Турция установила личность атаковавшего Стамбул смертника
Турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. Об этом во вторник, 12 января, сообщает Reuters.
«Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», — сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге после экстренного заседания по безопасности в связи с терактом в Стамбуле. Брифинг транслировался телеканалом CNN Turk.
Ранее во вторник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по его сведениям, взрыв на площади Султанахмет совершил сириец.
Агентство со ссылкой на источники в руководстве турецких спецслужб сообщило, что к взрыву могут быть причастны боевики «Исламского государства» (ИГ), запрещенного в России.
Полиция заявила, что на момент взрыва на площади Султанахмет было мало людей — в основном группы туристов, осматривающих достопримечательности.
При взрыве погибли 10 человек, пострадали 15, в том числе шесть граждан Германии, один норвежец и один перуанец. По словам медиков, их жизнь вне опасности. Кроме того, агентство «Ёнхап» сообщает о раненом гражданине Южной Кореи.
Площадь Султанахмет — исторический центр города, рядом с ней расположены собор Святой Софии и Голубая мечеть (главные туристические достопримечательности Стамбула). Бомба сработала рядом с трамвайной остановкой в тот момент, когда там находилась группа немецких туристов. На площадь прибыли полицейские машины и кареты скорой помощи, место происшествия оцеплено.
Комментарии
"Александр Подрабинек: Да, его название нигде не звучало. А взрыв был только через несколько дней после этого. И он зачитал это... Ну, это невозможно объяснить! Что, Селезнев мог заглядывать в будущее?!.. Очевидно, произошла какая-то путаница по вине российской расхлябанности: ему дали не ту бумажку, назвали не тот взрыв... Даже Жириновский, человек, скажем, циркового мастерства, задавал публично вопрос, есть видеозапись этого. Он спрашивал: "Как это объяснить? Что это такое?" Никто тогда не мог ничего объяснить, и до сих пор никакого вразумительного объяснения этому нет. Кроме одного-единственного, которое очевидно: операция по взрывам домов планировалась властями, и скорее всего, таким ведомством, как ФСБ, все было осуществлено по его поручению. Соответственно, у них была вся документация, часть которой они предоставили, но по ошибке дали спикеру не ту бумажку.
http://www.svoboda.org/content/transcript/27233566.html"
Комментарий удален модератором