Хочется надеятся, что наши президенты не откровенны с нами.

На модерации Отложенный Не откровенны - это очень мягко выражаясь, а по простому: хочется верить, что нам просто врут. В противном случае дела у нас совсем плохи. Приведу один пример: на страницах Г.П. много говорится о реформе образования, обсуждаются плюсы и минусы платного и бесплатного образования. К огромному сожалению, в горячке этих споров из обсуждения выпадает главная тема, никто так и не затронул суть проблемы.

А суть в том, что нет, никогда и нигде не было и быть не может бесплатного образования (впрочем, и медицины тоже). Бюджетное финансирование образования и медицины никак не означает бесплатного. Я понимаю, большинство участников Г.П. люди в возрасте и стереотипы мышления очень сильны, но, с другой стороны, кому как не нам обсуждать эти проблемы. Согласитесь, не президент оплачивает учебу наших детей из своего кармана, как раз он получает зарплату за свою работу из буджета. Бюджет, в свою очередь, формируется из наших налогов и доходов от использования собственности принадлежащей нам - гражданам государства. Нет и не может быть никаких других доходов в бюджете.
Тоесть мы - граждане государства оплачиваем учебу своих детей, их и свое лечение (и зарплату президенту платим тоже мы).

Точно так же было и в СССР, просто тогда в бюджет шли все средства кроме зарплаты, которая регламентировалась сверху с учетом символического налога 13%, не возможно было посчитать сколько платит конкретный человек. Но сегодня можно с точностью до копейки посчитать кто, за что и сколько платит. Кому это не выгодно? Да тем, кто пераспределяет средства. Кто же захочет из спасителей отечества и благодетелей переходить в разряд клерков? Нам - обывателям простительно не понимать некоторые, пусть элементарные, вещи. Большинство людей просто не задумываются об этом. Но правительство, политики, депутаты не имеют права закрывать глаза на очевидные факты, они деньги полючают это их работа. А сегодня наша власть похожа на заворовавшегося управляющего, который вешает лапшу нам на уши и это в лучшем случае. Если те, кто нами управляет не понимают элементарных вещей дело совсем плохо.