России возможно придется противостоять исламистам в Таджикистане и Киргизии
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо в Москве, что в связи с появлением в Афганистане исламистов из ИГ у России и ее союзников по СНГ «появились дополнительные риски». По словам Шойгу, ситуация в регионе не улучшается и Россия в связи с этим продолжает оказывать помощь Таджикистану техникой и вооружением. Эти меры «существенным образом повлияют на большую стабильность в регионе», уверен министр.
Таджикистан, граничащий с Афганистаном, может подвергнуться атаке в случае прорыва боевиков-исламистов из движения «Талибан», а также террористов ИГ, запрещенного в России. В последние месяцы они все более активно прорываются к крупным городам страны и противостоят правительственной армии. Совсем недавно боевики «Талибана» попытались овладеть Кандагаром и напали на аэропорт города, который используется американскими и натовскими военными. Во время атаки на аэропорт погибли 37 человек, в их числе как местные жители, так и силовики.
США ранее заявили, что оставляют в Афганистане ограниченный контингент войск до конца 2016 года для помощи афганским силам безопасности в составе почти 10 тыс.
солдат и офицеров, позже этот контингент будет сокращен вполовину. Согласно мандату, американские военные будут расположены на базах и продолжат учить афганских военных.
За время тренировки афганских сил США уже потратили $43 млрд с 2002 года, однако существенного прогресса не достигли. До кризиса на Украине Россия и НАТО активно сотрудничали в Афганистане, а Пентагон даже закупал российские военные вертолеты, которые в борьбе против исламистов используют афганские силы.
Руководство Афганистана заявило, что заинтересовано в приобретении военной техники в России. Об этом во вторник сообщил временный поверенный страны Ахадзада Абдул Гаюр. Речь идет о поставках вертолетов Ми-35, танков, БМП и крупнокалиберных пулеметов.
Ситуация в Афганистане осложняется тем, что часть афганских талибов, активно действовавших в Афганистане против правительственных войск, начали присягать исламистам из ИГ, которые проникают туда из Сирии и Ирака. Между обеими группами есть противоречия: талибы представляют собой исламистов, которые ограничивают свои действия территорией Афганистана, в то время как ИГ мечтает о построении халифата.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Подробнее на РБК:
ссылка на www.rbc.ru
Комментарий удален модератором
про Ваш жрально-фекальный рефлекс ?
а РБКу я не верю. мне сказали чо они там все прохаравско - сцученые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а правильно - вот...
http://www.youtube.com/watch?v=o_foYVSSPrg
*******************
кароч. подлость а не ролик. подлость неусветня . гореть то мразоте и скоту, в аду.ю хто ето состряпал.
Комментарий удален модератором
***
придется. а че сделаеш? судьба у России такой - противостоять всякой сцуке и сволочи...
Путин разворошил осиное гнездо в Сирии, а теперь обижается, что его кусают.
каГ-то таГ. ;)
а за плюсы - спасибо. ;)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Семечек?