
ВС рассмотрит проблему оплаты КАПремонта.Будет ли сдвиг в этом деле,столь КАПающем многим на мозги?

Как отмечается в жалобе, это постановление мэрии противоречит федеральному законодательству, согласно которому государство должно за свой счет ремонтировать квартиры, приватизированные гражданами.
Система, по которой оплачивать ремонт станут сами жильцы, заработала к 2014 году. Согласно Жилищному кодексу, размер ежемесячных выплат должны устанавливать местные власти. В большинстве регионов плату за капремонт начали взимать в 2014 году, в Москве — с июля 2015 года. Минимальный размер взносов рассчитывается региональными властями. Например, в Москве это 15 рублей за один квадратный метр.
Как заявляет Вэскер, взносы не должны платить жители, которые приватизировали квартиры, находившиеся ранее в муниципальном фонде. Согласно федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», после приватизации квартиры за бывшим наймодателем (то есть за муниципалитетом) сохраняются обязательства по выполнению капремонта, добавляется в сообщении.
«Данная норма вышеуказанного законоположения имела решающее значение для нанимателей, принимавших решение о приватизации занимаемых ими жилых помещений, требующих капитального ремонта», —приводит издание текст заявления Векслера. Однако московские власти своим постановлением просто переложили расходы на капремонт с государства на новых собственников — обычных москвичей.
Если суд удовлетворит жалобу, московский прецедент может, по словам юриста, запустить волну аналогичных процессов в других регионах, считают юристы.
Напомним, что в октябре депутаты «Справедливой России» направили запрос о законности практики взимания взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в «общий котел» уже в Конституционный Суд. Также члены партии собрали миллион подписей под требованием отмены сборов за капремонт.
- Как взаимодействовать с соседями по подъезду?
- Один на всех: правила обустройства совмещенного санузла
- Как обменять квартиру, которая находится в ипотеке
- ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
- От БЛОГЕРА:
-
Новость ИНТЕРЕСНАЯ,но,увы, касается лишь москвичей .
Кстати, непонятно:
раз дело рассмотрит ВЕРХОВНЫЙ суд(- и выше- НЕКУДА!),то отчего ему НЕ принять (положительное для жителей ) ОБЩЕ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ решение ?
В т.ч. о том, как быть тем, кто переселен из домов под снос, причём НЕДАВНО - ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Комментарии
Также и есть проблема с поправками к ГК РФ по ТСН...., где не должно быть членства, а с момента регистрации собственности...все становятся участниками ТСН, но тогда как же быть с ч.6 ст.155 ЖК РФ, которая обязывает ТСЖ заключать д-р с не членом ТСЖ.....Так как закон о ТСН дает БОЛЬШЕ прав Управляйкам, то имейте ввиду, что спец.регистрация ТСН НЕ нужна, но при первом изменении Устава ТСЖ, будет внесены изменения и автоматом перейдут на ТСН, поэтому советую активнее оспаривать все ОС, в особенности по принятию изменений к Уставу.
Так как прав у нас остается все меньше, то МОО "Гражданский Комитет Содействия" вышел в ВС РФ с предложением 25.12.15: http://komitet.grasdanski.ru/node/242. Хотя в соц.сетях активно распространяется это обращение, но призываю тоже подключаться, т.к. в обратном случае, у собственника жилья останутся одни обязанности, а все права отдадут мошенникам и жуликам!
Не подскажете номер данного ПП РФ?
Суть в том, что если земельный участок под МКД НЕ имеет правообладателя ......в лице собственников жилья, т.е. он не сформирован, то в программу финансирования кап.ремонта такой МКД априори НЕ может войти, как и спец.счет ТСЖ НЕ имеет право открыть, поэтому проверьте по инету, в чей собственности нах-ся зем.участок под вашим МКД и если нет, то при получении таких счетов на оплату кап.ремонта их можно игнорировать!
При взимании денег с собственников МКД, без межжевания зем.участка под МКД, может квалифицироваться как вымогательство или мошенничество, так как право ТСЖ на спец.счет в таком случае НЕ имеет!
В статье 169 ЖК РФ нет никакой связи между капремонтом и постановкой з/у на кадастровый учёт.
Спецсчёт ТСЖ имеет право открыть при наличии решения собственников помещений о выборе товарищества владельцем спецсчёта, а каких-либо ограничений, связанных с регистрацией прав на общее имущество, в ЖК РФ нет.
Более того, если даже члены ТСЖ не выбрали владельца спецсчёта, то средства на капремонт будут перечисляться на общий счёт регопера без каких-либо ограничений, связанных с отсутствием прав на з/у.
Немедленно соглашусь, если представите ссылки на данный закон.
Ваши доводы можно было бы признать, если бы речь шла о всём общем имуществе собственников помещений, которое также не поставлено на кадастровый учёт и права на которое не зарегистрированы.
Здесь же речь идёт о земельном участке, который капремонту не подлежит и о котором говорится в специальном вводном законе к ЖК РФ, где детально расписана процедура признания права собственности на земельный участок МКД.
Нигде ни в одном законе не указана процедура признания прав на иное общее имущество собственников помещений.
Этот вопрос мы ранее обсуждали, поэтому я и обратил внимание, а Наталья дала одну из ссылок , но их в ЖК РФ - море по единой судьбе дома и земли.
Если участок не сформирован, значит, дом «выпадает» из всех программ, будь то проведение капремонта или благоустройства дворовой территории, поэтому смотрите программу капремонта вашего субъекта и там найдете подтверждение сказанного!
Почитайте, может прояснится проблема: http://tyumen-news.net/economy/2014/05/12/21376.html -там даже чиновники подтверждают, что при отсутствии зем.участка в собственности, дом из всех программ выпадает, ну а если выпадает из программы кап.ремонта, то взимание денег на него незаконно, какой вам еще довод нужен, читайте ЖК РФ!
Посмотрите ст. 16 ФЗ N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" от 29.12.2004: "право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, возникает у собственников помещений в МКД в силу закона:
- с даты вступления в силу ЖК РФ (с 01.03.2005) в отношении участков, которые сформированы до введения в действие ЖК РФ и в отношении которых проведен госуд.кадастровый учет;
- с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета - в отношении участков, не сформированных до 01.03.2005. Таким образом, зем.участок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть сформирован и только после гос.регистрации его МКД может войти в программу кап.ремонта! Но под этим "соусом" еще можно оспаривать и взыскание ср-в за уборку придомовой территории....., удачи!
Ссылки на мнение должностных лиц о придомовом земельном участке не имеет к вопросу о капремонте общего имущества ни малейшего отношения.
На мой взгляд вы приводите доводы о связи капремонта общего имущества с постановкой земельного участка на кадастровый учёт, не основанные на законе.
Где это написано? Пункт, статья ЖК РФ?
Пункт, статья вашей региональной программы на худой конец.
К сожалению, на мой взгляд, законность данного довода обосновать нечем.
Повторяю, что в РФ еще НИКТО! не смог оспорить, а вы с меня ссылку просите, я как юрист привела и доводы, и ссылки, которыми можно воспользоваться, а чтобы найти "убийственную " ссылку - это возможно даже не месяц, а месяцы работы с разными Кодексами.....
Но проблема в том, что авторы закона о капремонте предусмотрели практически всё, что может помешать сборам на капремонт.
Они понимали на что идут.
Как вы и иные граждане считаю закон о капремонте не соответствующим нормам ГК РФ, нормам Градостроительного кодекса РФ, многим нормам ЖК РФ и прочему.
Но прямой связи капремонта с постановкой земельного участка на кадастровый учёт нет ни в одном кодексе РФ.
Строго говоря практически все многоквартирные дома строились на выделенных в установленном порядке земельных участках. Если бы этого не было, то многоквартирные дома нужно признавать самостроями и сносить как самострои.
Но это не самострои, поскольку в технических паспортах большинства многоквартирных домов указаны размеры и границы земельных участков, что автоматически переводит эти участки в разряд поставленных на кадастровый учёт в силу закона о госкадастре недвижимости.
Поэтому участки есть, они поставлены на государственный кадастровый учёт, но их границы не уточнены в соответствии с законом о госкадастре недвижимости и не привязаны к кадастровой карте России. Только и всего.
Мы идём в одном направлении и также вообще ничего не оплачиваем по счетам, поскольку якобы кооперативный дом является самовольной постройкой и поэтому ни у кого не могло возникнуть право собственности не только на общее имущество в данном доме, но и на квартиры.