На митинге в Варшаве потребовали от Украины вернуть 5 млрд долларов

Активисты польской организации, которая готовит документы с требованием к Украине вернуть имущество на сумму 5 миллиардов долларов, провели в среду митинг в центре Варшавы, сообщает Рен-ТВ.

Эти требования выдвигают наследники поляков, проживавших до Второй мировой войны на Западной Украине. Собственности они лишились, когда вынуждены были покинуть свои дома и бежать в соседние страны. "Украинское государство обязано урегулировать эту проблему, так как оно подписало соглашение об ассоциации с ЕС. Это подразумевает внедрение европейских правовых норм.

Так что, если даже украинские суды не пойдут навстречу и сорвут нашу инициативу, мы сможем обратиться с этим делом в суд в Страсбурге", - говорит активист Томаш Янковски.

Участники акции заявляют, что не намерены отбирать у украинского народа школы, детские сады и другие социальные учреждения, построенные на принадлежавших полякам землях. Но закон есть закон, значит, наследники должны получить компенсации.

В листовках активистов говорится, что украинцам следует осознать все последствия европейской мечты, к которой стремится официальный Киев. Власти Украины проблему реституции пока отрицают - заявляют, что такого пункта в соглашении с ЕС нет.

В Польше проживает около 100 тысяч человек, которые могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владельцев имущества на территории так называемых Восточных Кресов (западных областей Украины).