Лукашенко назвал условия продажи контрольного пакета Белтрансгаза

Белоруссия готова отдать контрольный пакет акций Белтрансгаза в случае, если цена на газ для нашей страны будет равна российской, заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Вот если они (россияне) скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь − на равных условиях и по внутрироссийским ценам, мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть − хорошие условия, но не бесплатно», − подчеркнул президент. «Мы не против, но за хорошие деньги», − добавил он, передает БелТА.

 

#{ussr}Президент заявил, что «мы будем продавать акции». «Но они (Россия) хотят, чтобы мы отдали эти заводы почти бесплатно. Ничего бесплатно не продадим», − заявил глава белорусского государства, передает «Интерфакс».

 

Он напомнил, что в свое время с российским руководством были подписаны договоренности, касающиеся, в том числе, равных условий для субъектов хозяйствования. «Они вышли из этих соглашений», − сказал Лукашенко. До этого времени, сказал глава государства, «наши нефтеперерабатывающие заводы покупали нефть как российские компании, перерабатывали эту нефть, продавали продукцию на внешних и внутреннем рынках».

 

«Это нормально? Конечно, нормально», − сказал Лукашенко. В России, продолжил он, «по нефти увидели, что мы много от этого получаем. Так мы модернизировали наши заводы, а они (в России) оказались неконкурентоспособными не только в России, Белоруссии, но и на Западе».

 

По словам Лукашенко, это стало причиной того, что «они (российская сторона) ввели пошлину на нефть, которая увеличила ее цену в два раза. Они просчитали, что нефть в 600 долларов для нас неподъемная и захотели нас таким образом припереть к стенке», − сказал президент.

 

В такой ситуации, отметил Лукашенко, ему пришлось поехать в Венесуэлу. «Уго, стоит вопрос жизни и смерти нашего государства», − рассказал Лукашенко о своем разговоре с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, в котором предложил обсудить возможность поставки в Белоруссию венесуэльской нефти. «Мы долго считали, со стороны президента Венесуэлы была проявлена заинтересованность в том, чтобы эту нефть нам поставить», − сказал президент Белоруссии.

 

«Если и дальше россияне так будут наклонять, то мы уйдем от этой зависимости. Нас все равно на колени поставить нельзя», − заявил Лукашенко.