации, а говно", имел в виду не оскорбление "дерьмо какое-то", а именно говно, то есть его следует понимать буквально.
Ведь что такое мозг, мышление вообще? Это инструмент, выработавшийся в результате эволюции, и дающий некое эволюционное превосходство. Средство выживания, навроде клыков или крепкого черепа, только круче, выгоднее. Мышление позволяет обладателю искать и находить нестандартные выходы, которые иначе никак нельзя было выработать жестко, и закрепить в инстинкты. То есть мышление предназначено творить, создавать новое. Это инструмент сложный, но универсальный.
Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется». — «Союз лжи» (13 (26) апреля 1917 г.).— ПСС, 5-е изд, т. 31, с. 217.
Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. — Социализм и религия
Бывают люди, которым «хочется возразить», а что, как, почему, зачем, это им не дано. — О праве наций на самоопределение (февраль—май 1914 г.).— ПСС, 5-е изд, т. 25, с. 320.
Но в мире больше нет таких уникальных условий, а именно соединение т.н. "пролетарского" движения с крестьянским ("демократическим"), которые и лежали в основе т.н. "социалистической" революции. По сути дела это случайный момент в переходе от цивилизации к техногенному обществу.
К.Маркс. Ф.Энгельс. Собр. соч., т.20, стр. 286.
Революция в России возможна, но будет она национал-православной, а не коммунистической.
А Вы не замечаете, что он давно уже всех нас имеет ?
Туча коммунистов, марксистов, ленинистов и прочих ура-патриотов. Вас могут съесть за это. Вы ударили по старому курятнику и оттуда выбежит петух, или два, второй - бета или омега типа курицы, кудахтающие куры и тараканы.
И все завопят что-то несуразное и дикое. Они любят коммунизм, ГУЛАГ, СССР, Ленина, . Сталина, Путина. Все это у них ПЕРЕПЛЕЛОСЬ И СПАЯЛОСЬ в одну жидкую и вонючую кучу в ядрах всех их нервных клеток головного недоразвитого мозга.
Прекрасное "интервью"!
Приглашаю автора в Сообщество «Да здравствует революция!»
https://maxpark.com/community/1749
https://www.youtube.com/watch?v=dIWHmaCtliQ
https://www.youtube.com/watch?v=2wDUyfUgHC0
https://www.youtube.com/watch?v=YeKwlt1yxjc
https://www.youtube.com/watch?v=LyJFQwMxwnA
Сталин САМ считал себя УЧЕНИКОМ Ленина и продолжил его линию после его смерти. Как и Ленин, Сталин противостоял Троцкому и другим оппортунистам, боролся за единство и чистоту партии.
Уверен, что останься Ленин в живых, его политика не намного бы отличалась от политики Сталина.
Что было хорошо на фронтах Гражданской войны, стало не допустимым при последующем мирном строительстве. Сталин был более гибким и практичным - настоящим руководителем.
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.
А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол - Ленин
Второй сокол - Сталин.
А кругом летали
Соколята стаей...
Ой как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался.
Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся.
А другой ответил:
Позабудь тревоги,
Мы тебе клянемся -
Не свернем с дороги!
И сдержал он клятву,
Клятву боевую.
Сделал он счастливой
Всю страну родную
Клятву боевую.
Сделал он счастливой
Всю страну родную
СЛАВНО!
А кто все испортил в 1937? 1957? 1991? 1993? 2015?
...это что, так учат в школе путлеровских провокаторов?...случайно не бурбулис вернулся?...
https://www.youtube.com/watch?v=Ri4Aog1eocE
При коммунизме все результаты человеческой деятельности изымаются у человека в общественную собственность, а потом Наибольший Общий Делитель НОД справедливо делит собранные в кучу результаты всем по потребности. Строго по потребности - ни куском меньше, ни куском больше.
Коммунизм чем хорош - если ты будешь как все, то и достанется тебе как всем.
То есть если аккуратно сачковать, можешь жить нормально не особо напрягаясь.
Но и напрягаться особо смысла нет - все равно дадут как всем.
Не так ли?
А как выглядит коммунизм не уравнительный?
Коммунизм чем хорош - если ты будешь как все, то и достанется тебе как всем.
А если, не как все, то есть место для перевоспитания- ГУЛАГ. Но это прошлое, сейчас нет ГУЛАГА.
"То есть если аккуратно сачковать, можешь жить нормально не особо напрягаясь.
Но и напрягаться особо смысла нет - все равно дадут как всем.
Не так ли?"
Так точно! В РФ мало работающих. Синекур тьма. Особенно для чиновников, и т.н., интеллигенции (которая по Ленину - говно нации; что вывели, селекционировали, то и имеем...). Сидят в конторах, ковыряют в носу, ездят на машинах в рабочее время по делам или в гости друг к другу в офисы.
ТАК БЫЛО с 1917 по 2015. НЭП не считаем.
Были разнарядки на нужное число Стахановых, Чкаловых, Папаниных, Лысенко, Гагариных (патриоты не убивайте!)
Ну. И Королевы, и Яковлевы, Антоновы, Капицы, Курчатовы были нужны. Лишних - на стройки социализма - в ГУЛАГ, в том числе, в шарашки.
ТАК БЫЛО с 1917 по 2015. НЭП не считаем.
Были разнарядки на нужное число Стахановых, Чкаловых, Папаниных, Лысенко, Гагариных (патриоты не убивайте!)
Ну. И Королевы, и Яковлевы, Антоновы, Капицы, Курчатовы были нужны. Лишних - на стройки социализма - в ГУЛАГ, в том числе, в шарашки.
НО ЭТИМ БОЛЬШЕ ДАВАЛИ! Это - социализм. При коммунизме- всем - одинаково! (???)
НЕТ ТАКОГО!
ВСЕМ ОДИНАКОВО, по потребностям. Вилка (можно и без нее), ложка, сало, 150 г мяса в сутки, хлеб, носки 2 пары, портянки, сапоги, ватник...
https://www.youtube.com/watch?v=tYAANL3s61s
...это что, так учат в школе путлеровских провокаторов?...случайно не бурбулис вернулся?...
Ответ.
https://www.youtube.com/watch?v=XMtKi9PJZr4
Туча коммунистов, марксистов, ленинистов и прочих ура-патриотов. Вас могут съесть за это. Вы ударили по старому курятнику и оттуда выбежит петух, или два, второй - бета или омега типа курицы, кудахтающие куры и тараканы.
И все завопят что-то несуразное и дикое. Они любят коммунизм, ГУЛАГ, СССР, Ленина, . Сталина, Путина. Все это у них ПЕРЕПЛЕЛОСЬ И СПАЯЛОСЬ в одну жидкую и вонючую кучу в ядрах всех их нервных клеток головного недоразвитого мозга.
В обществе надо жить, заботиться о потомстве, для производства потомства нужно где-то брать самок, а в вашей благополучной семье брать самок из семьи - это чистой воды инбридинг получается. Не побоюсь этого слова, прямо инцест какой-то.
Нет, наш подход другой - за сибинянками надо ехать в страну сабинянов и похищать этих сабинянок. А чтобы сабинянки не брыкались - их надо соблазнять, а не увозить силой. Значит, надо иметь преимущество против других таких же охотников до сабинянок. А какие нахрен преимущества перед сабинянками у одинаковых коммунистов из коммунистической благополучной семьи? Никаких. Что тот коммунист, что этот - как писал великий драматург Бертольд Брехт. В коммунистической благополучной семье преимущество насчет похватать сабинянок покрасивше имеет только НОД - тот наибольший общий делитель, который называется альфа-самец, и который делит в этой благополучной семье каждому свой кусок хлеба. И хачем этой сабинянке один из тысяч однородных с другими коммунист? Нет уж, она лучше будет стопятнадцатой сабинянкой в гареме альфа-самца, а не просто так.
А если альфа-самец занят политикой, то есть и бета-самцы в этой семье вполне пригодные, заслуженные, с 20 орденами, через 2-2.5 года - орден, правда образование у них 4 класса, но зато они Академики, руководители крупных институтов; есть бета-самцы, у которых 7 классов образования, но они, несмотря на малограмотность путем упорного труда при помощи коллектива грамотных рабов создают лучшие автоматы для убиения противников из других семей и т.д.
А в гареме сабинянкам альфа-самца, действительно, хорошо, только "пользует" их самец раз в 1-2 года, а магазинов с интим-товарами нет, а изобретения женщин из монастырей средневековья забыты. Тяжелая доля, если ты не первая любимая или вторая. ! В легальном на Востоке и подпольном на Западе досточно много гаремов с разными "уставами".
Правильное решение.
Свои решения были у Берии. Большой театр (танцовщицы) был гаремом для Троцкого, Калинина и других коммунистов. Говорят Калинину отдавали отстой (но вполне приличный) из кордебалета. У балерин принято было коллекционировать военачальников, котировались генералы с тремя и четырьмя звездами, маршалы рода войск. Маршалы Советского Союза.
Лейтенанты, капитаны и прочие поручики Ржевские советского разлива балерин не интересовали, сексуальные утехи у них были не только от генералов, от генералов нужны были подарки (бриллианты трофейные и конфискованные), деньги и протекции. Некоторые, вероятно мечтали о Луке Мудищеве, но где такого найти? С хорошо работающим восьмивершковым пенисом самцы, вероятно, появляются раз-два в столетие.
"Мне нужен крепкий х*й, здоровый, Не меньше чем восьмивершковый, А малому не дам х*ю Посуду пакостить мою! ... Луку Мудищева найди И непременно приведи!"
Отправил он ее в ГУЛАГ и страдала она там в постели с начальником лагеря, у которого пенис (поц) был всего полтора вершка. Танцевала, пила, ела, оправлялась вовремя, имела трех служанок. Не родила никого. Там был свой абортарий с хорошими зэками врачами. Для многих советских людей жизнь в ГУЛАГе в театральной труппе начальника или в ином благородном месте была КОММУНИЗМОМ! Следует сказать, что многие и полутора вершкам были ряды: размер для них не имел особого значения, да и уж лучше с одновершковым, чем с никаким!
* -Вершок Русская мера длины. В 18 - нач. 20 вв. 1 В = 1/16 аршин = 4,4450 см.Старая русская мера 4,44 см...
Человек - самое злобное, коварное, лицемерное, подлое животное. Вы не знали?
А коммунисты- настоящие "человеки", как показывает история. были животными страшными и кровожадными. Они царя и его семью убили. И не только... Коммунист Николаев застрелил главного коммуниста Кирова, который лежал на жене Николаева на столе в своем кабинете, не снимая сапог, услаждал себя коитусом с "коммунистической рабыней". И сколько потом людей пострадало в Ленинграде, и совсем не за разврат. Убрал Сталин лишних коммунистов и воздух стал чище!
живем в капитализме - хочется знать что это хорошо....
И.В. Сталин
Да. Бред. у Анимицы свое понимание коммунизма.
imwerden.info›…books…voslensky_nomenklatura.htm
Возвращение номенклатуры. Предисловие к изданию 2005 года. — Восленский? Кто такой Восленский? — Как, ты не знаешь Михаила Восленского?! Ну, ты даешь!
Михаил Восленский. Номенклатура (главы 1,3-5,9)
lib.ru›Политология›woslenskij.txt
Книга М. С. Восленского "Номенклатура" принадлежит к числу тех крайне редких книг, которые, появившись, сразу же входят в сокровищницу политической мысли.
imwerden.info›…books…voslensky_nomenklatura.htm
Возвращение номенклатуры. Предисловие к изданию 2005 года. — Восленский? Кто такой Восленский? — Как, ты не знаешь Михаила Восленского?! Ну, ты даешь!
Михаил Восленский. Номенклатура (главы 1,3-5,9)
lib.ru›Политология›woslenskij.txt
Книга М. С. Восленского "Номенклатура" принадлежит к числу тех крайне редких книг, которые, появившись, сразу же входят в сокровищницу политической мысли.
Именно такой "коммунизм" строился большевиками, основанный на принуждении, и крови инакомыслящих. Коммунизм по Ленину -Сталину - это не не только не коммунизм, это даже не социализм, а обыкновенный государственный капитализм, припудренный идеями коммунизма, равноправия, братства и другими трескучими "завлекалками", которыми они манипулировали. Пора уж современному человеку это понять.
Я бы иначе сказал. Но согласен!!!!
При капитализме вязкость минимальна, и вы можете даже оторваться от грязи на подводных крыльях. При социализме вязкость выше, и никакой мощности моторов не хватит даже чтобы на глиссирование выйти. При коммунизме вязкость абсолютна - и вся мощность ваших моторов ускоряет одновременно всю грязь на всей дороге, так что ваша скорость не может отличаться от скорости грязи.
У капитализма нет преимуществ для безмоторных средств передвижения.
Туча коммунистов, марксистов, ленинистов и прочих ура-патриотов. Вас могут съесть за это. Вы ударили по старому курятнику и оттуда выбежит петух, или два, второй - бета или омега типа курицы, кудахтающие куры и тараканы.
И все завопят что-то несуразное и дикое. Они любят коммунизм, ГУЛАГ, СССР, Ленина, . Сталина, Путина. Все это у них ПЕРЕПЛЕЛОСЬ И СПАЯЛОСЬ в одну жидкую и вонючую кучу в ядрах всех их нервных клеток головного недоразвитого мозга.
Под руки и по Тверскому...
Кометой по миру вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги...
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиной...
Иван Бунин,
великий русский писатель,
лауреат Нобелевской премии.
В речи "Миссия русской эмиграции".
Париж, 29 марта 1924 г
Туча коммунистов, марксистов, ленинистов и прочих ура-патриотов. Вас могут съесть за это. Вы ударили по старому курятнику и оттуда выбежит петух, или два, второй - бета или омега типа курицы, кудахтающие куры и тараканы.
И все завопят что-то несуразное и дикое. Они любят коммунизм, ГУЛАГ, СССР, Ленина, . Сталина, Путина. Все это у них ПЕРЕПЛЕЛОСЬ И СПАЯЛОСЬ в одну жидкую и вонючую кучу в ядрах всех их нервных клеток головного недоразвитого мозга.
Вступайте. Я и другие наши единомышленники видят, что мы не одиноки, что сталинисты не вымрут, они, как Змей Горыныч: голову отрубил ему, три выросли (внуки и дети у них - такие же кретины и идиоты). Отрицательная селекция дала свои плоды. Апельсины превратились в осины. Дегенерация.
Ещё с 1922 года Сталин пытается расследовать пути ухода из России на запад огромных сумм, составляющих некогда национальное достояние России. Но аппарат бывшего ЧК ещё не в его руках. Следствие ведётся тайно и сверхосторожно, не принося фактически ни...
8 142 94
кто?
Ответить (629)
"Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: «Умер новый бог, создатель Нового Мира..."
великий русский писатель,
лауреат Нобелевской премии.
В речи "Миссия русской эмиграции".
Париж, 29 марта 1924 г